Помогите вылечить розацеа!

Спрашивает: Ольна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня розацеа с 21 года. До конца не вылечивалась никогда, не получалось. А тут после родов психанула и стала мазаться элокомом. Мазалась долго. Теперь решила прекратить ну и естественно хожу очаровашка, всю окидало полностью. Помогите от этого избавиться. И вообще есть хоть какие-то гарантии избавиться от стероидной розацеа, а то все везде пишут что тт стероидной формы уже не избавиться. Очень надеюсь на ващу помощь, заранее спасибо!
Теги: розацеа фото, розацеа лечение форум врачей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

111 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 23:01
Здравствуйте, Ольга!

  1. Как долго использовали Элоком?
  2. Как долго не используете его уже?
  3. Кожа сухая или жирная?
  4. Медикаменты хорошо переносите?
  5. Что-то использовали для лечения и как долго самостоятельно?
Ольга 2020-02-14 09:20
1. наверно год
2.2 недели
3. смешанная скорее всего. На щеках больше сухая на лбу более жирная.
4. хорошо
5. вот на вашей странице ответы видела кого вы лечили, и пока ждала вашего ответа воспользовалась теми вашими рекомендациями, неделю лечусь уже так:
Утром розамет, на ночь эритромициновую мазь, метронидазол пью 3 раза в день по 1 таблетке и примочки делаю из травы зверобоя, потому что зуд есть и жжение.
После отмены элокома вот сейчас полностью только видимо вся гадость вылезла. Добавляю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 14:28
Здравствуйте, Ольга!

Стероидная розацеа

Розамет и Эритромициновая мазь подходит до 2 мес

Метронидазол лучше заменить на юнидокс солютаб

К гормонам не возвращаетесь!

Что скажете?
Ольга 2020-02-18 15:43
Гормонами не мажу больше, терплю, хоть и видок ужасен!
Эритромициновой мазью мажу 10 дней уже результата не наблюдаю особого. Гнойнички вроде только сошли. У меня есть скинорен гель им не надо мазать пока?
И еще подскажите от отека лица под левым глазом может отекать от розацеа, мешок утром образовывается под левым глазом отекший. К вечеру сходит но не до конца. Может это от розацеа то что лицо отекло или может быть от эритромациновой мази?
И еще подскажите чем сейчас мазать на улицу лицо, с ребенком гулять просто хожу.
И сколько принимать юнидокс солютаб?
И есть гарантия очистить кожу полностью?
Краснота держится сильная, и кожа зудит в основном ночью.
Добавила свежее фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-21 15:57
Скинорен - - - пока не нужно, можно подключить через 1 мес.

Отёки на лице от отмены гормонов.

Сверху можно немного припудрить!

И так используйте :

Эритромициновая мазь - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Таб. " юнидокс солютаб" - - по 1 Таб. * 1 раз в день до 20 дней /при хорошей переносимости /

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб. цетрин - - 1 Таб. вечером до 10 дней

При сухости - - можно дополнительно увлажнять не жирным кремом!

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Если есть вопросы пишите!

Отпишитесь обязательно через 20 дней или раньше при необходимости

Лечение может занять 2-3 мес , а восстановление кожи ещё дольше
Ольга 2020-02-21 16:40
Нельзя только молоко? Сметану, кефир можно?
И подскажите на улице солнечно, чем-то надо мазать с spf например СС крем розалиак или при приеме юнидокса это бесполезно и на солнце вообще лучше не вылазить?
И еще, не скажете примерно когда хотя бы отек спадет?
И еще вопрос, примочки из ромашки могу делать? Очень сильные приливы бывают и что-то холодное хочется приложить, можно ли прикладывать такие примочки, если можно то на сколько по времени и можно ли траву из холодильника или комнатной надо?
Прилагаю фото кожи на данный момент.
Заранее благодарю Вас, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-21 17:41
  • Кисломолочные продукты можно
  • Обязательно spf на открытые участки кожи. На лицо можно сс крем.
  • Можно примочки , лучше комнатной температуры. На 10 - 15 минут, не более, 1-2 раза в день. Не используйте кубики льда!
  • Можно использовать маску от покраснений антиружер от авен
Ольга 2020-02-21 17:55
Огромное спасибо. Через 20 дней отпишусь тогда.
Еще только один вопрос, молоко нельзя ни в каком виде? Каши молочные тоесть тоже нельзя я правильно поняла?
И сливочное масло и сыр можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-21 18:26
Да, нельзя. Да, можно.

