Мелкая сыпь на лице, не чешется не зудит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на лице появилась мелкая сыпь на подбородке, на щеках, немного на носу. Больше никаких симптом нет, не чешется. Пробовала пить диазолин, ничего не помогает. Начала мазать гидрокортизоном за несколько дней все прошло, перестала ней пользоваться. Но прошло дня 3 и сыпь снова появилась. Косметикой перестала пользоваться. У дерматолога не была, живу в селе, дерматолог плохой. Спасибо. Надеюсь вы поможете
Теги: сыпь на лице не чешется не болит, сыпь на лице не чешется не болит не красная и сухая кожа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-04 17:04
Здравствуйте !
По описанию, может быть - периоральный дерматит .
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Алена 2017-04-06 12:15
Здравствуйте. После гидрокортизона снова есть улучшения и на фото не совсем видно, но мелкие прыщики есть и очень шелушится кожа! Чем мазать? Боюсь даже детский крем наносить, чтобы хуже не было. Прочитала, что гормональную мазь нельзя, сейчас не мажу ничем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-07 23:54
Алёна!
Гнойнички есть среди элементов сыпи?
Алена 2017-04-08 09:07
Вроде бы нет, они очень мелкие и больше прозрачные. Но иногда бывают белые внутри. Вчера ничего не было, сегодня на утро снова появились и уже ближе к области под глаза. Больше появилось на лбу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 19:14
Кожа жирная?
Как долго использовали гидрокортизоновую мазь?
Какой декоративной косметикой пользуетесь / марки?
Алена 2017-04-10 20:05
Кожа очень сухая. Всегда с эти проблема. Мазь использовала где то 3 дня, потом через несколько дней еще дня 2. Раньше был белорусский тональный крем, потом сменила на maybellin из за того что он больше подходил мне для сухой кожи. Где то месяц я им пользовалась и началась эта проблема. И так же около месяца я на ночь наносила аргановое масло из за сухой кожи. Может это из за него. Сейчас я начала пить метронидазол и мажу лицо эритромициновой мазью. Думаю может правда периоральный дерматит. Сегодня 3 день и есть улучшения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 17:22
Здравствуйте Алёна!
Вопрос - затерялся.
Как сейчас дела?
Лечение продолжаете?
Алена 2017-04-21 19:51
Здравствуйте! Продолжаю, пока все нормально, немного появлялись снова, когда мазала 1 раз эритромицином, сейчас опять мажу 2 раза, иногда днем метрогил тонким слоем. Таблетки тоже еще пью, (метронидазол) 2 раза в день, допиваю 3 пластинку и не знаю продолжать ли их дальше. И как долго нужно пользоваться мазью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-21 19:55
Метронидазол - уже достаточно.
Эритромициновая мазь - вечером.
Розамет - утром.
Отпишитесь через 1 мес.
Алена 2017-05-01 18:48
Здравствуйте! Делаю все так как вы сказали, но сейчас жарко и меня интересует, можно ли пользоваться солнцезащитным кремом и тональным? Или пока нельзя ни чем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 21:06
Обратите внимание на пудру с SPF 50, например Avene.
Алена 2017-05-18 10:51
Здравствуйте! Прошел почти месяц. Высыпаний нет, делала все как вы сказали. Что мне делать дальше? Читала отзывы о пудре, которую посоветовали, для сухой кожи не подойдет и она очень темная. Но нужно чем то пользоваться, потому что на солнце лицо очень загорает. Тональный крем уже нельзя?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-18 16:06
Тогда, Обратите внимание на La Roche Posay - у них несколько средств: тональный / пудры и с SPF в т. ч.
Значит все, лечение - не показанно.
Будьте здоровы!
Алена 2017-05-18 18:10
Спасибо огромное за помощь!
Анастасия 2021-10-09 13:28
Доброго времени суток! Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ! Возможности попасть к врачу нету, запись за месяц, а на лице творится что-то ужасное. Мазала акридермом, успеха никакого, прочитала отзывы, хвалят эритр. Мазь, может попробовать ей… Руки опускаются. Сыпь на лице только на щеке, уже думала, может от грязного телефона, что касается оюлица при разговоре.