Красные пятна на кистях рук и между пальцами зимой

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, каждый год в начале зимы, именно в период холодных дней с ветром (весной и летом этого нет), кожа на руках обветривается, сушится, в этот раз появились красные сухие пятна, в основном на кистях рук, иногда чешутся. Также между пальцами кожа грубеет, потрескалась, покраснела, на ощупь пупырчатая корка. По утрам при мытье рук возникает огромное желание растереть кожу между пальцами. Если содрать частицы кожи на этих покраснениях, может выступить кровь. Использовал детский крем с календулой не помогло, также мазь акридерм на ночь, на утро покраснения бледнеют. Зимой хожу в вязаных перчатках. Что это и как лечить? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 18:16
Это экзема рук.

Как долго пользовались Акридермом? Какой эффект?
Артем 2018-12-19 20:44
Акридерм применял 2 зимы, раньше помогал в период обострения, но в этом году прямо какие то пятна пошли, не справляется. Купил мазь элоком и крем с пантенолом, понаблюдаю пару недель.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 07:06
У вас экзема рук.

Необходимо щажение кожи рук: на улице всегда одевать перчатки, исключить контакт с раздражающими веществами, бытовой химией, ограничить контакт с водой.

Элоком и пантенол подойдут для лечения.

Экзема заболевание хроническое, поэтому обострения в будущем будут повторяться.