Шершавая сыпь по всему телу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже год как ни один дерматолог не может помочь.
Все началось с банального обморожения рук и на пальцах появилось шелушение, что очень похоже на цыпки. Т. к. последние частый гость - год назад не обратила внимания и оставила все на лучшие времена. Через пару месяцев были поражены все пальцы. Тогда пошли ко врачу, поставили экзему. Выписали Локоид Липокрем и Зодак. После курса последнего остановились и тогда сыпь пошла на тыльную сторону ладони. Сменили врача, он назначил гипоаллергенную диету и Момат. При использовании второго - сыпь пошла на предплечье и появилась на бедрах, хотя по началу она помогала, но все опять вернулось, да и распространилось на большею территорию.
Не знаю, связано ли это с тем или иным препаратором, просто это было слишком явно.
Были обострения до такого, что руки начинали течь, не могла согнуть пальцы и кисти рук без адской боли. (Буквально месяц назад был последний такой случай).
Сейчас все это на всей поверхности рук, ног, возникать очагами на шее начали, на ухе.
Все чешется, расчесываю иногда до крови. Хотя, если расчесать, то появляется желтоватая слизь из-за чего то самое место мокнет и болит еще сильнее.
Ставили внутремышечно кальций, супрастин, следовали всем указаниям врачей (аллерголога и дерматолога), но нет никаких улучшиний, или они временные и потом проявляются с большей силой (как с Моматом).
Очень прошу, помогите! Полгода обострений - не могу нормально спать, учиться, общаться, ибо все это выглядит ужасно, особенно во время обострений!
Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2016 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-01-31 00:21
Здравствуйте Евгения, судя по описанию у вас проявления экземы. Лечится такое заболевание достаточно сложно. Заочно могу только посоветовать некоторые моменты по уходу, которые имеют принципиальное значение, без соблюдения их и речи не может быть о выздоровлении. Вам необходимо минимизировать контакт рук с водой, полностью исключить контакт с мылом и бытовой химией. Постоянно увлажняйте кожу кремами (типа локобейз). Пропейте желчегонных, пролечитесь от глистов, уберите из дома все пылесборники (ковры, большие цветы, мягкие игрушки и пр.), в рационе оставьте только каши на воде, кефир, зеленые яблоки, мясо отварное. Проводите в доме ежедневную влажную уборку. Что касается медикаментозной терапии, это должен корректировать дерматолог очно.