Шелушащиеся пятна у малыша

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у малыша 11 месяцев на ножках не проходят такие шелушащиеся пятна. Впервые появились в месяца 2, ребёнок был полностью на грудном вскармливании. Долго не проходили, врач дерматолог сказал «чувствительная кожа»- мажьте детским кремом. Потом они прошли потихоньку (было 3-4 пятна по 5мм в диаметре), иногда вылезало одно, но потом пропадало, но примерно в 9 месяцев появились снова. Сначала одно, потом несколько и сейчас на обеих ножках по 4-5 и одно большое (длиной 1,5см). Пятна шелушатся, они розово-бежевого цвета. Иногда они светлеют, но иногда становятся очень яркими (особенно это большое пятно, те что поменьше не так сильно меняют цвет). Ребёнок ест прикорм (и на ГВ), все продукты вводились постепенно, явной реакции на какой-то определённый продукт я не заметила. Пятна ребёнка не беспокоят, не чешутся, по крайней мере он никак не реагирует на мои прикосновения.
Наш педиатр сказал то же, что и дерматолог: чувствительная кожа, мажьте детским кремом, а если не поможет - можно мазью с кортизолом. Живем в Германии, тут в всех врачей «все нормально», а я переживаю. Что это может быть? Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-20 22:33
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Страшного ничего нет. Это аллергические проявления.

Для лечения посоветовал бы крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6524.htm
Валерия 2020-05-21 10:49
Спасибо за ответ. Прочитала про этот дерматит. Написано, что пятна мокнут и зудят. У нас они никогда не мокли, даже это большое изменяется только тем, что становится ярче и сильнее шелушится. Так тоже может проявляться этот дерматит?
Аллергическое - подразумеваемся еда или внешние воздействия? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-21 15:12
Проявления дерматита могут быть разнообразными. Определитесь, либо Вы доверяете врачу, либо читаете интернет.

Причины могут быть разными: питание, внешнее воздействие, острые или хронические болезни.