Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Прыщик перешёл в болячку, ребёнку 6 месяцев

Спрашивает: Анна, Самара
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей девочке 6 месяцев. Во время массажа обратила, что у ребёнка на спине и плече появились прыщики, маленькие, красные, сухие. На следующий день обратила внимание, что они стали больше и мокрые, на плече помазала зелёнкой, где намазала зеленкой начало подсыхать, а сама болячка разрастается, становится все больше и больше. Вчера появился ещё один маленький, сегодня уже мокрый лопнувший прыщ. Что это может быть?!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Периоральный дерматит с каждым днём хуже Уважаемый доктор! История у меня такая: как-то...
Мелкая сыпь на лице у ребенка На лице у ребенка появилась мелкая сыпь. Высыпания то...
На лице красные пятна чешутся и болят Кожа на лице покрывается красными пятнами, особенно...
Проблемные прыщи на нижней части челюсти Меня зовут Елена, мне 25 лет, хотелось бы...
Красные пятна на пальце руки трескаются и чешутся Месяц назад на среднем пальце руки...
Розацеа эритемальная В начале года сильно иссушила лицо, потом еще и отскрабила. Появились...
Не заживающая болячка на руке У меня уже не сколько лет не заживает болячка на руке....
Зудящие Волдыри на лице у ребёнка У моего ребёнка на лице множество волдырей с жидкость...
Вылезли мелкие прыщи На животе вылезло красное пятно покрытое мелкими водянистыми...
Атопический дерматит в месяц? Дочке 1,5 мес, мы на ГВ, сижу на строгой диете, а у...
У ребенка постоянно появляются зудящие болячки Сыну 8 лет, уже больше года у него...
Гнойное воспаление после большого угря на лбу Помогите пожалуйста! Появился угорь...
Розовые пятна на теле ребенка которые шелушаться У ребенка появились на теле розовые...
Повторная консультация Алина Викторовна. Я уже обращалась к вам с этим вопросом. http://03online.com/news/izmuchilas_gadat_chto_za_syp/20...
Высыпания на локтях в виде сухих прыщей Недавно у дочки 8 лет появились высыпания...
Есть ли стрептодермия по фото Ребёнку 1,9, дней 10 назад заметила на спине небольшую...

51 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-08 23:58
Здравствуйте , Анна!
Может быть -  стрептодермия!
Добавьте пожалуйста качественные фото.
Массаж - противопоказан при наличии сыпи на коже!
0
Ruzanna 2018-04-09 01:11
Это два прыщика сейчас на лице
0
Ruzanna 2018-04-09 01:13
На первой фото это изначальное состояние прыщика, правда чешется сильно подбородок и личико, а ручки не чешет
0
Ruzanna 2018-04-09 01:14
А на этом фото новый лопнувший прыщ и старый
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-09 08:36
Здравствуйте!
Это - стрептодермия.
Сколько всего таких элементов на коже по всему телу ?
0
Ruzanna 2018-04-09 08:40
На теле пока вроде 2, ну это было вчера, проснётся осмотрю ещё.
0
Ruzanna 2018-04-09 08:44
И вот 2 на лице, итоги никак не лопнут. И ещё вопрос, она сильно чешет ушки?! Но у нас длинные (уже)? волосы, это может быть из замаралось, что они падают на ушки и так чешутся, или это за чего то другого?!
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-09 08:53
Ушки скорее всего от волос чешет.

Сколько дней от появления первого элемента?
Температура тела в норме?
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-09 09:36

Это - стрептодермия.

Используйте:
Крем фуцидин - 3 раза в день тонким слоем на очаги ежедневно до 10 дней.
Не мочите, не купайте.
Только подмывать.
Массаж не делайте.
Одежду / белье - ежедневно вечером утюжить на Макс Т.

При расспространении инфекции - показан антибиотик внутрь.
Можете обсудить с Вашим педиатром!

Если поднимится высокая температура, или сыпь будет расспространяться слишком быстро -вызывайте скорую.
0
Ruzanna 2018-04-09 10:20
С того момента как я обнаружила первый прыщ прошло уже недели 2. Температуры вроде нет, но она вся беспокойная! По ночам плохо спит, ворочаться постоянно, на руки возьму успокаиваеться. Это может с этим быть связано. Я бы раньше забила тревогу, просто наш педиатр сказала ничего страшного, это просто прыщ, учитывая что я ей показала уже в лопнувшем виде. Насколько это все опасно? На подбородке тоже стрептодермия?!
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-09 10:25
Тогда, начинайте лечение.
Если нужно будет подключите педиатра для назначения антибиотика внутрь.

