Пятна на голенях после родов

Спрашивает: Анастасия Ш.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! После родов, месяцев через 6, на ногах (точнее только на голенях) появились два небольших красных пятнышка. Кормлю ребенка грудью. Дерматолог выписала лечение - пимафукорт. После нулевого результата - клотримазол, который еще больше обострил проблему. Потом - косметику Ля Рош - липикар и цикапласт. Результата нет. Сейчас эти пятна увеличились в размере, немного шелушатся, но не зудят. Появились еще пятна и красные точки. Такого никогда не было. Дерматолог сказала, что все это связано с кормлением ребенка и сейчас бесполезно что-то делать. Но ноги просто в ужасном состоянии. К слову, анализ крови идеальный, все в норме. Подскажите, что же это такое и чем лечиться? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

21 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 12:45
Добрый день.
У вас выраженная сухость кожи и на этом фоне возникают такие высыпания.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раща в день 7 дней.
Увлажнение кожи после купания.
Напишите.
Анастасия 2016-06-16 16:21
Добрый день, Виктория Викторовна! Большое спасибо за оперативный ответ! Буду пробовать. И обязательно отпишусь! Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать в качестве увлажняющего крема после купания - обычный детский крем, бепантен, или крема из серии Ля Рош- липикар или цикапласт?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 16:31
Можно Ля рош можно Атопра
Анастасия Ш. 2016-06-16 17:02
Хорошо! Спасибо!
Анастасия Ш. 2016-06-23 10:33
Добрый день, уважаемая Виктория Викторовна!
Пролечилась 7 дней. Итог следующий. Пятна стали намного бледнее, не шелушатся, хотя и полностью не исчезли. Но уже результат хороший. Фото прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, как дальше продолжать лечение.
Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-23 13:11
Добрый день.
Это уже вторичная гиперпигментация. Давайте еще 5 дней тоже самое. Потом напишите
Анастасия Ш. 2016-06-23 21:06
Хорошо! Большое спасибо! По результату напишу.
Анастасия Ш. 2016-06-28 13:22
Виктория Викторовна, добрый день! Сегодня пятый день так скажем дополнительного этапа лечения. В принципе все прошло, есть очень очень слабая пигментация, и то, если прям рассматривать при свете. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, дальше мне только продолжать увлажнять кожу?
И еще. Я Вам уже задавала вопрос по поводу пятнышка в районе щиколотки у ребенка. Дерматоскопию пока нет возможности пройти. Как получится, сразу сделаем. Я сделала фото на фотоаппарате, может так лучше видно будет. Также фото прилагаю. Нужно ли это пятнышко мазать Цикапластом Ля Рош? Может быть еще какой-нибудь крем посоветуете?
Большое Спасибо за Вашу работу и профессионализм!
Анастасия Ш. 2016-06-28 13:23
Анастасия Ш. 2016-06-28 13:25
И вот фото пятнышка
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 13:30
Вы просто увлажняйте кожу например Топикрем, Атопра все равно. Кожа обновиться в течении месяца.
У ребёнка пятно возвышается?
Анастасия Ш. 2016-06-28 14:21
Прям совсем чуть-чуть
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 15:45
Давно оно? Шелушение есть?
Анастасия Ш. 2016-06-28 16:18
Нам сейчас почти год. Появилось внезапно, в 6 месяцев после того как сделали прививку АКДС, на следующий день. Не говорю, что это реакция на прививку, просто так запомнилось. Шелушений нет, зуда нет, дискомфорта ребенку не приносит. Дерматолог сказала, что это выражение пищевой аллергии. Но на других участках тела такого нет и не было. Адвантан и цинокап не помогли никак. Другой дерматолог посоветовала ничего не делать, пройдет. Но вот полгода, ничего не проходит. Хотелось бы просто понять, что это.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 16:54
Мне кажется это образование а не пятно.
Нужно все таки дерматоскопию
Анастасия Ш. 2016-06-28 17:08
Понятно. А почему такие образования появляются? Они опасны? Ничем все-таки обрабатывать не надо, Вы считаете?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 21:40
Нужно поставить диагноз. А потом уже что то говорить.
Анастасия Ш. 2016-06-29 08:53
Всё понятно! Большое Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-29 09:03
Будут вопросы пишите.