Дерматит (аллергический?) На подпородке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Были проблемы с повышенным пролактином, сейчас вроде в норме. Есть проблемы со щитовидной, но анализы в пределах нормы, хоть и по верхним границам.
Здравствуйте, проблема началась больше года назад. Не знаю, важно ли, была аллергия на пальцах (на гель лаки). Лечили с дерматологом. Цетрин, ц-дерм, тридерм. Может что-то еще, не помню. Уже и не скажу, в это время или нет, начались сухие шелушащиеся пятна на лице и как будто угревая сыпь на бороде. Просто каждая пора расширена была, но не угри. Тоже обращалась несколько раз, попеременно разные мази назначались (названия не помню, но точно были противомикробные, противогрибковые), болтушка, Энтеросгель, цетрин. Делала зонд. Есть начальная стадия гастрита без бактерии. Параллельно была проблема с пролактином, но уже в норме. Вроде временно чуть лучше становилось, но незначительно. А сейчас с ситуацией с короной, не посетила дерматолога, она еще и уехала. И стало хуже. Борода вся пошла сыпью, носогубные складки тоже, скулы. Верхняя более сухая часть лица -
красные шелушащиеся пятна достаточно сухие. Нижняя в районе т-зоны еще и с сыпью. За день прямо прозрачными пупырышками покрывается. Так не особо заметно, а если нанести тональник или пудру, то прям горбатый весь подбородок. Вечером, ночью, утром чешется. Усугубляется все прыщами подкожными.
Начала пить цетрин, мазать метронидазолом. Может подскажете, что еще следует сделать?
Сдавала анализ на демодекоз - чисто.
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-28 11:17
Здравствуйте, Анна!

  1. Свободный тестостерон в норме?
  2. Цикл регулярный?
  3. Метронидазол гель сколько дней?
  4. Больше ничего? Может раньше чем-то мазали и как долго?
Анна 2020-07-28 11:42
Цикл восстановился.
Про другие гормоны мне ничего не говорили. Могу досдать на тестостерон.
Метронидазол 2 дня.
Иногда при сухости лица мазала кремом медлайн с 5%мочевиной, сказали можно, если процент не выше 5%. Но уже закончился месяца 2 назад.
Сейчас мажу бепантеном, когда сухость, крем mon platin для проблемной кожи, в местах, где воспалённые были прыщи мажу точечно болтушкой. Мази, которыми мазала по назначению врача в прошлые разы все дома, потом могу написать названия. Ими уже давно не пользуюсь. Тоник с чайным деревом laboratorium, крем для лица levrana. Протираю лицо настоем ромашки аптечной после умывания.
Анна 2020-07-28 17:10
Пимафукорт, элоком, миконазол
Последний раз ими мазала в феврале-марте. Какая-то еще одна была мазь, но ее, видимо выкинула.
Сухие шелушащиеся пятна, будто угревая сыпь была и до мазей. Но хуже стало вот месяца 2-3 как мне кажется. Чешутся. На носу вот новое пятно появилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-28 18:29
Пимафукорт и Элоком нельзя при акне!

Используйте

Гель клензит С тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

В начале лечения может быть обострение не большое!

При сухости увлажнять крем эффаклар Н именно с буквой Н 3-4 раза в день длительно

Сделайте свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла

Обсудите с гинекологом приём кок. Будет положительно влиять на кожу лица также
Анна 2020-07-28 19:21
Спасибо.
Метронидазол отменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-28 19:27
Можно оставить утром но - через 2-3 нед после начала клензит, если кожа не будет оч сухая - - - - до 3 мес!
Анна 2020-07-29 11:02
Клензит-с ни в одной аптеке не ищет. Может в Беларусь не завозят. Есть аналоги?
Эффаклар н ле рош позе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 09:23
Да, смотрите по составу, действующие вещества