Отпишитесь обязательно, или раньше при необходимости

Наберитесь терпения и будьте здоровы!
Ольга 2020-02-21 19:10
Извините, еще один вопрос, юнидокс принимать как написано в инструкции лучше, т. е. растворить в 50мл воды и выпить во время еды? Или без разницы?
Заранее, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 00:23
Можно растворить или просто запить водой.
Ольга 2020-02-25 15:05
Здравствуйте, Алина Викторовна. Хотела у Вас вот что спросить. У меня ребенку 2 года сейчас. На ноге вылезла какая-то болячка еще когда ей годик был. Она ее чешет. Поначалу было маленькое пятнышко, аллерголог сказала что якобы просто аллергия на что-то, сначала элидео прописывала мы вымазали большой тюбик вроде проходило, но не до конца никогда. Потом ниче не мазала. Она начала опять ее чесать, мы опять пошли к аллерголого, она сказала мазать адвантаном эмульсией. Вообщем итог такой, пока мажу она не чешет 3 дня помажу она перестает чесать я прекращаю мазать через неделю опять чесать начинает. И она не уменьшается в размерах и не проходит до конца. Когда сильно расчешет она кровоточит конечно же. Вот хотела спросить, что можете сказать, что это и как лечить. Может посоветуете?! Фото ножки прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 15:20
Здравствуйте, Ольга!

Больше данных за нуммулярный дерматит.

Мазь пимафукорт - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней! Курсом.

Эмульсия экзомега, липикар, топикрем, эмолиум, бюбхен... - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день - - длительно, особенно в осенне - зимний период!

Масло для купания липикар, или экзомега, или эмолиум - - - по инструкции длительно

Не используйте мочалку!!!

Купайте через день!!!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!

Вы просто не долечились и не Увлажняете кожу дополнительно!
Ольга 2020-02-25 15:35
Пимафукорт только на само пятно?
После купания увлажняю молочкой джонсонс бейби, это не подойдет? Мазать один из вашего списка лучше?
Без мочалки вообще всю ее всегда мыть?
И что это за нуммулярный дерматит такой? Впервые слышу?!
Еще раз фото другое прилагаю на всякий случай.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 15:40
Почитайте)

Нуммулярный дерматит = монетовидная экзема

Возможно есть склонность к атопии

Да, пимафукорт на пятно и выступайтете на 2-3 мм за границы очага на здоровую кожу.

Лучше эмолиум 2 раза в день на всю кожу ежедневно пока, потом только вечером

Да! Деткам не нужна мочалка, разве что летом. А так ну что вы там будете вымывать. А кожу она раздражает конкретно.

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости!
Ольга 2020-02-25 15:41
Хорошо.
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 15:46
На здоровье! Всего вам наилучшего!)
Ольга 2020-03-12 09:34
Добрый день, Алина Викторовна.
Прошло 20 дней как вы назначили мне лечение, вот отписываюсь как и просили.
Отек ушел, краснота заметно уменьшилась, прыщи подсыхают.
Мазала утром розамет, на ночь эритромициновая мазь, и ежедневно по одной таблетки юнидокс-солютаб пила как вы назначали.
Какое дальнейшее лечение будет?
Фото сделано только что, прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 14:15
Здравствуйте!

Оч хорошо Положительная динамика есть!

Как вы переносите юнидокс?

Кожа сейчас сухая или жирная?

Ольга 2020-03-12 14:57
Переношу замечательно. Есть только проблемы не большие с покупкой, где-то нормально продают а где-то просят рецепт и продают якобы в виде исключения.
Кожа сейчас нормальная, не сухая и я бы не сказала что жирная.
По началу да, очень сухая была прямо не возможно сушило, мазала кремом с пантенолом. А сейчас все нормально, после умывания не много щеки суховаты, но не стягивает кожу.
Умываюсь просто кипяченой водой без всего.
Маска антиружер что-то вообще не дает эффекта, а такое ощущения что от нее наоборот лицо краснее становится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 15:16
Ольга!

Значит использовать :

Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день ещё 20 дней

Не пугайтесь что так долго : при розацеа и акне такой приём - - оправдан!

Эритромициновая мазь - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером ещё 10 дней, а дальше - - перейти на :  крем скинорен - - ежедневно вечером до 3-6 мес!

Розамет - - - оставляете ещё на 2-3 мес

Отпишитесь через 20 дней или раньше при необходимости с фото!

Приблизительная схема лечения выше!

При необходимости проведу коррекцию

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если у вас будет возможность оставьте пожалуйста отзыв о моей работе на сайте! СПАСИБО!)
Ольга 2020-03-12 15:23
Спасибо, отпишусь через 20 дней или раньше по необходимости. По поводу юнидокса вообще не пугает что так долго, я о нем наслышана что надо долго принимать при акне. По этому вопросу до связи тогда, и спасибо большое Вам, отзыв обязательно оставлю.
По поводу дочки, мазала ногу 14 дней, вот сегодня первый день не мажу пимафукортом. Все сошло даже на ощупь ничего нет. Пятно только осталось но оно видимо теперь как шрам наверно останется да?!
Мою маслом липикар и мажу тоже липикаром ее.
Пока так и оставить, что скажете.
Фото ножки прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 15:30
Ольга!

