Красные пятна на животе 1 год

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Около года назад обнаружил пятна на коже живота. Не чесались до это и не имеют выпуклой формы (были до этого более красные, по сравнению с теми что на фото). Проходил обследование, делал УЗИ брюшной полости с органами (никаких проблем), сдавал анализы на гельминтов и венерологические инфекции (все отрицательно).

Одно время очень долго лежал и подумал, что это могут быть пролежни, но они не развиваются и поэтому эту мысль откинул. Аллергии тоже никогда ни на что не было. Думал возможно реакция на стресс, но тоже мало вероятно.

Недавно купил гель бальзам бадяга и стал мазать (2й день, видимых эффектов пока нет).

Подскажите пожалуйста что это может быть? Врачи только разводят руками и посылают на тесты, которые ничего не показывают.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 13:40
Здравствуйте Илья.

Пятна на фото видны очень плохо.

Можно предположить крупнобляшечный парапсориаз, но это не точно.

Какие диагнозы Вам ставили и какое лечение назначалось?
Илья 2020-01-09 13:52
Спасибо за ваш ответ, ставили лиагноз эритема, что в принципе ничего не говорит.

Прописали противоаллегенные средства.
Илья 2020-01-09 14:10
Назначали Элоком мазь. Она убегает пигментность на какое-то время и потом все обратно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 16:54
В каком городе Вы живете?
Илья 2020-01-09 19:26
Живу в Саратове.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 21:13
Обратитесь к очно к другому дерматологу.

При сомнении в диагнозе сделайте биопсию кожи.
Илья 2020-01-14 04:23
Прошел вчера обследование у другого дерматолога и он написал, что у меня атопический дерматит. Я сомневаюсь, так как аллегии никогда у меня не было (пару раз только на деозодорант и гель для душа). Не знаю что думать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 06:47
Какое лечение назначено?
Илья 2020-01-14 07:06
Врач назначил диету, избегать химикаты и агрессивные среды, избегать стрессовых ситуаций и препараты (кальция глюконат, супрастин, зодак, мазбмамат или элоком).

Очеень странный диагноз, так как у меня в детстве не было аллергии и пятна не чешутся.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 17:31
На атопический дерматит не похоже. Отсутствует зуд и нехарактерные места для атопического дерматита.

В Вашем случае помочь поставить точный диагноз может только биопсия кожи.

Узнайте, делают ли это исследование в Саратове.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 16:58
Нашел в интернете случай с похожими множественными высыпаниями.

http://dermline.ru/nav/02/2-1708.htm

Подобные высыпания могут быть при болезни Лайма (клещевой борелиоз)

Сделайте анализ крови на Ig G к Боррелиям
Илья 2020-01-20 11:24
Добрый день,

Спасибо за ваш совет, сдал соскоб с пятен (можно сказать больше как кусочек кожи) и результаты так же ничего не дали. В заключении указаны только: единичные клетки базального эпителия и фибрациты.

Болезнь Лайма наврятли, так как у меня пятна уже около 2х лет и никаких признаков болезни нет, все анализы в норме (возможно попробую сдать на Ig G к Боррелиям).

Не знаю, что думать. Когда брал на анлиз кожу, то скзали что скорей всего дерматоз. Могу выслать более лучше фото пятен.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 11:41
Присылайте фото.
Илья 2020-01-20 11:53
Илья 2020-01-20 11:54
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 12:46
Можете выслать фото заключения того анализа, что у Вас брали?
Илья 2020-01-20 13:27
Да, конечно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 20:36
Цитологическое исследование в Вашем случае это неинформативное исследование.

Необходима биопсия кожи.
Илья 2020-01-21 04:19
Подскажите пожалуйста, а кто проводит биопсию кожи? Так как позвонив в медицинский центр и запросив биопсию меня сразу напрвили на соскоб.
Илья 2020-01-21 08:43
Необходимо спросить гистологическое исследование?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-21 11:20
Да, необходима биопсия кожи с гистологическим исследованием.

То, что Вам провели это цитологическое исследование. Оно не даст необходимой информации.