Пятна с зудом преимущественно на ногах и руках

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Перекрученный желчных пузырь.
Здравствуйте. 1.5 года на ступенях ног ребенка образовались волдырики в области ложбинок (нежная часть кожи). Чешется. Были у детского дерматолога, с диагнозом не определились. Через год пошли красные пятна размером приблизительно 3х5 по ногам и рукам, иногда спина. Некоторые проходят сразу, некоторые заживают долго с сопровождением зуда, после расчесыаания лопаються мелкие волдырики- вытекает жидкость и образуется не плотная корочка. После того как лопаються волдырики- видны в их области мелкие черные точки. Были в частной клиники. Первый диагноз екзема, вторичный - псориаз под? Точного диагноза не ставят. Мазями не лечиться (пробовали много разных). Помогает мумиё но на время. Направьте, пожайлуста, что это может быть и какие анализы сдать. Анализы которые нам говорили сдать все без отклонений, в норме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-09 13:57
Здравствуйте! Фото очень размыто, поставить диагноз невозможно. По описанию- можно подозревать атопический дерматит, экзему, псориаз. Важно исключить грибковую инфекцию (соскоб на грибок, если не проводился ранее), анализы на глистную инфекцию, кровь на иммуноглобулин Е.
Алла 2017-05-09 22:16
Спасибо за ответ. Да, соскобы мы сдавали- грибка нет. Анализы на глистов тоже делали - не выявили. Но учитывая тот факт что паразитов выявить тяжело, мы их периодически гоняем. А вот интересно что это за анализ крови на имунноглобулин Е. Можно рассказать о нем поподробнее. По каким анализам можно определить что это псориаз или атопический дерматит или диагноз можно поставить только визуально. К сожалению у нас в городе точный диагноз поставить не могут. Подскажите, что можно еще сдать, для подтверждения диагноза. Спасибо.
Алла 2017-05-09 22:22
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-12 10:07
Биохимический анализ на иммуноглобулие Е определяет аллергические антитела в сываротке крови, при атопическом дерматите повышены. Специфических анализов на АД и псориаз не существует, диагноз ставится при осмотре, динамическом наблюдении и лечении. Последнее фото- больше на АД. Обязательно проводите ежедневное увлажнение всей кожи эмольентами для сухой атопической кожи (Липикар Синдет, Мустелла, Топиккрем и другие), на очаги сыпи - целестодерм В с гарамицином крем утром 10 дней.
Алла 2017-05-12 14:01
Спасибо Вам большое за помощь.