Мелкая сыпь на лице у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, на лице у ребенка появилась мелкая сыпь. Высыпания то бледнеют, то краснеют. Бывает, что их практически не заметно-можно ощутить лишь на ощупь-немного бугристые, шершавые. Ребенка вроде как не беспокоит. Сыпь в основном вокруг рта и на переносице. Появилось это все после длительной поездки на поезде, в вагоне было душно, ребенок потел, даже на лице были капельки пота. Также обильно текут слюни и ребенок сосет пустышку. Может это как то быть с этим связано? Чем лечить подскажите пожалуйста!
Теги: красная сыпь на лице и руках у ребенка 8 лет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

86 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-12 08:56
Здравствуйте Светлана!

Можете добавить качественные фото?

Сколько времени существует сыпь?

Чем то смазывали?
Светлана 2017-07-12 14:36
Алина Викторовна, добавляю фотографии, правда качество не очень хорошее! (сыпь примерно уже неделю. А на переносице наверно недели две уже. Смазывали бепантеном, давали капли зиртек, также мазали кремом эмолиум
Светлана 2017-07-12 14:39
Еще одно фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-12 23:00
Больше данных за - контактный раздражительный дерматит.
Может быть от влаги, слюней.
Пока используйте крем циновит или судокрем - 2-3 раза в день до 14 дней.
Наблюдайте, чтобы было меньше контакта с влагой, трения.
Отпишитесь.
Светлана 2017-07-13 02:44
Алина Викторовна, спасибо! Попробуем назначенное Вами лечение! Отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-13 06:09
Хорошо.
Будьте здоровы и удачи!
Светлана 2017-07-27 05:14
Алина Викторовна, здравствуйте! Пролечились мы 2 недели циновитом. Ситуация такая-примерно после недели лечения вроде стало получше, прошло воспаление, но потом опять временами покраснения проявлялись. Сейчас сильного воспаления нет, но стало все шелушиться (особенно переносица и под глазом) и небольшое шелушение на бровях(
Светлана 2017-07-27 05:23
Еще фото
Светлана 2017-07-27 08:51
Еще несколько фото. Опять покраснели пятнышки
Светлана 2017-07-27 08:54
Алина Викторовна, еще посмотрите, пожалуйста, фото. Сегодня заметила на грудке "семейку" прыщичков. На ощупь шершавые
Светлана 2017-07-27 08:59
На лице, по-моему, все с таких вот прыщиков и начиналось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-27 10:45
Светлана, здравствуйте!
1. А на голове (волосистая часть) - нет шелушения?
2. Ребенок облизывает губы, сосёт пальцы, пустышка?
3. Потеет сильно?
4. Вообщем -активный?
Светлана 2017-07-27 11:40
Алина Викторовна, на голове шелушений нет. Пустышку убрали (уже как 2 недели без нее). Пальцы бывает, что сосет. Губы не замечала, чтобы облизывал. Не потеет. Активный-играет, бегает -в этом плане все хорошо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-27 12:39
Светлана!
Используйте:
- Крем " циновит" - точечно на сыпь 2 раза в день до 14 дней.
- Дополнительно- крем " бепантен " - на шелушение и сыпь - ещё 2-3 раза в день до 14 дней.
Следите, чтобы малыш не сосал пальцы, не облизывал губы, , вообщем, чтобы было меньше влаги на коже.
Ограничить контакт с водой.
Не используйте мыло.
Отпишитесь через 14 дней.
Светлана 2017-07-27 13:35
Алина Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите, ограничить контакт с водой-а как на счет умываний? Можно? И если это из за влаги, слюней-почему на переносице и под глазом тоже раздражение? И еще скажите пожалуйста прыщики на грудке-что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-27 13:38
Умываться - просто теплой водой 1-2 раза в день.
Трудно сказать. По фото, больше данных - за контактный раздражительный дерматит.
На туловище - тоже.
Пока, смазывайте и наблюдайте.
Светлана 2017-07-27 17:27
Хорошо! Спасибо большое!
Светлана 2017-08-09 07:13
Алина Викторовна, здравствуйте! После продолжения лечения циновитом и бепантеном краснота практически прошла. Осталось шелушение. В основном под глазом. Посмотрите фото, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-09 10:19
Здравствуйте Светлана!
Практически незаметно.
Это именно шелушение?
Светлана 2017-08-09 10:51
Да, шелушится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-09 11:20
Оставьте просто бепантен 2 раза в день до 14 дней.
Не волнуйтесь.
Ничего страшного.
Светлана 2017-08-09 11:22
Алина Викторовна, спасибо большое за Ваши ответы!
Светлана 2017-08-15 04:48
Алина Викторовна, извините, что снова обращаемся к Вам. Но у нас опять всё это дело покраснело (возле рта и под глазом.
Светлана 2017-08-15 07:45
Подскажите, пожалуйста, может нам необходимо сдать какие-нибудь анализы? Потому что вроде как только все пройдет боле менее- и опять по новой, хотя лечение не прекращаем.
Светлана 2017-08-15 09:21
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 10:28
Здравствуйте Светлана!
Что Вы использовали сейчас?
С чем связываете обострение?
Светлана 2017-08-15 10:35
Использовали бепантен и эмолиум
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 11:17
Может быть повышенная потливость?
Или реакция на пищевые продукты?
Светлана 2017-08-15 12:17
Даже не знаю. Сейчас уже не так жарко, ребенок не потеет. Продукты новые в рацион не вводили
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 12:34
Скорее всего - контактный дерматит.
Попробуйте сново " циновит "- 2 раза в день до 14 дней.
Он совершенно безвредный.
Сделайте ОАК с формулой, Ig E, и анализ кала на яйца глист.