На подбородке тоже, но там ещё есть воспаление.
Возможно от пустышки?
0
Ruzanna 2018-04-09 10:29
А как мне понять нужен ей антибиотик или нет, просто наш врач может сказать ничего страшного, ей не нужен антибиотик, а инфекция останется не долеченной. Чтобы я могла настоять на своём.
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-09 10:36
Если за несколько дней использования крема, очаги не затягиваются, а растут и появляются новые / больше 5-6, тогда показанно назначение антибиотика внутрь
0
Ruzanna 2018-04-09 10:40
Спасибо вам большое. Жаль, что не могу вас лично отблагодарить за ваше терпение, внимание. А про ваш профессионализм я вообще молчу. Сппсибо, начну лечить.
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-09 11:34
Хорошо.
Отпишитесь.
0
Ruzanna 2018-04-09 12:03
Алина Викторовна, а крем Фуцидин наносить на прыщики на лице и на подбородк?! Эти прыщики на лице тоже степродермия или это дерматит?! Вреда не будет?!
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-09 12:10
На все " прыщики ".
Нет, он безопасный
0
Ruzanna 2018-04-10 15:37
Здравствуйте Алина Викторовна. Мы хотели завтра сдать анализы, стоит ли нам завтра сдавать или лучше после курса лечения. Стрептодермия может как то повлиять на результаты анализов?!
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-10 15:44
Можно сделать уже.
Потом при необходимости повторите.
Отпишитесь
0
Ruzanna 2018-04-10 15:48
Извините, что я вам не отписалась по поводу самочувствия ребёнка. Я вчера просто наблюдала за ней, после чего хотела написать вам. К вечеру улучшения были, но сегодня ещё не смотрела так каёмочная перепуталс день с ночью и ещё спит.
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-10 17:58
Хорошо.
Отпишитесь
0
Ruzanna 2018-04-11 10:42
Добрый день Алина Викторовна! Хотела вам сказать большое спасибо. Большая болячка стала покрываться корочкой, точнее тоненькой пленкой и сама отпадает. Маленькая болячка чуть сложнее заживает, но вроде заживает! Новых «прыщиков» вроде нету. Спасибо вам большое за квалифицированную помощь, за терпение. Буду наблюдать и отписывать вам.
0
Ruzanna 2018-04-13 20:45
Здравствуйте Алина Викторовна. На двух основных болячки корочки отпали и остались розовые пятнает, а вот на лице не понимаю что это дерматит или стрептодермия У неё и до этого был дерматит. Я Фуцидин наносила на лицо, но не проходило ничего.
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-13 20:49
Можете добавить фото почетче крупным планом. Ваше фото размыто
0
Ruzanna 2018-04-13 21:00
Так видно или переснять?!
0
Ruzanna 2018-04-13 21:36
И подбородок в ужасном состоянии, я наношу фукорцин и банеоцин, но что то не проходит
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 08:26
Здравствуйте!
А фуцидин использовали?
0
Ruzanna 2018-04-14 08:34
Здравствуйте! Наносила на щечки, но не проходило, на подбородок не наносила, так как она сейчас все тянет в рот, и я боюсь, что она наестся им. Наш педиатр от дерматита нам назначала акридерм, но я что то переживаю нанося его, он помогает, но он гормональный препарат и у неё на личике начали расти волосики в тех местах где наносила. Я сейчас не знаю, что делать.?
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 08:36
(
На эти пятна на щеке и подбородке тоже наносили акридерм?
Как долго его использовали вообщем?
0
Ruzanna 2018-04-14 08:45
Нет, не наносила. Я имею ввиду, что я при дерматите использую его. Вот сейчас думаю дерматит это или нет, нанести или нет, А использую его с февраля месяца, но не на постоянной основе уже, только когда у неё обострение (я имею ввиду, когда уже как сейчас краснеет кожа, тогда наношу, чтобы снять зуд), но не особо хочу, просто не знаю, что ещё можно ей.
0
Ruzanna 2018-04-14 13:06
Алина Викторовна когда можно будет искупать ребёнка?
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 14:51
Акридерм для лица для 6 мес. - категорически нельзя использовать!
Да, здесь больше данных за атопический дерматит
Возьмите крем локоид и смешайте 1 к 1 с фуцидин и тоненьким слоем нанесите на эти зоны на лице 2 раза в день до 3 дней
Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости

Пока не купайте Только локально
Подождите ещё пару дней
0
Ruzanna 2018-04-14 15:30
Спасибо большое. Хочу вас удивить, когда нам его назначили, нам было 4 месяца. А эту смесь можно будет наносить на все участки, где будет подозрение на атипический дерматит?!
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 15:57
Да, уж.... 
Пока следуйте тому что написала выше
Посмотрим в динамике.
0
Ruzanna 2018-04-23 21:15
Здравствуйте Алина Викторовна! Хотела вам сказать, что у нас все прошло! Личико стало чистиньким, на теле все прошло! Извините, что так долго вам отписывалась! Спасибо вам большое!
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-23 21:16
Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и удачи!)
Всего доброго!
0
Ruzanna 2018-04-23 21:21
Это вам спасибо! Я о вами всем своим сёстрам рассказала, они просто далеки от интернет проектов, а можно вам задать вопрос от них!?
0
Ruzanna 2018-04-23 21:27
У нас девочка новорожденная! Вот что у неё происходит под памперсами. Желтые это не гнойнички, это тальк. И бепонтеном мазали, подгузники меняли, тальк наносят. Но ничего не проходит. Пелиатр ничего толком не говорит. Ребенка жалко. И ещё, когда снимают памперс, кожа сразу становится, пересушенная. Что можно сделать!?
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-23 23:08
Сделайте четкие фото при дневном освещении.
Там есть ранки , эрозии?
Как часто меняется подгузник?
0
Ruzanna 2018-04-24 13:55
Здравствуйте Алина Викторовна! Меняют 5-6 раз в день?! Это мало?!
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-24 16:41


Спасибо.

Это - пеленочный дерматит!

Присыпку - нельзя использовать.

Судокрем - 3-4 раза в день до 14 дней, крем с пантенолом (Бепантен) - ещё 3-4 раза в день до 14 дней.
Каждый раз чередовать при смене подгузника.

Подгузники должны быть качественными, менять каждые 3 час.
Пребывание без подгузника - приветствуется!

Подмывать 1 раз в день - детским Гипоаллергенным средством.

Влажные салфетки использовать минимально.

Отпишитесь через 5-7 дней!

Если нужно будет сделаю коррекцию лечения.

0
Ruzanna 2018-04-24 19:24
Спасибо большое! И ещё один вопрос, наша невестка с Юга(Сочи), летом проживает там, а зимой в Самаре, объясню почему я вам это все пишу. Дело в том, что когда она приезжает в Самару у неё с пяткой происходит что то страшное, а когда она уезжает в Сочи все проходит. И ей не могут назначить лечение. Эта болячка сопровождается сильным зудом, она сильно чешется у неё. Ей прописывались акридерм, когда наносит становится лучше, перестаёт наносить, все начинается заново. Она сделала курс 14 дней и перестала, так как гормональный препарат. И мы не знаем что это.
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-24 23:05
По фото и описанию может быть  - ограниченный псориаз.

Она курит?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
На коленях ,локтях ,голове есть изменения кожи?
0
Ruzanna 2018-04-25 01:09
Она не курит, не пьёт. На теле вообще нет никаких высыпаний. Родители точно не болеют псориазом, а там уже надо уточнять. Но знаю, что есть проблемы с щитовидкой, это может как то влиять? А почему на море все проходит, без лекарств?!
0
Ruzanna 2018-04-25 04:14
Так наверное будет лучше видно.
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-25 09:50
Здравствуйте!
Да, возможно проблемы с щитовидкой тоже имеют значение.
Она посещает эндокринолога?
У нее гипотиреоз?

Солнце владеет мощным противовоспалительным свойством, поэтому улучшение.

Используйте : 

Мазь клобетазол - тонким слоем 2 раза в день до 20 дней.

Мазь с мочевиной 10% -  дополнительно- 2-3 раза в день до 1 мес.

Не трите ,  не рассчесывайте , не раздражайте.

Отпишитесь
0
Ruzanna 2018-04-25 10:27
Алина Викторовна спасибо вам большое! Я вас обязательно ещё отблагодарю! Хуже же не будет?
0
Ruzanna 2018-04-25 10:53
Забыла спросить Алина Викторовна, а эти препараты можно наносить кормящей матери, она кормит сейчас грудью ребёнка. Это заболевание у неё началось ещё до беременности.
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-25 16:12
Нет!
Нельзя!
Тогда пробуйте
Цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней
Крем с пантенолом ещё 2-3 раза в день до 1 мес

При завершении лактации, можно использовать лечение выше.
0
Ruzanna 2018-04-25 16:16
Спасибо большое! Хорошо, отпишусь
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос