Помогите избавиться от себореи

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моего сына (13 лет, болеет диабетом) месяц назад на волосистой части головы появились небольшие красные пятнышки, он их не расчесывал, но некоторые потом становились вавочками, я их прижигала зеленкой. Потом они пропали, а через некоторое время появились опять. Мы обратились к дерматологу, она сказала, что похоже на себорейный дерматит, взяла анализ на грибы (отрицательно) и назначила лечение: мазь "Дермовейт" и шампуть ' Низорал". Прошло уже пять дней с начала лечения я, но изменений никаких нет. Надо сказать, что покраснения не шелушатся и не чешутся. Помогите, доктор, избавиться нам от этой проблемы. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-03 11:48
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете добавить качественные фото?
Какие цифры глюкозы у ребенка?
Лечение только 5 дней?
Наталья 2017-09-03 14:55
Здравствуйте, Алина Викторовна. К сожалению совсем не получается загрузить фото. Самое большое пятно коричневато - красного цвета приблизительно в диаметре 1 см. Остальные заметно меньше есть еще две жирных точки. Всего их штук 6. Большая на затылочной части слева, есть и спереди, эти пятна сейчас не чешутся не шелушатся. Что касается наших сахаров, то они почти в норме, иногда бывает до 10. Иногда также бывает, что сын жалуется на боли в животе. Лечение нам сказали, что две недели. Сама прочитала, что мазь гормональная, боюсь долго пользоваться, отзывы прочитала, что у неё хорошие, но у нас эффекта пока я не вижу. Перхоти у нас тоже почти нет, не понимаю почему назначили шампунь (два раза в неделю помыв голову своим шампунем намазать эти на 20 минут потом снова помыть голову своим шампунем). Помогите, если можно, может посоветуете что-то. Никакого дискомфорта эти высыпания ему не приносят, но само их существование очень пугает. Спасибо большое
Наталья 2017-09-03 15:23
Наталья 2017-09-03 15:25
Белое на волосах
- мазь, которую я недавно намазала. Это самое большое пятно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-04 00:24
По центру пятен были Гнойнички?
С белыми головками?
Как долго Вы используете дермовейт?
Наталья 2017-09-04 16:12
Здравствуйте, Алина Викторовна! Нет, гнойничков вообще не было. Дермовейтом мы пользуемся 5 дней, сегодня 6.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-06 23:05
Наталья!
Как у Вас дела?
Есть улучшение?
Наталья 2017-09-08 23:37
Здравствуйте, спасибо, ещё заметны два пятна, большое и поменьше
Они красные, но уже не так сильно. По-прежнему не шелушатся, не чешутся. Одним словом, не беспокоят. Голову моем шампунем, который назначил врач, но мазать перестала. Может посоветуете хорошую мазь от этой болезни. Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-09 11:54
На эти пятна лучше использовать лосьон зинерит - 2 раза в день до 14 дней.
Шампунь продолжайте до 3 мес .
Дополнительно паста Сульсена 2% по инструкции до 3 мес .
Контроль глюкозы.
Наталья 2017-09-09 13:02
Спасибо большое за совет. Попробую найти данные лекарства. Так это у нас всё - таки себорея?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-09 13:16
Себорея + фолликулит.
Наталья 2017-09-09 15:36
Алина Викторовна, извините за назойливость, но мне что - то непонятно, так в этих пятнах нет совсем ни гноя, ни крови. Я что-то не понимаю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:37
Фолликулит не всегда будет проявляться гноем.
Вы же описывали что потом появляются "вавочки".
Наталья 2017-09-12 22:25
Спасибо большое