Долго не заживающая рана у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, я пару месяцев назад оцарапала своего ребенка возле шей и образовалась небольшая ссадина, обрабатывала антисептиком и мазь Бипантен. Но с недавних пор ссадина постоянно мокнет и начинает ползти. Температуры или каких-нибудь симптомов нет, ребенок бодр. Ходили к педиатру сказали, что в ранку попала вторичная инфекция выписали нам мазь "Рассказова"(болтушка), вроде стала подсыхать, но срок годности у мази прошел (10 дней) и мы прекратили лечение. Стала сейчас мазать мазью Баниоцин, но ребенок ее постоянно ночью расчесывает и опять все по новой. Не могу наклеить ни какой пластырь, так как от него у малыша появляются раздражения. Скажите пожалуйста, как долго я могу применять Баниоцин и стоит ли мне делать перевязку? Или может надо сдать какие-нибудь анализы? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 13:44
Здравствуйте, Ольга!

Есть склонность к аллергии?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Есть пару фото до лечения, как было?

Это не рана!!!

Ольга 2020-05-05 14:00
И снова здравствуйте. К сожалению нет фото доВ семье вроде бы никто не болел. Есть непонятно на что высыпания, сухость на коже прыщиками с жидкостью, фото прилагаю. Но сейчас почти все прошло. А что же это может быть?
Ольга 2020-05-05 14:08
Есть фото за пару недель назад
Ольга 2020-05-05 14:45
Если вспомнить изначально царапина больше выглядела как опрелость, обычное покраснение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 16:42
Ольга!

Скорее всего - атопический дерматит!

Банеоцин - - - - не подходит для лечения!

Мазь комфодерм - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 10 дней

Судокрем (или пенатен крем) - - - утром до 10 дней

Эмульсия липикар - - - на всю кожу и пятно тоже  - - - ежедневно 1-2 раза в день длительно!

Масло для купания липикар или эмолиум по инструкции длительно!

Не используйте мочалку!

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2020-05-05 17:24
Спасибо за назначения лечения, единственное прошу посмотрите пожалуйста результаты анализа крови, у нас было подозрение на дерматит, но педиатр сказала, что все в порядке с анализами!
Ольга 2020-05-05 17:25
Ольга 2020-05-05 17:26
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 17:26
Эозинофилия, лимфоцитоз, нейтропения в пользу аллергии

Во время обострения на будущее делайте кроме ОАК с формулой и тромбоцитами общий Ig E.
Ольга 2020-05-05 17:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 17:27
Вижу норма по Ig E

Все равно пока диагноз выше

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости

Не волнуйтесь!
Ольга 2020-05-05 18:27
Спасибо большое! Обязательно Вам сообщу!
Ольги 2020-05-20 08:56
Добрый день. Высылаю фото после лечения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 09:42
Здравствуйте, Ольга!

Сколько дней использовали комфодерм?

Это просто пятно? Не выступает над поверхностью кожи? Плотное наощупь?
Ольга 2020-05-20 10:04
Мазь использовала 7 дней, да это просто след, на ощупь гладкая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 12:05
Ольга!

Комфодерм - - - ещё 5 дней нужно промазать, чтобы не было рецидива в этом месте

Потом - - - ещё оставить : 2 раза в неделю - - - например понедельник и четверг - - - до 2 - 3 нед

Эмульсия и масло липикар (или эмолиум) - - - продолжайте обязательно!!!

Осталась - - - Поствоспалительная пигментация - - - пройдёт самостоятельно со временем - несколько нед!

Отпишитесь при необходимости!
Ольга 2020-05-20 12:08
Хорошо. Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 12:35
На здоровье, Ольга! Всего вам наилучшего! Отпишитесь при необходимости.