Ведите пищевой дневник.
Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости.
Светлана 2017-08-15 12:57
Спасибо! Все сделаем! Отпишусь!
Светлана 2017-08-16 04:30
Алина Викторовна, подскажите еще, пожалуйста-если это все таки дерматит -он обязательно должен чесаться? Потому что ребенка то он не беспокоит. Или зуд не всегда присутсивует?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 04:31
При контактном - нет.
Светлана 2017-08-16 18:18
Здравствуйте! Алина Викторовна, посоветуйте что-нибудь-ребенок стал постоянно облизывать губы, пускать слюни! Он даже как бы воспринимает это за игру, т. к. я не разрешаю-он начал делать так уже специально! Не знаю как с этим делом быть. Ведь так долго ничего не пройдет. Я уже стараюсь не обращать внимания, но ситуация не меняется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 23:58
Скорее всего, это - и есть причина дерматита!
Спросите у детского психотерапевта.
Возможно, ему не хватает Вашего внимания, и он так его обращает на себя.
Не ругать, не наказывать!
Играть и отвлекать.)))
Светлана 2017-08-17 02:13
Спасибо Вам большое за советы, за помощь! Надеюсь скоро все пройдет!
Светлана 2017-08-17 08:18
Алина Викторовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть попробовать заменить циновит? Чем еще можно помазать? Воспаление не проходит. Немного шелушится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-17 13:20
Крем Пимафукорт - тонким слоем ежедневно вечером до 5 дней (не больше) , дальше перейти на циновит.
Светлана 2017-08-17 13:47
Спасибо! Попробуем еще этот вариант! Сейчас наше дело выглядит так
Светлана 2017-08-17 13:49
Завтра илем сдавать анализы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-17 13:51
Хорошо.
Отпишитесь.
Светлана 2017-08-18 14:39
Алина Викторовна, здравствуйте! Сегодня сдавали анализы. До понедельника ждем результаты. Но вот какая еще проблема. Сегодня заметила еще на голове (волосистая часть) небольшое сухое шелушение. Вы как то спрашивали об этом. До сегодняшнего дня не было. Я очень переживаю уже. Хотя на лице сегодня краснота заметно меньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-18 15:38
Здравствуйте!
Получится добавить фото ?
Будет что-то видно?
Светлана 2017-08-18 16:23
Отправляю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-18 17:09
Просто шелушение, без красноты?
Какой шампунью моете голову?
Светлана 2017-08-18 17:23
Красноты вроде нет. Обычно моем seba med. Но уже наверно недели 3 не ползовались шампунем. Просто мыли водой
Светлана 2017-08-18 17:26
И еще, Алина Викторовна, в мае ребенок переболел сальмонеллезом. Может это быть как то с этим связано? Все эти высыпания, шелушения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-18 19:49
Вы использовали детский шампунь себамед?
Если да, то вернитесь к нему, можно чередовать с шампунем дермазол - до 1 мес.
На фото - себорейный дерматит.
Возможно - есть какая- то косвенная связь. Стул сейчас в норме?
Светлана 2017-08-19 03:28
Да, Алина Викторовна, шампунь детский. Стул не совсем в норме. Запоры
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 10:00
Вы обсуждали тему запоров с педиатром?
Что-то использовали для коррекции?
Спец. Диета?
Светлана 2017-08-19 12:32
С педиатром обсуждали. Был рекомендован дюфалак и больше пить воды. Боле менее ситуация нормализрвалась. Но потом ребенок заболел сальмонеллезом. Пролечили. И запоры не беспокоили до недавнего времени. Сейчас опять принмать начали дюфалак
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 13:48
Светлана!
Продолжайте Дюфалак, и коррекцию питания - вода, несладкие неконцетрированные компоты, тушенные печенные овощи фрукты, кисломолочные продукты!
Не волнуйтесь!
Думаю все нормализуется!
Светлана 2017-08-19 18:02
Алина Викторовна, спасибо за внимание к нашей проблеме! Спасибо за все Ваши ответы, советы, рекомендации!
Светлана 2017-09-28 17:44
Алина Викторовна, снова обращаемся к Вам за советом! Сдали мы анализы (кал на я/глист -отрицат., антитела
к лямблиям-отрицательный, к гельминтам-отрицательный, иммуноглобулин Е общий - 34.09 МЕ/мл).
Сделали узи печени, поджелудочной, желчного пузыря (рез-т узи - загиб желчного).
Очно посетили дерматолога. Пролечились. Было улучшение. Но сейчас опять как будто по новой всё (
В поликлинике дерматолога нет, а идти опять платно пока нет возможности. Дерматолог сначала под вопросом ставил себор. Дерматит и сухая стрептодермия. Назначено было - эмульсия Локоид крело 0,1%. Пимафукорт. Топикрем АД липидовосстанавливающий. На следующем приеме - уже аллергический дерматит контактный.
Назначили креон 10000. Зиртек.
Были ещё у одного дерматолога - нам поставили диагноз фолликулярный кератоз.
Вот и голова кругом уже (
Подскажите, что все таки нам еще делать? Нам уже в садик надо идти.
Светлана 2017-09-28 17:47
Светлана 2017-09-28 17:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-29 10:04
Здравствуйте Светлана! Напишите подробно что именно использовали для лечения и как долго в последнее время? Сыпь краснеет? Шелушится? Гнойнички бывают?
Светлана 2017-09-29 19:39
Алина Викторовна, здравствуйте! Лечение было проведено следующее:
зиртек 5 кап-2 р/день,
топикрем АД липидовосстанавл. Бальзам
на лицо после того как впитался топикрем- эмульсия локоид крело 1 раз в день - 7 дней,
на тело и вч головы -пимафукорт - 2 раза в день - 7 дней.
Это было назначено после первого приема.

Затем лечение было продолжено:
зиртек еще 5 дней по 2 раза в день и еще 7 дней по 1 разу в день по 5 капель,
эмоленты после контакта с водой,
пимафукорт еще на 5 дней продлили,
локоид крело еще на 5 дней на ночь,
креон 10000 - 10 дней по 1/3 капсулы 3 раза в день

на следующем приеме добавили:
- рыбий жир - 1 капс.1 месяц
Светлана 2017-09-29 19:57
Алина Викторовна, я бы не сказала, что сильно сыпь краснеет-она как бы воспаляется бывает. Шелушения сильного, явного тоже нет. Бывает сыпь(прыщички) подсохнут и совсем небольшое шелушение бывает. Гнойничков не замечала
Светлана 2017-09-30 05:26
Хотя сегодня немного покраснение есть. Я уже запуталась
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-30 09:24
Как долго Вы использовали локоид и топикрем на лицо?
Когда закончили?
Светлана 2017-09-30 12:10
Алина Викторовна, лечение начали с 25 августа - 7 дней. Потом был перерыв примерно неделю - мазали только топикрем.

Потом опять возобновили локоид еще на 5 дней на ночь. Топикрем продолжали.

После нескольких дней перерыва - локоид еще использовали примерно раз в 2 дня.

Неделю примерно уже не используем локоид.
топикрем продолжаем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-30 12:27
Светлана!
Гормоны нужно отменить и больше не используйте.
Сейчас сыпь по типу -  периорального дерматита.
Используйте :
Крем "  элидел "-  оч. тонким слоем 2 раза в день до 20 дней.
При сухости -  нежирный увлажняющий крем , из того что у Вас есть.
Отпишитесь.
Светлана 2017-09-30 14:09
Алина Викторовна, скажите, пожалуйста, и то что сыпь под глазами и на носу-это тоже имеет отношение к периоральному дерматиту? Эти места тоже мазать элиделом?