Липикар - - - обязательно 1-2 раза в день на всю кожу пару мес, до лета точно, и можно ещё именно это место смазывать детским кремом или ланолином / вазелином - - 1-2 раза в день до 10 дней.

Поствоспалительная пигментация - - пройдёт самостоятельно со временем (несколько нед).

Не волнуйтесь!
Ольга 2020-03-12 15:36
Спасибо Вам огромное!
По поводу себя тогда отпишусь через 20 дней.
Всего Вам хорошего!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 00:58
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Ольга 2020-04-01 09:54
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Отписываюсь через 20 дней.
Пью по пол таблетки юнидокс-солютаб, кутром мажу розамет, вечером скинорен гель 10 дней уже после эритромициновой мази как вы и сказали.
Приливов меньше прыщи подсохли уменьшаются.
Прилагаю фото!
Дальнейшее лечение оставляем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 10:37
Здравствуйте, Ольга!

Все лечение уже заняло около 40 - 50 дней? Сколько по времени?

Кожа сейчас сухая или жирная?
Ольга 2020-04-01 10:48
Ровно 40 дней получается. Кожа сухая после скинорена отшелушивается, но я ее ни чем не трогаю. Умываюсь кипяченой водой без всего.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 11:53
Динамика есть, очень хорошая!

Продолжайте местное лечение розамет / скинорен ещё 2 мес!

Начинается весна. Не забывайте про spf! Ежедневно утром.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!
Ольга 2020-04-01 11:57
А юнидокс не надо пить больше? А то у меня еще 10 таблеток лежит пачка.
Розамета и скинорена достаточно, а то боюсь чтоб заново не начало высыпать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 12:16
При хорошей переносимости, можно ещё принимать! Ещё 20 дней, получится - - - 2 мес вообщем.

И Отпишитесь через 1 мес, или раньше при необходимости!

Дополнительно - - - можно увлажнять кожу не жирным кремом несколько раз в день при необходимости
Ольга 2020-04-01 12:21
Хорошо, спасибо большое!
Отпишусь через месяц, или раньше если будут вопросы!
Здоровья Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 16:05
На здоровье и всего самого наилучшего! Берегите себя!
Ольга 2020-04-21 10:41
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Пропила еще 20 дней юнидокса. Решила отписаться вам. Продолжать ли его пить или уже хватит?
Прилагаю фото. Сделано только что, на лице розамет.
Умываюсь так же кипяченой водой без всего.
Утром розамет, вечером скинорен гель.
Что скажете? Чем продолжать лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 11:51
Здравствуйте, Ольга!

Напомните мне пожалуйста вообщем сколько вы использовали :
 юнидокс?
Розамет?
Эритромициновая мазь?
 И скинорен?

Ольга 2020-04-21 11:57
Юнидокс-8 недель
Розамет-2,5 месяца
Эритромициновая мазь-1 месяц и 20 дней
Скинорен-29 апреля только месяц будет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 12:14
Ольга!

Сколько Таб юнидокс осталось?

Сколько розамет в тюбике осталось?
Ольга 2020-04-21 12:20
Юнидокс сегодня допила больше нету.
Розамет почти полный, я второй тюбик неделю как начала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 12:23
Хорошо!

Тогда :

Розамет - - - вечером

Скинорен - - - утром

И подключаете :

Мазь Протопик 0,1 % - тоненьким слоем вечером 2 раза в неделю - - - например понедельник и четверг - - - - вместо розамет

И мажете - мажете, пока не закончится тюбик розамет, и Отпишитесь тогда, или раньше при необходимости с фото!!!!!

Продолжаем лечение.

Юнидокс закончили! Больше не нужно!
Ольга 2020-04-21 12:38
Хорошо. Спасибо большое!
Отпишусь по необходимости.
Всего Вам хорошего!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 15:34
На здоровье и всего самого наилучшего вам!

Буду ждать!
Ольга 2020-04-24 09:49
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Вчера первый раз на ночь намазала протопик, все ок.
Но с утра когда умылась, нанесла скинорен гель, лицо прилило красноту и так пока держится, это нормально? Так и будет? После протопика как будто кожа чувствительнее стала. Прилагаю фото, на лице скинорен и вот так покраснело после него. Обычно наоборот от скинорена лицо бледнеет. А тут красное и горяче как-будто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-24 10:40
Здравствуйте, Ольга!

В таком случае, не наносите после Протопик утром скинорен, будет утренний перерыв.

