Единичное пятно на ноге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно обнаружила на ноге пятно. Кайма светло-розового цвета, немного шелушится, внутри кожа как будто стянута, сухая, иногда небольшой зуд. Больше никаких высыпаний на теле нет. Что это может быть? Фото прилагаю.
Теги: маленькое пятно на ноге розового цвета, пятна на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-02 10:30
Здравствуйте, Ольга!
По фото, похоже на - нуммулярный дерматит.
А вообщем кожа сухая?
Ольга 2017-10-02 10:42
На ногах суха, но не сильно. Очень сухая на кистях рук и ладошках
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-02 10:55
Мазь акридерм СК -  тонким слоем на пятно 2 раза в день до 14 дней.
- Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2 % - на всю кожу для увлажнения 1-2 раза в день длительно. Мыться гипоаллергенным крем - гелем для душа! Или - маслом для купания , например от  А дерма.
Не используйте мочалку и горячую воду! Проверьте:  гемоглобин и щитовидную железу :  УЗИ и ТТГ.
Отпишитесь,  пожалуйста , через 14 дней.
Ольга 2017-10-02 11:22
Спасибо огромное. Ещё пару уточняющих вопросов. Акридерм именно СК надо? Гента не подойдёт (а то мне его для рук выписывали). Также выписывали топикрем SOS (10%), но я им не смогла пользоваться, так как был сильный зуд после него. 2% есть смысл начинать пользоваться или будет такая же реакция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-02 11:28
Пробуйте, тогда, Гента сначала.
В маленькой концентрации - не должно быть зуда и раздражения. Можете взять обычный детский крем или молочко, и развести 10 % - 1 к 4.
1 часть вашего топикрем и 4 части увлажняющего средства.
Можно разводить на руке, или в отдельной таре.
Ольга 2017-10-02 11:30
Спасибо большое. Обязательно отпишусь
Ольга 2017-11-20 14:13
Добрый день. Пятно на ноге прошло. Сдала ттг, оказался немного повышен 5,24. Эндокринолог назначила эутирокс. Через некоторое время появилась розовый выпуклый прыщикна животе, который потом превратился в пятно с красной каймой, сейчас оно уже почти прошло, совсем немного отличается от остальной кожи, но такое же пятно сейчас появилась на ноге. Фото прилагаю. Они отличаются от того, что было первый раз. Это тоже нуммулярный дерматит или что-то другое и нужно другое лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 00:03
Здравствуйте Ольга!
Можно почетче фото?
Какие размеры в мм?
Ольга 2017-11-21 06:46
Сейчас уже немного подсохла. Размер около сантиметра.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 10:24
Здравствуйте ,  Ольга! Да, Може быть нуммулярный дерматит. Используйте Акридерм гента - 2 раза в день до 14 дней.
Максимально увлажняйте всю кожу детским кремом, если его не хватает для увлажнения можно использовать крем топикрем SOS - 1-2 раза в день до 1-2 мес.
Отпишитесь
Ольга 2017-11-23 15:07
Спасибо! Подскажите ещё, это вообще заразно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 15:17
Нет.
Отпишитесь.