Пятна на теле у ребенка грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, фото прилагаю. Что это такое? Кушает кашу на воде, творожок, суп. .
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-01 10:40
Здравствуйте, Светлана!

  1. Сколько времени существуют пятна?
  2. Они стабильны?
  3. Что вы уже использовали для лечения и как долго?
  4. Чем увлажняете кожу и как часто?
  5. Чем купаете и как часто?
Светлана 2022-01-01 10:58
Недели 3 существуют, не пропадают, мажем фенистилом, моем в чистой воде, с морской солью против аллергии. Больше не чем не мажем. Зодак капли даем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-01 11:12
Светлана!

Соль при купании категорически нельзя!

Фенистил гель не подходит, совсем!

Больше данных за атопический дерматит.

Вы не Увлажняете всю кожу ребёнку кремом молочком!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - тоненьким слоем на пятна на ножках ежедневно вечером до 10 дней! Мажьте не более 20% от всей поверхности кожи. Детская ладонь 1 %.

Капли зодак - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Эмульсия/ молочко эмолиум или липикар или атодерм или липобейз- на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно!!! Можно чередовать -эмолиум / липикар, например.

Эмульсия/ масло / для купания эмолиум или липикар -  по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Купайте -  пока через день, интим гигиена ежедневно

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %!

Ведите пищевой дневник!

Ребёнок на смеси или гв?

Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит на YouTube.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Светлана 2022-01-01 11:28
На смеси, нан. Хорошо, попробуем все это. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-01 11:42
Если смесь накануне не меняли, то больше ничего не нужно

Хорошо! Отпишитесь по ходу лечения!

Растите здоровенькими!

С Новым годом!)