Сейчас нанесите увлажняющий крем, думаю краснота пройдёт за пару час

Отпишитесь при необходимости!
Ольга 2020-04-24 11:29
Хорошо, спасибо. По необходимости буду писать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-24 11:35
Вы в таких случаях не отписывайтесь чтобы сохранить срочность платного ответа.
Потому что он у меня висит и блокирует доступ к бесплатным и мне нужно все равно ответить вам последней.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ольга 2020-04-24 12:58
Не поняла, что вы имеете ввиду?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-24 13:15
Я имела ввиду, что если у вас нет вопросов, то не пишите типа: хорошо, спасибо, отпишусь.
Потому что мне все равно нужно закрыть тему ответом.
А вопрос у вас платный, и вы бы могли использовать эти платные ответы на следующий раз по существу...
Ольга 2020-04-24 13:21
Да, поняла теперь. Хорошо, спасибо большое за совет, теперь так и буду делать.
Всего вам хорошего!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-27 01:58
На здоровье, Ольга! И вам!
Ольга 2020-05-14 14:55
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Вот решила написать потому что волнует вопрос.
Маже с 23 апреля протопик на ночь 2 раза в неделю вместо розамета, получается помазала уже 7 раз сегодня буду мазать.
Прыщи прошли. Но на их месте пятна остались не проходят.
Тоесть я трогаю кожа абсолютно ровная и приятная на ощупь, а вот пятна которые на фото это не прыщи а вот такие точки. Протопик их уберет как-то хоть еще, поскольку им мазать мне еще вы сказали пока тюбик розамета не закончится?!
И еще пара вопросов:
Продолжать умываться кипяченой водой?
Чем можно умываться потому что просто водой кажется как будто кожа от предыдущего кремя не до конца очистилась, после умывания получается новый крем наносишь.
И можно ли красить глаза тушью и чем смывать ее если можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-14 16:31
Здравствуйте, Ольга!

Пока оч хорошо!

Скинорен вы тоже продолжаете?

Красить тушью глаза - - - можно!

Какие дома у вас есть средства для очищения кожи век и лица /умывалки, лосьоны, масло?
Ольга 2020-05-14 16:46
Да, скинорен каждое утро мажу. Дома есть только мицелярная вода для снятия макияжа чистая линия. Умывалок нет никаких, не покупала ничего спецально.
И что по поводу кипяченой воды?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-14 17:35
Можно умываться обычной водопроводной водой.

Возьмите для очищения кожи :  Гель-пенка для умывания Bioderma Sensibio Mild Cleansing Foaming Gel. Перед нанесением кремов.

Косметику с глаз - можно смывать этой пенкой или мицеллярной водой /идеально - тоже биодерма сенсибио.

Можно Косметическое персиковое масло /снятие туши.

Пробуйте.

Лечение - - - продолжать обязательно!
Ольга 2020-05-14 18:06
Поняла, спасибо.
И еще вопрос по поводу тонального крема чтобы скрывать эти пятна какие тоналки лучше приобретать?
У меня есть розалик сс крем с спф 30 который я так понимаю им отлично так как он два в одном и тоналка и спф есть. Но он мне по цвету не очень нравится, темноват для меня.
Подскажите если не им, то какими еще тоналками можно?
И спф как тогда под тоналку наносить и через какое-то время уже сам тональник?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-14 18:12
А вы его можете чуть - чуть разводить с увлажняющим кремом просто микрокаплю прямо на руке добавить и размешать, и получится тон светлее.

Или подобрать что-то в аптеке на лето оптимально сразу с spf

Можно Тональный ля рош позе, биодерма, авен, урьяж, в крайнем случае Виши.

Если без спф

То слоями: увлажнение - лечебный крем - тон - спф

5-10 - 15 мин индивидуально, смотреть по состоянию кожи.
Ольга 2020-06-02 15:02
Добрый день, Алина Викторовна!
Прошло 3 недели еще как я мажу протопик.
Прыщи все сошли, красноты как таковой нет розовина я бы сказал только.
Но пятна от прыщей так и остались на одном месте ни хуже ни лучше, они видимо не пройдут, как вы считаете?
Как продолжать лечение?
Фото сделано только что, на лице утром наносила скинорен гель, больше ничего.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 15:19
Здравствуйте, Ольга!

Очень хорошо что есть фотодокументация лица. Смотрите как было в начале февраля.

Да, кажется что вы так долго лечитесь а результата нет, и уже надоело мазаться. Но посмотрите как было! И как сейчас. Это отличный результат за почти 4 мес.

И Элоком вы наносили год или более!

Так что терпение! Всё будет хорошо! Кожа восстановится полностью!

Теперь оставляете :

Скинорен - - - 2 раза в день ещё 2 мес!

