Сыпь и шелушение на пальцах рук

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с такой проблемой. У меня больше шести месяцев шелушатся пальцы рук, при этом периодически появляется сыпь и зуд. Была на консультации у дерматолога, врач сказал, что так проявляется аллергия, но на что не сказал. Ни какие анализы, соскобы не брал. Прописывал мазь Комфодерм К, улучшения были только пока мазала руки. Когда закончился курс мазать, снова на руках всё повторилось. Помогите пожалуйста как мне быть? Может нужно какие то анализы сдать? Очень надеюсь на Вашу помощь. Фото прилагаю. Спасибо большое за ответ
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-14 11:43
У Вас экзема кистей рук. Какие-либо соскобы брать с кожи бессмысленно. Можно провести стандартное обследование общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, но эти анализы могут быть нормальными. Однозначно сказать чем вызвано Ваше заболевание нельзя. Это может быть контактная аллергия, может быть связано с нервными стрессами, острыми или хроническими сопутствующими заболеваниями. Я бы посоветовал исключить контакт с раздражающими средствами, бытовой химией, травой, землей. Уменьшить контакт с водой. В лечении обострения используются гормональные мази, врач назначил адекватное лечение. Я бы добавил еще крем Лостерин для увлажнения кожи. Его можно использовать длительно.