Ребенку 6 мес. Аллергия, дерматит, лишай?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев. На ГВ. Примерно месяц назад появилось одно шершавое пятнышко около 1см на ноге. Через неделю примерно стало несколько и на другой ноге тоже, потом на руках, теперь на животе и боках, на лбу и щеках прошло быстрее, на ногах тоже меньше стало, а сегодня заметила одно на голове. Не скажу что эти пятна сильно беспокоят, настроение хорошее, возможно немного чешется, но не сильно. Фото прилагаю. Сначала думала аллергия на порошок, поменяла на жидкое хоз. Мыло, не легче. Ела несколько раз торт, но сейчас больше недели на строгой диете. Мажу всевозможными детскими кремами, одно время помогало облепиховое масло. Фенистил не помогает. Лечились антибиотиками, когда было ребенку 4 месяца, но было все нормально в то время вроде. Аллерголога у нас в посёлке нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть. И на дерматит и на розовый лишай похоже. Посоветуйте к кому лучше обратиться, аллергологу или дерматологу. Л
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 17:55
Здравствуйте!

Больше данных за атопический дерматит!

К дерматологу!

Сделайте: ОАК с формулой и общий Ig E!

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Как часто купаете, чем?

Чем ещё мазали, как долго?
Сергей 2020-01-05 19:05
Спасибо, что ответили. С рождения бюбхен масло и крем под подгузник, после высыпания тоже, плюс облепиховое масло дня три, пантенол пенка, дпанетенол, детский крем обычный, мажу 4-5 раз в день, масло авокадо несколько раз. Как выявить аллерген, если много исключено, но не проходит. Я слышала, что таким маленьким не делают тест?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 19:18
Как часто купаете чем?
Сергей 2020-01-05 19:26
Один раз перед сном с ромашкой и чередой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 13:17
Сергей!

По фото и описанию - атопический дерматит.

Комфодерм крем - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней / наносить на площадь кожи не более 20 % от поверхности кожи ребёнка (детская ладонь 1%)

Максимально увлажняйте всю кожу!

Экзомега, липикар, эмолиум, бюбхен - 2-3 раза в день длительно постоянно.

Масло для купания липикар или экзомега, не используйте мочалку.

Пока купать 1 раз в 3 дня, подмывать ежедневно. Травы не нужно!

Ребёнок исключительно на ГВ?

Отпишитесь при необходимости.
Сергей 2020-01-06 14:58
Спасибо большое, за рекомендации! Мы начинали с цветной капусты, несколько раз давала пюре салатик кабачок, цветная капуста, кукуруза, хотя высыпания начались раньше прикорма, но перестали давать неделю примерно. Уже третий день даю безмолочную кашу гречневую, реакция нормальная. Больше всего было заметно на геле для стирки Джонсон, его убрала, прошло на время, потом когда поменяла постель, поспал ночь на постели стираной им, я не сразу поняла, а утром уже на лице появились пятна. Опять все исключила, стираю жидким хоз. Мылом, но теперь не проходит, но на лице сейчас меньше всего. Сама конечно тоже ела вредности иногда(сейчас на диете. Теперь не определить что аллерген? Полисорб не нужно? Или пробиотики может? После антибиотиков не смогла давать, не пьет хилак форте. Пойдем на прием конечно 9го, надеюсь прояснится с анализами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 09:45
Здравствуйте!

  1. Прикорм по тихоньку вводите. Ведите пищевой дневник.
  2. Включайте двойное ополаскивание
  3. Для детей все таки лучше Гипоаллергенный детский стиральный порошок
  4. Полисорб не нужно. Пробиотики необязательно, по желанию, Чётких данных что они эффективны нет.
  5. Хорошо, Отпишитесь