Протопик - оставляете - раз в какой либо день недели, например - понедельник - - - - ещё 1 мес /скинорен не Мажете в тот вечер

Увлажняете!!!

Зашищаете от солнца!!!

И Отпишитесь через 1 мес!

Или при необходимости раньше!

Не волнуйтесь!
Ольга 2020-06-02 16:11
Да, я знаю результат отличный,. Просто по поводу этих пятен не много переживаю.
А подскажите, хотела спросить как правильно мазать лицо в день когда наношу протипок, у меня только на щеках розацеа, на лбу прошло, мне как мазать на щеки протопик по понедельникам а на лоб скинорен параллельно? Или лоб все равно тоже протопик мазать?
Заранее спасибо, Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 16:18
Только щеки, лоб не нужно.

Скинорен - щеки и можно лоб, если есть повышенная жирность, сыпь. Если кожа на лбу чистая, только Увлажняйте.
Ольга 2020-06-15 19:17
Здравствуйте, Алина Викторовна. Перешла как вы сказали на один раз в неделю протопик. Мазала в тот понедельник последний раз и вот сегодня буду на ночь мазать. За эту неделю, последние 2 дня наблюдаю как-будто ухудшилось состояние кожи. На коже появляются уплотнения как-будто, как собирается гнойник вылезти, и покарснения.
И еще после протопика очень чувствительная кожа, голову мою если не в душе а под краном наклонясь, то все лицо красное даже там где не мажу, и проходит только через 2 часа где-то. И вообще лишний раз если дотронешься или когда мажешь чем-то лицо то краснеет потом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-16 01:34
Здравствуйте!

  1. Сколько в тюбике осталось Протопик?
  2. Кожа сейчас сухая или жирная?
  3. От солнца защищаете?
  4. Чем Увлажняете и как часто?
  5. Что-то из косметических кремов для кожи склонной к покраснениям сейчас используете?
Ольга 2020-06-16 08:00
1. Примерно пол тюбика 10 граммового
2. когда мажу скинорен гель всю неделю уже без розамета, то стала сухая. А так была смешанная.
3. да детское молочко 50спф наношу.
4. кожу не увлажняла потому что нормально себя чувствовала а так иногда мазала пантенолом кремом.
5. ничего не использую. Покупала маску авен антиружер но не вижу от нее никаких результатов поэтому не мажу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-16 16:39
Здравствуйте, Ольга!

Извините за задержку с ответом!

В таком случае:

Протопик - - - можно оставить 2 раза в неделю ещё 3-4 нед, а потом перейти на раз в неделю

Когда тюбик закончится Отпишитесь я его заменю на др препарат!!!

Скинорен - - - 2 раза в день продолжайте!

При сухости - можно бепантен или ваш увлажняющий крем!

Можно добавить вот такой крем на фото ниже , 1-2 раза в день через 20 - 30 мин после скинорен. Только сначала попробуйте на ограниченном участке.

Идеально найти пробники в аптеке перед покупкой полной версии.

Избегайте физ нагрузок и положения голова вниз. У меня была пациентка с розацеа с сильным обострением на фоне лечения, после того как она поработала на огороде головой вниз.

К сожалению, сосуды будут пока реагировать стойким расширением и давать покраснение.

Но мы все делаем, чтобы минимализировать это и восстановить кожу!

Если есть вопросы пишите!

Ольга 2020-07-31 16:17
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Протопик 4 недели помазала еще 2 раза в неделю, и уже 3 недели мажу 1 раз в неделю. Результат на фото ниже.
Там его еще чуть больше чем 1/3 тюбика 10мл который. Мне все еще продолжать им мазать пока не кончится?
Скинорен мажу так же 2 раза в день, плюс увлажняю по необходимости пантенолом. На улицу с спф 50 хожу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-31 23:11
Здравствуйте, Ольга!

Оч хорошо!

Протопик тогда продолжайте - 1 раз в неделю, но разводите его с увлажняющим кремом (любым) - 1 к 1 - прямо на руке по горошине, потом 1 к 2, 1 к 3 (уменьшая его количество), и так постепенно уходите от него вообще

Скинорен уже сколько мес вообщем?
Ольга 2020-08-01 08:35
Скинорен ровно 4 месяца получается.
А как постепенно уходить от протопик? Вот я мажу по понедельникам. Допустим в этот понедельник буду мазать 1к1, когда начинать 1к2,1к3?
И такой вопрос что-то можно из спиртного? У нас тут праздник просто большой намечается? Где-то слышала что можно только крепкие натуральные напитки типо текилы, или вино можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 08:37
Значит скинорен - - - ещё 2 мес!

Да, в этот пн - 1 к 1, в следующий - 1 к 2, потом - 1 к 3, потом - 1 к 4 и можно его не использовать вообще!!!

Если он останется можно использовать в домашней аптеке при лёгких формах аллергических реакций.

