Сухое выпуклое пятно

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 2 месяцев назад появилось круглое выпуклое пятно на руке. Сухое, плотное. Не мокнет, чешется часто, особенно к вечеру. Немного увеличилось в размерах за это время. Больше подобных пятен на теле нет.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 10:52
Здравствуйте, Евгения!

  1. Кожа сухая?
  2. Был контакт с котёнком животными?
  3. Чем-то мазали как долго?
Евгения 2020-05-13 11:17
Кожа сухая.
Дома живёт кошка, с другими животными контакта нет и не было. Мажу иногда гидрокортизоновой мазью, когда сильно зудит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 11:34
Евгения!

Больше данных за нуммулярный дерматит /монетовидная экзема.

Мазь тридерм ( или акридерм гк) - - - тонким слоем на пятно 2 раза в день до 14 дней

Таб. дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 7 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем (или эмолиум, или липикар) - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Крем - средства для купания

Не используйте мочалку и горячую воду!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!

Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите!
Евгения 2020-06-09 22:18
Алина Викторовна, спасибо вам большое. Лечение помогло. Осталось небольшое шелушение. Зуда нет, мажу эмолентами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 22:45
На здоровье, Евгения! Спасибо за информацию. Правильно, хорошо увлажняйте кожу ежедневно.

Всего наилучшего вам!