А крем увлажнающий это какой? Обычный детский? Или эмолент?

Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-30 14:10
Да.
Пробуйте аккуратно сначала на маленьком кусочке кожи.
Светлана 2017-10-01 13:59
Алина Викторовна, ещё хотела уточнить, что даже когда красноты нет-проводишь по лицу, а оно все шершавое, хотя шелушения нет.

Сегодня смазывала кремом детским лицо и ребенок реагировал так, как будто ему щипало.
Светлана 2017-10-01 17:54
Еще подскажите, пожалуйста- элидел сможем приобрести не раньше, чем через неделю. Чем сейчас его можно заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-02 12:10
Просто увлажняйте, или мазь с цинком.
Светлана 2017-10-08 06:15
Здравствуйте, Алина Викторовна! У нас ситуация улучшилась. На лице сыпь практически сошла. Мазали лицо цинков. Мазью и дет. Кремом (1: 1). Подскажите, пожалуйста, можно ли его продолжать? И как долго? Потому что я уже переживаю, что как только прекратить мазать-всё опять по новой начнется. Необходим ли элидел сейчас?
Светлана 2017-10-11 08:15
Алина Викторовна, Вы извините, что так часто Вам пишу. Уже 3 месяца лечимся ( Уже неудобно писать. Но очень нужны Ваши советы! Спасибо, что отвечаете на вопросы! Очень благодарна Вам!

Я сильно переживаю. Лицо то боле менее, то опять воспаляется(не сильно, но бывает). На голове опять участок небольшой шелушится (Дермазол использовать снова?

Лечимся сейчас у гастроэнтеролога. Стул восстановился, запоров нет, а высыпания не проходят окончательно.

Появилось несколько семеек мелких прыщиков на руках телесного цвета как и на грудке (фото грудки отправляла Вам ранее).

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Уже перерыла весь интернет, сама уже запуталась и всего боюсь. Еще мне бабушка напомнила, что по ее линии у родственника псориаз (очень переживаю! Не может ли он так проявляться?

Спасибо Вам еще раз за все Ваши рекомендации!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 08:23
Здравствуйте Светлана!
Как долго используете цинковую мазь?
Добавьте пожалуйста свежие фото сыпи на лице, руках, груди и голове?
Хочу посмотреть.
Пока за псориаз совершенно нет данных.
Светлана 2017-10-11 09:14
Алина Викторовна, цинковую мазь используем 10 дней.

Фото выложу, но качество не очень. На голове, руках плохо видно
Светлана 2017-10-11 09:26
Светлана 2017-10-11 09:28
Светлана 2017-10-11 09:29
Светлана 2017-10-11 09:31
Светлана 2017-10-11 09:33
Светлана 2017-10-11 09:35
Светлана 2017-10-11 09:39
На фото лица -белое это кремом намазано. Еще не впитался
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 10:10
Какой шампунью сейчас моете голову?
Чем купаете, как часто?
Чем увлажняете всю кожу , как часто?
Светлана 2017-10-11 10:36
Шампунь себа мед беби. Купаем раз-два в неделю, подмываем кажд. День, лицо умываем 2 раза в день. Тело моем детским гелем для купания себа мед. Кожу увлажняем один-два раза в день (эмолиум или топикрем или липобейз). Если лицо моем более 2х раз, то после умывания на лицо наносим эмолент
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 10:58
Шампунь скорее всего не подходит.
Поменяйте на детский шампунь бюбхен.
Пока можно использовать дермазол до 3-4 нед.
Гель для душа тоже советую бюбхен, можно эксомега от Адерма, или масло для купания от Адерма.
Увлажнять обязательно всю кожу 1-2 раза в день, на очаги на коже -  рука грудь-  топикрем 3-4 раза в день.
Не используйте горячую воду и мочалку.
Лицо умывать только вечером простой водичкой.
Утром только глазки ротик.
Цинковая мазь можно использовать до 1 мес.
Светлана 2017-10-11 11:04
Спасибо Вам большое! Попробуем!
Светлана 2017-10-11 11:16
Алина Викторовна, а по поводу элидела-он необходим?
Юлия 2024-02-22 11:21
Здравствуйте, подскажите! Что в итоге у вас было и как вы вылечились?