Посоветуйте лечение дерматита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня очень сильное обострение себорейного дерматита, вся голова покрыта белой коркой, на лице красные пятна, которые горят и чешутся. Сульсеновый шампунь и паста не помогают, дегтярный шампунь тоже не помогает, лицо мажу Акридермом, пятна исчезают на короткое время, потом появляются снова. Мне еще назначали какие-то порошки, но принимать их сейчас не могу, болит желудок (гастроэзофагеальный рефлюкс, гастродуоденит). Посоветуйте лечение. Очень жду ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-17 19:06
Здравствуйте Ирина. Выложите, пожалуйста, фото.

Диагноз себорейного дерматита Вам врач поставил?
Ирина 2019-02-18 09:56
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович! Большое спасибо за ответ. Да, диагноз мне поставил врач. Фото выложить не могу, не умею.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-18 14:46
При тяжелом, резистентном к терапии течении Себорейного дерматита применяют системные противогрибковые препараты: флуконазол 50 мг перорально 1 раз в сутки в течение 2 недель или 200–
300 мг 1 раз в неделю в течение 2– 4 недель

При наличии зуда Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.

Наружно лучше применять комбинированные мази, например Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней. Т. к. Пимафукорт и Акридерм содержат гормоны длительное их применение на лицо нежелательно.

Из шампуней можно использовать Кето-плюс. Им же можно умывать лицо.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Необходимо лечение сопутствующей патологии ЖКТ у гастроэнтеролога, т. к. это может быть причиной себорейного дерматита.

При тяжелом, резистентном к терапии течении Себорейного дерматита необходимо обследование на ВИЧ-инфекцию.
Ирина 2019-02-18 20:57
Уважаемый Михаил Владимирович, большое спасибо за ответ. Я лечусь у гастроэнтеролога, а еще недавно лежала в больнице с травмой ноги (разрыв ахиллова сухожилия). У меня там неоднократно брали кровь, думаю, и на ВИЧ-инфекцию в том числе. Еще раз, большое спасибо за рекомендации, завтра же все куплю и начну лечиться. Михаил Владимирович, мне хорошо помогало дегтярное мыло, может мне снова начать им мыть голову?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-19 07:32
Можете мыть. Можно использовать дегтярный шампунь.
Ирина 2019-02-19 21:20
Уважаемый Михаил Владимирович, большое спасибо за ответ! Еще, пожалуйста, подскажите, можно ли использовать для лица крем Адвантан, сегодня им намазала, стала намного лучше, и можно ли им мазать голову?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-20 10:16
Для использования на волосистой части головы более удобен лосьон Белосалик.

Адвантан можно наносить на лицо, но коротким курсом и не часто.

Адвантан это гормональная мазь и при длительном применении могут развиться стероидные розацеа или стероидный дерматит.

Для использования на лице более предпочтительны ингибиторы кальциневрина (Такропик, Элидел, Протопик). Их действие схоже с гормональными мазями, но они не вызывают осложнений.

Так же на лицо и волосистую часть головы при себорейном дерматите можно использовать препарат Скин-кап в виде спрэя, шампуня или крема.
Ирина 2019-02-20 12:59
Добрый день, уважаемый Михаил Владимирович! Большое спасибо за советы! Здоровья Вам и Вашим близким!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-20 14:22
Пожалуйста, здоровья Вам.