Можно - белое вино! В меру.

Отпишитесь через 1_2 мес или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2020-08-01 08:53
Огромное спасибо!
Да, отпишусь по необходимости!
Хорошего дня Вам!
Ольга 2020-10-01 12:59
Здравствуйте Алина Викторовна!
Прошло 2 месяца, как вы просили отписываюсь вам. Сейчас мажу только скинорен гель утром и вечером.
Протопик потихоньку уходивши закончила мазать 4 недели назад. Тоесть уже месяц им вообще не мажу получается. Кровь не приливает вроде уже к лицу без причины, новых прыщей не наболюдаю. На правой стороне почти ничего не видно уже, а вот на левой пятна не хотят никак проходить или хотя бы бледнеть.
Какое дальнейшее лечение посоветуете?
Прилагаю фото, сделано только что. На лице в 8 утра нанесен только скинорен гель.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 14:27
Здравствуйте, Ольга!

Напомните мне, пожалуйста, чтобы я не искала вверху, сколько времени вы используете скинорен вообщем?

Солантра вы не использовали для лечения?
Ольга 2020-10-01 15:00
Солантра, нет. Впервые даже такое название слышу.
Скинорен ровно пол года получается мажу. С 29 марта.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 15:23
Значит пришло время пробовать солантра.

Солантра крем - ежедневно вечером до 2-3 мес!

Больше ничего не нужно!

Только - уход, увлажнение, и рекомендации по диете и способу жизни остаются.

Отпишитесь через 2 мес, если не будет вопросов раньше.

Ольга 2020-10-01 15:30
Хорошо. А чем с утра лицо лучше мазать?
Пантенол как основной каждодневный крем подойдет?
И спф обязательно ли сейчас и зимой? Солнце не такое уже активное? И что лучше использовать при сильнос холодном ветре и морозе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 16:18
Пантенол можно

Можно что-то из ухода подобрать типа розельян крем или розалиак.
Можно биодерма сенсибио для кожи склонной к покраснениям.

Spf в солнечные дни обязательно, сейчас можно с меньшим фактором защиты 20 - 30

При сильном холоде, морозе и ветре лучше всего - детский крем от непогоды бюбхен! Наносить за 30 мин до выхода из дома.
Ольга 2020-12-30 21:40
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Прошло почти 3 месяца как я мажу крем солантра.
Фото прилагаю. Что-то я не заметила от него никаких изменений. Видимо эти пятна красные как прыщики наверно не пройдут уже так и останутся.
Какие мои дальнейшие действия?!
Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-31 01:55
Здравствуйте, Ольга!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, они побледнели, или остались красными под стеклом, или жёлтыми, или просто бедными как кожа. Если получится, добавьте фото этой пробы сюда / витропрессия называется /.

И ещё такой вопрос: как вы считаете какое из всех средств, которые вы использовали, было самым эффективным в вашем случае?
Ольга 2020-12-31 08:55
Надавали они становятся бледно розовыми. Не знаю передаст ли что-то фото.
А самым эффективным мне показался протопик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-31 10:42
Ольга!

Добавилось не то фото. Попробуете ещё раз?

На др щеке так же стойко держится сыпь? Столько же элементов?
Ольга 2020-12-31 12:18
Ой извините, почему то не то фото добавилось. На другой щеке вообще практически нет ничего, но там и изначально все было на много проще и отека не было такого как на этой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-31 14:31
Ольга!

Все таки, пятна под стеклом не уходят совсем, и даже мне кажется есть жёлтый оттенок.

Здесь сформировалось гранулематозное воспаление.

Оно все равно рано или поздно уйдёт!!!!!

Предлагаю повторить :  мазь Протопик 0,1 % - - - 2 раза в день тонким слоем Точечно на элементы - до 1 мес, дальше 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 1 мес, и 1 раз в неделю - ещё 1 мес

Больше ничего!

Можно использовать дополнительно косметику для кожи склонной к покраснениям!

Если и эта терапия не принесёт успеха, можно пробовать лечение лазером!!!

Не забывайте про spf весной и летом!!!

Ни в коем случае не возвращаться к гормонам! / скин кап тоже нельзя! Пишу на всякий случай!

