Аллергия крапивница или грибок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Дисбактериоз, низкий гемоглобин. Во время беременности гестационный сахарный диабет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь потому что уже не знаю что делать. Ребенок на ИВ, сейчас возраст 6 мес. Началось все в 4 месяца когда я резко увидела покраснения под памперсом, краснота и раздражение нарастало несмотря на то что я лечила(цинковая паста, присыпка, фенистил, купание в череде, лавровом листе) на любое мочеиспускание или испоражнение в паху становилось ярко красное и воспаленное, педиатр сказала что это опрелости в чем я очень сомневалась. Памперсы мы носим только на ночь и на прогулку. Дома не носим. Анализы крови эзинофилы 6, лейкоциты 15, все остальное в норме. Отменила сразу же как все началось все лекарства(витамин д, элькар, мальтофер), поменяла 2 вида памперсов, стиральный порошок, поменяли смесь с Фрисовома на Кабриту козью, кипятили и отстаивали воду, бесполезно, так продолжалось 2 недели, параллельно вылезла красная мелкая сыпь в коленном и локтевом сгибе, и на спине шершавые розовые блямбы пятна. Фенистил вообще не помогал. Но проходить стало как то само я так и не поняла что помогло. 2 недели ребенка это мучало. После того как все прошло наступило затишье 2 недели и все вернулось снова, сначала опять в паху, все больше и больше, потом спина вся в красных шершавых пятнах все сгибы и страшные высыпания сзади шеи. Дерматолог поставил под вопросом грибок выписал кетоплюс и ванны с содой. И все. Супрастин вообще не действовал. Лечение для нас бесполезное потому что становилось все хуже, я сама начала мазать клотримазол и пимафуцин чем видать усугубила и у нас дошло до крапивницы. Вызывали скорую поставили аллергическую крапивницу и сказали что наш врач скорее всего аллерголог. Но если это аллергия то почему фенистил и супрастин не помагает? Что это может быть? Прикорм ребенку не ввожу жду выздоровления а вообще уже давно пора. Помогите пожалуйста. Какие анализы сдать куда бежать что делать. Я в отчаянние, ребенка это мучает он раздражительный плохо спит, пытается перелечь на живот. Очень надеюсь на вашу помощь. Фото прилагаю. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

15 ответов

Анастасия 2019-12-11 02:22
Анастасия 2019-12-11 02:24
Вот еще фото
Анастасия 2019-12-11 02:26
И шея получилось не полная картина. Вся шея в таких покраснениях
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 01:29
Здравствуйте, Анастасия!

Больше данных за атопический дерматит.

1.Как часто купаете, чем сейчас?

2 Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Мазали пятна только фенистил?

4 Супрастин сколько дней давали, в какой дозе?

5 Какую смесь ест ребёнок?

6 Что ещё?

7 Общий Ig E делали?
Анастасия 2019-12-16 04:58
Спасибо за ответ! 1. Купаем каждый вечер, детским мылом, когда обострение этой сыпи то в отваре череды или лаврового листа. 2. Кожу не увлажняем ничем, дерматолог сказал что у нас не сухой тип кожи. 3. Пятна Мазала местно только фенистилом, не помогает вообще, внутрь супрастин 2 р в день 1 сутки только, от препарата отказались потому что на его фоне посинели ступни синегубный треугольник и кисти. Пили фенистил 5 капель, потом педиатр выписал зиртек 5 капель. Эффекта не было никакого. 5. Смесь была Фрисовом поменяли на Кабриту, в данный момент ее и едим. Что на ту смесь были высыпания что и с новой, поэтому навряд ли это на смесь реакция. 7. Анализы сдали на общий аллерген фото прилагаю. Два дня назад все проходило и я думала что все позади но все опять по новому все красно в паху а мочой разьедает и ребенку от этого плохо. Я не понимаю из за чего это появляется все, просто на пустом месте
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 18:00
Здравствуйте!

