Сухие пятна разного размера у грудного ребенка

Спрашивает: Анастсия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! У ребенка появились пятна на теле. Переболели ОРЗ, была температура, пили нурофен детский и амброксол, никакой реакции на них не было. Редко ходит по большому, раз в 2-3 дня, но стул жидкий, нормальный, прописали Дюфалак. Утром выпили его, а к вечеру появились эти пятна, красные, к утру стали бледнее. Дня 4 уже, вроде бы и новые особо не появляются и старые не сходят, только сохнут и как будто бы корочкой сухой покрываются, и кожа вся очень сухая. Ребенку 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. У старшего ребенка в 10 месяцев тоже были похожие пятна, только на ногах, через пару недель сами сошли, но она тогда уже много чего кушала. И у старшей аллергия пищевая после года открылась на яйца, молочные продукты, глютен, муку. Так как ребенок на грудном вскармливании я из этих продуктов ем только мучное, боюсь что тоже аллергия будет. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-26 09:28
Здравствуйте!
По фото , возможен - контактный раздражительный дерматит (атопический дерматит - не исключен) .
Как часто купаете реб. ?
Чем ?
Чем увлажняете кожу ?
Анастасия 2017-01-30 10:16
Здравствуйте! Купаемся уже около 1.5 месяцев 1 раз в 3 дня. Используем средства для купания детей АQА. Кожу ничем не увлажняем, никакими кремами не пользуемся и не пользовались. Стираем детские вещи "Ушастым нянем". Сейчас пятнышки стали сохнуть и потихоньку уходить, уже не так заметны, кожа шелушится, очень сухая. Спасибо за ответ!
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 10:02
Анастасия!
Используйте:
- крем " адвантан " - тонким слоем на самые выраженные пятна - по схеме:
-   1ый день -   вечером  наносить  на  пятна  верхней  части  туловища  и  рук  -  до пояса ;
-   2 ой день - вечером  наносить  крем  на  пятна   ниже пояса  -   и  так  чередовать  до 10 дней   вообщем ;
- эмульсия топикрем 2 % - ежедневно для увлажнения всей кожи ! -    1 - 2 раза в день, особенно после купания- длительно! ! !
как вариант, можно использовать - крем " экзомега " от Avene , или детское молочко " бюбхен "
- при купании - добавляйте персиковое масло 1 ст. Л. в ванночку, или детское гипоаллергенное масло;
- гипоаллергенная диета!
Про запор - не волнуйтесь, почитайте информацию в нтернете ( много) : если реб. Полностью на ГВ , и его ничего не беспокоит, такая задержка стула - допустима .
Отпишитесь через 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Анастасия 2017-01-31 16:49
Большое спасибо за ответ! Попробуем полечиться, потом расскажем о результате.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-01 14:29
Хорошо.
Отпишитесь.