Если есть вопросы пишите!!!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!!! С наступающим  новым и лучшим годом!!!)
Ольга 2020-12-31 16:52
Хорошо, спасибо. Отпишусь после лечения!
С Наступающим Вас! Пусть в новом году у вас все будет хорошо! Здоровья вам!
Ольга 2021-01-08 08:59
Здравствуйте, Алина Викторовна. Помогите пожалуйста, купили бу кровать с матрасом на дачу дочке. 2 ночи поспала. Приехали домой, а у нее начали каждый денб новые пятна появляться по телу. Первое пятно появилось на животе на второй день на спине, и они увеличиваться стали а сегодня смотрю как-будто сочится водичка из них если нажать. Дотрагиваться до них она говорит больно, чтоб чесала их я не замечала. Но вот появляются новые, на плече 2 за ухом одно, пока просто красные. Фото первого прыща прилагаю тот что на животе. Хотела спросить что это как вы считаете может какие матрасные клещи или на что-то другое все же похоже?! Питание не меняла чтоб аллергия была на что-то. Температур повысилась правда еще у нее 37.3 вот утром была. Нам 3 года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-08 13:37
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии сыпи с других участков кожи!?!

Температура сколько дней?

Ветрянкой болела?
Ольга 2021-01-08 14:37
Температуру только сегодня заметила.
Ничем не болели еще.
Фото прикрепляю. Еще под левым глазом маленькое есть и за ухом такое же не стала уже фоткать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-08 17:18
По фото и описанию, в первую очередь можно думать о ветрянке!
Ольга 2021-01-08 20:19
Да, ветрянка точно. К вечеру много водяных прыщей уже вылезло, но пока не чешет. На завтра врача вызвали.
А вы подскажите чем лучше всего мазать, и внутрь надо что-то? Я Вам больше доверяю чем нашему педиатру.
Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-08 20:32
Внутрь только Антигистаминные - при зуде. И сбивайте температуру выше 38 градусов / парацетамол, например, или что обычно используете)

Душ позже  - - - кратковременный можно, при нормальной температуре тела, (без мочалки) .

На сыпь можно - лосьон каламин, или гель прурисед от урьяж - - - 3-4 раза в день

Корочки не сдирать, чтобы не остались рубчики.
Ольга 2021-04-26 15:54
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Пролечилась как вы сказалаи протопиком еще 3 месяца.
Сейчас уже 2 недели ничем не мажу лицо вообще. Только утром и вечером крем пантенол для увлажнения и на улицу спф, все.
Прилагаю фото! Скажите как вам результа?
И какие может рекомендации еще будут?
И пару вопросов есть! Когда будет рецидив чем лечить? И будет ли он вообще? И скажите лицом вообще никогда теперь нельзя загорать? А то я так люблю на море после купания позагорать)
Заранее благодарю за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 17:55
Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за обратную связь. Очень хороший результат!

Я бы рекомендовала сейчас крем розельян от урьяж ( без спф) - 2 раза в день до 3-4 мес! Спф отдельно ежедневно утром сверху.

Насчёт рецидива - нужно смотреть когда он произойдёт и насколько будет выражен. Но вообщем весь тот арсенал средств, что мы использовали выше.

Я думаю рецидива не будет!

Я советую 2-3 года не загорать. Позже загорать по правилам безопасного Загара с spf и обязательно в шляпе и очках.

Если есть вопросы пишите!
Ольга 2021-04-26 18:07
Поняла! Крем куплю!
А что лучше посоветуете их спф для моей кожи?
А то сейчас такой выбор в аптеках что глаза разбегаются и не знаешь какой лучше. Какую фирму посоветуете?
И еще, я правильно поняла летом 50 спф а в остальное время года 30 хватит?
Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 18:34
Да! Про спф правильно.

Ультралегкий крем SPF 50+ Uriage BarieSun SPF50 Cream For Sensitive Skin
Ольга 2021-04-26 18:42
А крема я два вариант нашла. Какой мне лучше купить?
Фото прилагаю.
Первый в тюбике или второй с крышечкой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 19:43
В баночке - более насыщенный жирный крем для более сухой кожи.

В тюбике - более лёгкий для нормальной кожи.

Думаю на лето лучше в тюбике.
Ольга 2021-06-02 15:31
Добрый день. Алина Викторовна, пишу с такой проблемой. Не знаю как правильно объяснить. Но попробую чтоб было понятно.
У меня бывает иногда между маем и июнем такая ситуация. Под нижнем веком где складка(морщина) шелушится и чуть зудит, сама морщина как-будто чуть глубже становится кремом мажу есть жжение и чуть побаливает в этом месте когда мажу. Чуть красное пятнышко есть но на фото его и не видно практически. И вот это состояние само появляется потом само проходит. Через какой промежуток времени не засекала потому что не каждый год такое бывает. Вот сейчас в этом году появилось опять. Раньше вроде помогало боро плюс а может это мне так показалось. Фото прилагаю. Что скажете? Что это может быть? И чем лечить? Не много отек как-будто есть но окружающим не видно вроде этого, это мне может так кажется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-02 16:54
Здравствуйте, Ольга!

