После душа красные пятна

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, поликистоз, пилонефрит
Здравствуйте, на протяжение 2 лет беспокоят красные пятна после душа. Кожа сама по себе очень сухая и стянутая. Постоянно увлажняю кремами и церафит от librederm. Началось все с одного пятна кольцевидной формы сдавала на грибок- отрицательно. Далее пошли дургие пятна. Постоянно в одних и тех же местах редко на ногах или в других местах. Проходят в течение 30 минут, но на этих местах кожа стянута где-то как пленочка, бывают ещё пупырышки как после раздражения. Может это быть проявлением заболеваний органов ЖКТ? Гормональное или аллергия? Плюс к этому волосы лезут очень сильно витамины не помогают.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-25 22:01
Здравствуйте, Мария!

Все таки, эти пятна проходят полностью, или остаются на коже?

Может быть - крапивница, может быть нуммулярный дерматит.

Пробовали принимать Антигистаминные? Что и как долго?

Мазать именно пятна, чем и как долго?

Увлажняете ежедневно кожу?

Гемоглобин, ферритин в норме?

С щитовидной железой нет проблем?
Мария 2021-04-26 06:09
Эти пятна остаются, но уже становятся не заметные до следующего принятия душа. Как идёшь мыться начинают краснеть. Пробовала только когда краснеют. Пятна мазала одно время Акридерм ГК они проходили, потом мазь перестала так на них действовать, я начала мазать обычными увлажняющими и питательными кремами какие то пятна со временем проходят, какие то становятся больше. Стараюсь ежедневно увлажнять увлажнять она очень сухая. Ферритин и гемоглобин в норме, щитовидка тоже. Повышен только гормон 17-он прогестерон и увеличены яичники. Ещё хронические гастрит и колит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 08:45
Мария!

Больше данных за - нуммулярный дерматит! На фоне сухой кожи //= ксероза!

Вы вероятно недостаточно увлажняете всю кожу! Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Мазь Элоком - на пятна на ногах, руках - - - ежедневно вечером до 14 дней

Таб. Цетрин - 1 Таб. Вечером до 7-10 дней //при зуде.

Эмульсия эмолиум (или топикрем) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно!

Эмульсия (масло) для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - по инструкции длительно! Можно использовать как гель для душа.

Не используйте губку, мочалку для купания. Не используйте горячую воду в душе. Душ, ванна - хотя бы через день.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Температура воздуха должна быть около 21 градуса и влажность 50-60%.

Какой именно Гемоглобин и ферритин? Цифры.

Отпишитесь через 10 - 14 дней, или раньше при необходимости с фото!
Мария 2021-04-26 22:33
Гемоглобин 119 в нашей больнице, 128, 132 в платных клиниках не знаю почему так. Последний раз сдала 2 недели назад был 132. Ферритин 58 сдавала месяца 2 назад.
Мария 2021-05-08 10:33
Пятна стали чуть светлее, а сегодня появились новые опять. Не чешутся, не зудят. Может какие то внутренние причины?
Мария 2021-04-26 22:34
Хорошо, отпишусь о результатах. Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 22:54
Мария!

Железодефицита нет.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Мария 2021-10-16 11:23
Здравствуйте. На фоне лечения (по-женски прописали метипред) пропала аллергия потом пришлось отменить из-за побочек. И потихоньку стало все возвращаться, а сейчас переболевши covid-19 стало ещё хуже. Пятна стали чесаться после контакта с водой и их стало больше. Пью супростин и все равно краснеет все и чешется. Пользуюсь маслом для душа и увлажняю липобейзом. Я не понимаю это аллергия на воду или пищевая и проявляется после контакта с водой. Вообще может ли проявляться так пищевая аллергия?
Все как и раньше после душа пятна появляются и чешутся через пол часа красноты нет и их практически не видно. Уголки губ шелушатся ещё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-16 22:30
Здравствуйте, Мария!

  1. Пятна все таки стабильны? Или появляются и пропадают полностью через пару часов?
  2. По ощущению кожа не сухая сейчас?
  3. Скрабы, мочалки, щётки - не используете?
  4. Липобейз - ежедневно, сколько раз в день?
  5. Супрастин - сколько дней уже принимаете?
Мария 2021-10-16 23:57
1. Пятна появляются после того как вода попадает на кожу, а пропадают спустя пол часа где-то. Не было только когда принимала метипред спокойно мылась и все было отлично использовала любые гели.
2. Кожа местами сухая именно где краснеют эти пятна там стянутые участки и шершавые (на ощупь), а так надо присматриваться чтоб разглядеть когда краснота сходит почти и незаметно.
3. Мочалку, щетки не использую. Скраб на ноги только, но на ногах такого нет. Страдает именно верхняя часть лицо, руки и спина. Одно пятно на животе.
4. Липобейз 1-2 раза в день только вот на участки где пятна образуются.
5. Супростин 7 день.
Скажите это может быть пищевая аллергия? Или пищевая так не проявляется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 00:17
Мария !

1. здесь 2 варианта: или все таки - нуммулярный дерматит, если пятна хоть капельку но заметны, и появляются в тех же местах после душа, или - крапивница / менее вероятно.

2. Можно повторить на пятна - мазь элоком/= момат / - ежедневно вечером до 2-3 нед, курсом

3 возможно недостаточно увлажняете кожу, все таки мажьте полностью кожу верхней части туловища, можно попробовать эмолиум, топикрем.

Душ ежедневно? Лучше через день .

4 вместо супрастин, из антигистаминных лучше использовать: дезлоратадин, или левоцетиризин - 1 таб. Вечером - до 2 нед. Более современные, меньше побочек, лучше переносятся, можно использовать длительно, при необходимости.

Нет! Это - не пищевая аллергия 100 %
Мария 2021-10-17 00:27
Спасибо большое. Попробую как вы и сказали. Скажите, а из-за чего может возникнуть немулярный дерматит из-за плохого увлажнения кожи? Может ещё проверить ЖКТ?
Началось у меня как раз с крапивницы, но паралельно были и такие пятна. Крапивница тогда была на стиральный порошок. Его я убрала и пролечилась. А вот пятна эти так и появляются.
Метипред глушил получается мне немулярный дерматит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 00:31
Да, конечно. Метипред вообщем противовоспалительный препарат.

Часто агрессивный уход за кожей, мытье кожи до скрипа, недостаточное увлажнение, но вы знаете про это, также - сухой воздух в помещении, заболевания щитовидной железы, и жедезодефицит.

С заболеваниями жкт - не связано.

Обследуйтесь только, если есть жалобы стороны жкт.