Пятна непонятного происхождения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, больше трёх месяцев назад на теле появились пятна, не чешутся, не зудят, не шелушатся, принимала антигистаминные, гормональные мази- не помогает, могут ли они быть связаны с приемом кок (видора микро), принимаю на протяжении 2 лет их?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 12:57
Здравствуйте Ольга.

Необходимо уточнить точную локализацию высыпаний.

Фото единичного пятна не информативно. Необходимо, что бы в кадре было полностью видно целые участки тела с высыпаниями, например туловище спереди и сзади, руки, ноги.

Какой диагноз был выставлен дерматологом?
Ольга 2020-01-17 13:16
Здравствуйте, такие пятна в хаотичном порядке на руках, ногах, очень много на животе и по бокам, ягодицы, дерматологи склоняются что это что то сосудистое, но точного диагноза не ставят, пила 2 месяца Аскорутин, мазала кремами гормональными- никаких изменений, делали соскоб на грибок- отрицательный, кал на бак посев тоже ничего не показал
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 13:19
Добавьте еще фото туловища.

Какие еще анализы, кроме соскоба, кала и общего анализа крови сдавали?

При надавливании стеклом на высыпания они сохраняются или исчезают?
Ольга 2020-01-17 14:09
При надавливании не исчезают, делали биохимический анализ крови, оам, ВИЧ, сифилис, гепатиты, кал
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 09:16
Высыпания похожи на проявления васкулита.

Консультировались ли Вы у ревматолога?
Ольга 2020-01-19 09:29
Здравствуйте, нет, у ревматолога не была, а чем это лечится? И какие анализы необходимы для уточнения диагноза?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 10:15
Я бы посоветовал Вам ещё проконсультироваться у ревматолога.

Если у Вас в городе есть возможность сделать биопсию кожи, то для уточнения диагноза можно провести это исследование.
Ольга 2020-01-19 16:03
Ревматолог с сайта перенаправляет к дерматологу. Это значит что лечение не по его части или что? Для биопсии кожи нужно очно обратится к какому врачу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 18:34
Для биопсии кожи необходимо очно обратиться к врачу дерматологу.

Но далеко не в каждом городе делается это исследование.
Ольга 2020-01-19 18:40
То есть какое то лечение вы сейчас не можете посоветовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 10:57
Какое лечение я Вам могу посоветовать, если нет диагноза?

Самое простое лечение Аскорутином и гормональными мазями Вы уже получали.

При его неэффективности необходимо думать о системном назначении гормонов.

Но такие препараты заочно, по интернету не назначаются.