Красные пятна и зуд на ногах у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери последние 2 недели то ярче, то бледнее появляются красные сухие пятна под коленками. Краснеют больше к ночи и после купания. Последние 2-3 дня появилось несколько маленьких пятнышек выше на бёдрах. Из питания ничего нового не вводили. Вообще не аллергик, но за 2 года жизни было 2 случая острой крапивницы(один из них на кокосовое молоко, второй так и не выяснили), прошло все быстро и практически без лечения. У нашего дерматолога на все случаи одно лечение - Адвантан и диета. Больше всего интересует точно ли это аллергия или возможно какое-то другое заболевание, насколько возможно оценить по фото и какие меры предпринять/анализы сдать и тд для выявления аллергена, если это аллергия? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-10 22:55
Здравствуйте, Анна!

Да, это аллергическая реакция, нельзя исключить - атопический дерматит.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.

Аллерген - не так просто найти.

Можно сделать :  аллергопанель по крови, можно - кожные прик тесты с аллергенами в период ремиссии.
Ведите пищевой дневник.

Адвантан - не самый плохой вариант. !!!

Используйте сейчас:

Адвантан - тонким слоем вечером до 14 дней, при необходимости - перейти на крем элидел !

Эмульсия экзомега ,липикар, эмолиум ,топикрем - на всю кожу 1-2 раза в день до 2 мес

Сироп дезлоратадин - согласно инструкции по возрасту до 5-7 дней

Купать - раз в 2-3 дня ( подмывать ежедневно )отлично с маслом для купания экзомега или липикар , без мочалки.

Ведите пищевой дневник ,и ограничьте пищевые аллергены, особенно химические.
Анна 2019-04-05 11:57
Добрый день. Мы сдали анализы, которые вы написали. Пищевые и бытовые аллергены ограничили. Сейчас пятна не такие яркие, но до конца не проходят(иногда могут стать ярче вечером, но к утру опять бледнеют). Посмотрите, пожалуйста, анализы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 12:01
По ОАК могут быть данные о перенесенной накануне ОРВИ.

Было такое?
Анна 2019-04-05 12:06
Неделю назад был насморк без других симптомов 2-3 дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 13:20
Увлажняете кожу достаточно?

Можете добавить свежие фото?
Анна 2019-04-05 18:42
Увлажняем 2 раза в день и при необходимости
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 18:16
Это атопический дерматит.

Необходимо продолжить использование увлажняющих средств.