Высыпания на теле у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, у ребенка с 6 месяцев начали появляться мелкие высыпания на передней поверхности бедер, слегка красноватые, выступающие над поверхностью, сухие. За 2 недели до этого была 2-ая вакцинация Пентаксимом (на месте иньекции был инфильтрат около 5 см в диаметре, который полностью исчез в течение 5 дней, один день температура 38). Через неделю после вакцинации ввели прикорм -брокколи. С тех пор этих высыпаний то меньше то больше. Брокколи отменяли-не проходит. С 9 месяцев такие же высыпания начали появляться на запястьях, постепенно подниматься по тельной поверхности предплечья и спускаться на переднюю поверхность голеней. С 1 года и 2 месяцев появились высыпания на задней поверхности шеи и спине. После купания или если жарко и вспотеет они становяться ярко красными. На лице и животе высыпаний нет. Температура в норме. Стул в норме. На грудном вскармливании +прикорм (ест каши, овощи, фрукты, мясо, рыбу, кисломолочку). Из лекарст-аквадетрим по 2 капли в день с рождения, мальтофер по 20 капель в день с 1 года (в год выявили анемию, гемоглобин был 73 г/л). На мальтофере за 2 месяца гемоглобин 99 г/л. Купаем каждый день в простой воде из под крана, никаких средств для купания и после не используем. Ребенок крупный, в 1 год и 2 месяца весит 17 кг 400 г, рост 84 см. При рождении 3800 и 55. В остальном здоров. Что это может быть за сыпь? Чем лечить? Как дообследоваться?
Добавлен: 27 мая 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-27 11:08
Здравствуйте, Татьяна!

Вы посещали дерматолога очно?

Красные пятна проходят самостоятельно после ванной?

Чем-то увлажняете всю кожу и как часто?
ТАТЬЯНА 2021-05-27 11:22
Нет, у дерматолога не были. Наш педиатр говорит что это гиперкератоз. Раньше кожу увлажняли молочком детским, но эффекта не было и перестали, подумали может на него аллергия. Красные пятна проходят сами через некоторое время после ванны.
ТАТЬЯНА 2021-05-27 11:37
Так выглядят сейчас
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-27 13:46
Больше данных за фолликулярный кератоз.

После ванной может быть дополнительно - крапивница / в ответ на трение, гарячую воду /.

Используйте :

Эмульсия эмолиум (или топикрем или липикар) - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно!

Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.

При возможности, посетите дерматолога и аллерголога очно.
ТАТЬЯНА 2021-05-27 13:50
Оак сдавали. Вот фото
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-27 13:54
Есть лимфоцитоз. Возможно накануне болели ОРВИ?
И данные за жда, но вы проводите коррекцию / приём железа /.

Кстати склонность к сухости кожи может быть на фоне жда.

Если есть вопросы пишите!.

Или Отпишитесь через некоторое время
Татьяна 2021-05-27 14:16
Нет, ОРВИ не болели вообще. Режуться зубки коренные, но без температуры.
Спасибо огромное за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-27 18:38
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!