Себорея на голове, голова покрылась коркой, чешется и выпадают волосы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже много лет мучаюсь заболеванием кожи. В частности, себорейный дерматит кожи головы и экзема за ушами. Много чего перепробовал в лечении данных заболеваний, ничего не помогает, немного лучше становится после применения дегтярного мыла, а за ушами лечусь Синофланом. Так же мою голову шампунем Хелден Шолдерс против перхоти. К дерматологу не иду принципиально, был у него 2 года назад, назначил мазь Тримедат (она мне не помогла совершенно), болтушку и порошок, которые изготовили в аптеке. Болтушкой мазался, а порошок пить не стал, потому что у меня больной желудок и поджелудочная, я доктору сказал об этом, но она не придала этому значения. Одним словом, лечение не помогло. Лечусь самостоятельно, но пока безуспешно. Очень Вас прошу, помогите, назначьте правильное лечение. Очень жду и надеюсь на ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 14:44
Здравствуйте!
Лицо чистое?
Прошу добавить фото проблемных зон при дневном освещении.
Андрей 2016-10-11 12:34
Здравствуйте, Алина Викторовна! Большое спасибо за ответ! На лице часто бывает аллергия, то есть красные пятна и шелушится лоб и возле носа. Пью таблетки от аллергии и мажусь Синофланом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-11 13:48

На лице - может быть не аллергия, а себорейный дерматит.
Синафлан - противопоказан к постоянному использованию при СД, и вообще - противопоказан на лицо!
Сможете добавить фото?
Андрей 2016-10-11 19:02
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна, к сожалению не смогу добавить фото, нет такой возможности.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-11 23:16
Уважаемый Андрей , попробуйте такое лечение:
- шампунь " сульсена "- для мытья головы (выдерживать 7 мин. ) - 2 - 3 раза в неделю и как гель для умывания ( выдерживать на коже до 1 - 2 мин) - ежедневно до 3 - 4 мес;
- дополнительно паста " сульсена " 2 % - после мытья головы шампунем на 15 - 20 мин 1 - 2 раза в неделю до 2 - 3 мес;
- крем с кетоконазоломом - на лицо , за уши и на кожу ушных раковин 2 раза в день до 30 - 40 дней.
Будьте здоровы!
Андрей 2016-10-12 00:05
Большое спасибо Алина Викторовна! Буду лечиться! Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Бог!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-12 00:39
Уважаемый Андрей спасибо! Взаимно!
Если будут вопросы - пишите.
Ждите , что скорее всего, вначале лечения - будет обострение ( кожа привыкла к гормональной терапии
через 1 нед. - постепенно успокоится) .
Андрей 2016-10-12 23:41
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Большое спасибо за ответ! Алина Викторовна, прочитал аннотацию Сульсена и крем с кетоназоломом, очень удивился, там в побочных эффектах -аллергические реакции:
сыпь,
зуд,
дерматит,
экзема.
Может измениться цвет волос.
Раздражение кожи головы.
Как-то теперь боязно их применять, вдруг станет хуже? Извините, что задаю так много вопросов, но очень уж надоело болеть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-12 23:46
Уважаемый Андрей!
А инструкция к синафлану Вас не пугает?
Это - более сильный и серьезный препарат! С множеством побочек.
Кетоконазол и сульсена - достаточно безобидны (даже могут применяться у беременных (сульсена под вопросом) , что говорит о их профиле безопасности) .
Андрей 2016-10-12 23:49
Большое спасибо Алина Викторовна, вы замечательный доктор! Завтра же все куплю и начну лечиться. Еще раз, большое спасибо за внимание и быстрые ответы!
Андрей 2016-10-26 17:01
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Большое спасибо за помощь, состояние намного улучшилось, продолжаю лечиться. Алина Викторовна, у меня на локтях потемнела и растрескалась кожа, очень неприятные ощущения, когда ими что-то заденешь. Подскажите, пожалуйста, чем их полечить? Очень жду ответ! С уважением, Андрей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-26 17:11
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом.