Какой вид дерматит?

Спрашивает: Марина Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 4года 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У ребенка появилось пару пятнышек 3 нед назад. Намазал ямом, приглулушила. Одно прошло, второе осталось. Спустя недели 2,5 недели ребёнок пошёл к бабушке, через сутки вернулся с пятнами по телу. Ноги, руки, туловище. Разного размера. Шелушится.
Что это может быть и чем лечить.
Всё это время болел, кашель, сопли. Принимал капли с антибиотиков в нос 5 дней.
Теги: на фото проявления аллергического дерматита, нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-09 13:45
Здравствуйте, Марина Сергеевна!

Началось с одного самого большого пятна?

Кожа сухая?

Есть склонность к аллергии?

Был контакт с котёнком животными?
Марина 2020-02-09 14:06
Кожа сухая, алергия была на химиюв 1,5 года, но не так проявлялась.
Котенок появился, и появились эти пятна. Одно пятно на лице, где котенок поцарапал, другое на ноге, на верхней части бедра.
Котенок как раз живёт у бабушки. Чешится у ребёнка места пятен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-09 14:10
После Ям трудно сказать... (, тем более был контакт с котёнком.

Котёнок был у ветеринара, привит?

Изначально пятна имели кольцевидную форму, нет фото до мази ям?
Марина 2020-02-09 14:28
Котенок был привит. Фото до мази.
Кольцевидной формы не было, все как на фото только размер или маленький или большой. Сухая кожа отшелушивающаяся, прыщиков по кругу нет. Вообще никаких прыщиков в кругу не было
Котенок куплен, прививался
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-09 14:31
В таком случае больше данных за - - - нуммулярный дерматит!

Крем локоид - - - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия экзомега (липикар, топикрем, эмолиум, бюбхен....) - - на всю кожу ежедневно 2 раза в день - длительно

Масло для купания липикар( или экзомега, или эмолиум).

Не используйте мочалку!

Сироп дезлоратадин - - согласно инструкции по возрасту до 5 дней при зуде

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите.

Следите за реакцией на питание.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости!
Марина 2020-02-09 14:35
Вот ещё фото.
От чего это может быть, и может ли заразиться второй ребёнок 1,5 года.

Огромное спасибо, за быстрый точный и ясный ответ. ???????????????????? Это ценно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-10 01:23
Нуммулярный дерматит.
Сухая кожа, частое агрессивное мытье, гели, мыла и т д

Нет, не заразно!