Красные пятна на шее в зимний период

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в зимний период, когда нет солнца, появляются на шее красные пятна. Они чешутся и шелушатся. Никто из врачей не может сказать что это, делали анализ на грибки, лишай ничего не подтвердилось. Возможно вы мне ответите, на что это похоже. Замечала эта проблема, выглядит не эстетично, как минимум.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-05 22:26
Здравствуйте, Сергей

Какие диагнозы Вам выставлялись? Какое лечение проводилось? Эффект?

Был ли в детстве атопический дерматит (Диатез, Нейродермит)?
Сергей 2019-02-06 10:41
Добрый день! Никакого диагноза не было, соответственно лечения тоже. Предположительно сказали аллергия и нужно выявлять аллерген.
Никаких заболеваний не было. Лишай на ноге в детсве и все.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 11:04
На фото гиперемированные инфильтрированные бляшки с лихенизацией на задней поверхности шеи.

Такая картина соответствует атопическому дерматиту.

Для лечения посоветовал бы мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Заболевание относится к хроническим, поэтому возможны рецидивы заболевания.
Сергей 2019-02-06 13:41
Огромное вам спасибо, Михаил! Попробую мазь!