  1. Ежедневно на данном этапе - Купать нельзя! Тем более - с мылом, тем более с лавром или чередой! Используйте :  масло для купания липикар или экзомега! Купайте раз в 2-3 дня. Подмывать - ежедневно.
  2. Увлажнять, увлажнять, увлажнять!!!!!! Часто  много длительно! Эмульсия экзомега, липикар, топикрем, эмолиум, бюбхен, атопимед- 2-3 раза в день на первых порах, всю кожу!- длительно
  3. Фенистил гель на пятна - не подходит.
  4. Используйте :крем Адвантан - тонким слоем вечером на самые выраженные пятна до 7 - 10 дней
  5. Вместо - фенистил капли, можно : Сироп дезлоратадин - согласно инструкции по возрасту несколько дней - особенно при зуде.
  6. Не кутать ребёнка, х б к коже, часто меняйте Подгузники! Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!
  7. Гипоаллергенная смесь.
  8. На будущее - Ведите пищевой дневник!

Если есть вопросы пишите!
Анастасия 2019-12-20 20:25
Спасибо за ответ! Были у дерматолога взяли соскоб с поверхности шеи и паха пришел результат-грибок. Выписал шампунь кетоплюс каждый день смазывать кожу липобейсом и капсулы флюкостат. Пропили, не помогает. В паху все также красное как только помочиться так все горит огнем и ребенок плачет. Как такое вообще возможно? Что даже на шее есть грибок. Такое бывает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-20 23:36
Анастасия!

Очень не компетентно !!! , без комментариев!!!!!! (((

Мои рекомендации выше.!

Очень жаль малыша.....

Выбор за вами!

Всего доброго!
Анастасия 2019-12-21 07:26
Почему? Что именно некомпетентно? Диагноз или лечение? Я уже сама запуталась и скоро с ума сойду.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 12:28
И диагноз и лечение, никакой это не грибок!!!!

И кетоплюс в даноом случае нельзя мыть ребёнка ежедневно! Вообще шампунь кетоплюс не нужно! Также как и флюкостат!

Вам бы очень хотелось Мыться с таким воспалением  на коже? Ещё и ежедневно?

Анастасия 2019-12-22 07:25
Спасибо! А как тогда показал соскоб с кожи дважды др. Грибок? В платном центре и в поликлинике высеялся нрибок. В кале тоже грибок. Поэтому флюкостат выписал. Дерматолог аргументировал что я заразила ребенка грибком так как у меня он тоже есть на стопах, в роддоме подцепила. Что ребенок ползает по полу и паласу натирает кожу и в трещинки попал мой грибок. Я купила средства которые вы сказали и лечимся по вашим реккомендациям уже два дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 13:25
. Без комментариев......

Не хочу обижать коллегу ((((

Грибки - бывают разные, есть - дрожжи, дрожжевой грибок - в норме находится на коже, слизистых, в кишечнике.
Это нормофлора!!!!

Нужно лечить не результаты анализов, а пациента и ориентироваться на клиническую картину, то что дерматолог видит глазами!, и иметь клиническое мышление!

Как то так...

Хорошо! Отпишитесь!
Анастасия 2019-12-23 20:13
Здравствуйте! Стало намного лучше. Поставили увлажнитель воздуха, ж
Дома температура 24 градуса. Ввела прикорм, по тихоньку по маленьку. Купаемся раз в два дня гелем липикаром, подмываемся им тоже, после наносим бальзамом липикар 3-4 раза в день. Но после купания и бальзама пятна становятся ярко красные в паху, и ребенка видно что это беспокоит, начинает дергать ножками и плакать, краснота проходит часа через два, на другие части тела когда мажу реагирует спокойно. Из за чего так может быть? Нужно отменять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-24 16:53
Купайте раз в 3 дня

Вода не горячая и без мочалки

Кожу после купания не трите а аккуратно промокайте тёплым махровым полотенцем

Температура воздуха должна быть хотя бы 21-22 градуса, чаще проветривайте помещение

Делайте все по схеме выше!!!!!

Должно быть лучше ещё за пару дней!

Отпишитесь обязательно!
Анастасия 2020-01-10 20:17
Спасибо вам огромное! По вашей схеме мы пришли к полному выздоровлению! Низкий поклон таким врачам!