Контактный дерматит век

Можно использовать:

Крем элидел тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Крем с декспантенолом или Липобейз или локобейз или толеран крем ещё 3-4 раза в день до 1 мес

Антигистаминные внутрь обязательно до 14 дней

Может быть реакция на пыль, цветение, контактные аллергены
Ольга 2021-06-02 18:08
Ну вот у меня по весне и на начало июня иногда так. Но не каждый год. Когда береза цветет у меня аллергический конъюктивит есть.
Сейчас пью зодак.
Крем с деспантенолом есть, прилагаю фото такой подойдет?
Элиделом если мазать то пройдет за 14 дней?
Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-02 18:12
Зодак подходит

Крем пантенол подходит

Элидел уберёт покраснение и Зуд. Может пройти и за пару дней, тогда оставьте его только вечером ещё на пару дней.

Нужно смотреть в динамике.
Ольга 2021-06-02 18:15
А у меня есть пимафукорт мазь, вместо элидела не подойдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-02 18:20
Ни в крем случае!

Попробуйте пока без элидел. Если симптомы будут нарастать добавите элидел.
Ольга 2021-06-03 22:37
Здравствуйте. Решила купить элидел. Начала мазать и буквально через пару часов еще сильнее стало жечь глаза. И теперь не проходит жжение, краснота увеличилась и отек и глаза слезятся.
Что делать? Что теперь посоветуете?
Ольга 2021-09-06 08:51
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Промазала 3 месяца кремом урьяж, фото прилагаю.
Как посоветуете дальше жить) чем мазать лицо теперь на постоянной основе? Или может будут какие-то другие рекомендации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 16:13
Здравствуйте, Ольга!

Отличный результат!

Кожа сейчас не сухая? Приступов покраснения, прилива жара к коже - нет?

Вы использовали урьяж розельян в тюбике или в баночке?
Ольга 2021-09-06 16:46
Кожа стала нормальной как и была раньше до этого заболевания. Чувствую слава богу себя хорошо, без приливов, покраснений и жара нет.
Крем использовала в тюбике.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 17:29
Ольга!

Такие рекомендации

Пока все таки минимум алкоголя, острого, горячего. Осторожно с баня, сауна, горячая ванна/ душ

Однозначно spf в солнечные дни и на следующий год тоже

Возьмите все таки повторно урьяж розельян без spf или розалиак от ля рош позе, и используйте вечером 3 раза в неделю до 3-4 мес

+ уход это могут быть крема для нормальной или чувствительной кожи лица

Заболевание не должно вернуться!

Должно быть все хорошо!
Ольга 2021-09-06 20:46
Спасибо огромное!
И если можно порекомендуйте все же какие лучше мне крема покупать, какие фирмы предпочтительнее?!
Могу ли я урьяж мазать на постоянной основе как ночной крем? Или лучше только 3-4 месяца и хватит?
Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 23:28
Если для чувствительной кожи , то - серия толеран от ля рош позе, очень хорошая.

Обращайте внимание на аптечные серии.

Урьяж розельян - если подходит , можно использовать до 6 мес, позже сменить на розалиак, например. Периодически все таки менять косметику по уходу / марки

Будьте здоровы!
Ольга 2021-10-03 20:24
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Высылаю фото. Видимо началось обострение.
Белые гнойнички появились на лбу и одной щеке. И начала кожа реагировать опять на холод, на жару. Щеки как у рака становятся. Уже пару дней так.
Чем начинать лечение, помогите?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-04 01:00
Здравствуйте!

Да (

С чем вы связываете обострение?

Как давно вы использовали розамет и скинорен или азелик?

Кожа сухая или жирная сейчас?
Ольга 2021-10-04 08:38
Кожа смешанная, но ближе к жирной. Лоб блестит всегда больше чем щеки.
Ну вот как пошли холода на улице, с ребенком 2 раза по 2 часа в день гуляю и приходишь а дома отопление и через час полтора начинает лицо гореть и краснеть.
Когда последний раз использовала, скинорен где-то год назад, а розамет и того больше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-04 08:55
Ольга!

В таком случае начните только с розамет 2 раза в день до 1-3 мес курсом. Смотрите в динамике

Если за 1-2 нед положительной динамики не будет добавьте скинорен вечером до 1-3 мес

Дополнительно увлажняйте кожу при необходимости

Дополнительно можно приобрести маску антиружер, или розельян, или сенсибио от биодерма и использовать по приходу с улицы домой через 20-30 минут.
Ольга 2023-05-03 11:06
Добрый день, Алина Викторовна.
Случилась лекарственная аллергическая сыпь по всему телу. Пила необотуин от желудка прописал гастроинтеролог. Пить надо 14 дней я пропила 7 дней и меня всю усыпало. Сильный зуд. Препарат отменила день назад, пью энтеросгель, мажу фенистил и неотанин, пью зиртек. Пока результата нет. Что делать, зуд сводит с ума!