Кожа после операции

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте.
В 2017 году в феврале супруг сломал ногу. Была сделана операция с вставлением металич. Пластин.
После операции в некоторых оперировнных местах было сильное раздражение кожи. Думали это после гипса и т. д. пройдет. Но уже три года ничего не проходит + сильный зуд. Муж раздирает до крови. Мазали кремами, левомиколем, солкосерил. Ничего не помогает. Понятно, что возникает вопрос, почему за 3 года не сходили к дерматологу. Увы. Мужа не затащить к врачу. Фото кожи на ноги на сегодня прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 15:54
Здравствуйте

Это проявления микробной экземы.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Наружно крем Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день 10-14 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Марина 2020-03-18 19:14
Михаил Владимирович, большое спасибо за ответ.
Откуда взялась эта микробная экзема? Сам занес при расчесывании? Через сколько времени после начала лечения зуд должен начать уменьшаться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 21:04
Микробная экзема возникает на месте травм кожи.

Зуд у всех проходит по разному. У кого-то за сутки, у кого-то за несколько дней.
Марина 2020-03-19 11:34
Большое спасибо. Будем лечиться.
Марина 2020-04-25 21:49
Михаил Владимирович, добрый день.
Не успела я сообщить ваше назначение, как муж оказывается сходил в КВД на прием к врачу.
Врач назначил:
*Гиппоалергенная диета
*во время лечения не мочить пораженную кожу
*р-р Эозин (его прям готовый выдали в КВД), 2 р/д, 5 дней,
*через 1-2 мин Крем Кандидерм 2 р/д, 14 дней
*Цетрин 1 т. в день, 7 дней

Через неделю лечения был вторичный прием, на котором было назначено:
*ограничение контакта с водой
*Крем Кандидерм 2р/д, 7 дней
*через 30 мин крем Липобейз, 2 р/д, 1 месяц

После применения назначений первого приема все на глазах начало улучшаться. Зуд пропал и мы конечно обрадовались.
Но сейчас, опять появился невыносимый зуд и как будто все возвращается обратно.
Моется каждый день, сейчас может это повлияло конечно. Не знаем.

Подскажите, пожалуйста, в рамках сложившейся ситуации и проделанного месяц лечения. Можно все таки попробовать ваши, указанные выше, рекомендации. Или что то можете посоветовать еще?

спасибо большое.
Фото состояния кожи на сегодняшний день прилагаю (белое это кожица сползает после мытья)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-25 22:44
Да, можете пролечиться по моим рекомендациям

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Марина 2020-04-26 09:10
Большое спасибо.
А почему не помогло назначенное врачом КВД лечение?
Марина 2020-05-12 23:54
Михаил Владимирович, добрый день.
Отчитываюсь. Пролечились. Зуд прошел, кожа внешне в разы лучше. Фото прилагаю.
Единственное, что беспокоит это отек. Ноги в целом.
Как можно его уменьшить и от чего он? Если возобновится зуд что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-13 15:04
Здравствуйте Марина.

Очень хороший результат лечения.

По поводу отека ноги посоветовал бы обратиться к сосудистому хирургу.

Сейчас с целью профилактики можно использовать мазь Комфодерм 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца.
Марина 2020-05-13 23:53
Да, и мы это видим и чувствуем (я про результат).
Относительно сосудистого хирурга, спасибо за совет сходим.
А по поводу мази Комфодерм, нельзя ли ее заменить на то, что у нас осталось - крем Липобейз?

Большое Вам спасибо. Вот уж никогда б не подумала, что дистанционно можно вылечиться. Огромное Вам спасибо за ваш труд и ваш профессионализм.
Здоровья Вам и Вашей семье.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-14 21:09
Липобейз это просто увлажняющая мазь. Ее тоже необходимо использовать.

Просто, после отмены гормональной мази может возникнуть синдром отмены и все вернется.

Комфодерм как гормональная мазь средней силы при применении в интермитирующем режиме предупреждает развитие синдрома отмены.

Комфодерм и Липобейз можно использовать одновременно.
Марина 2020-05-24 12:07
Михаил Владимирович, опять начался легкий зуд и вот так опять выглядит нога
Что ж такое? Опять все возвращается? Мы думали мучение закончилось. Всю жизнь теперь на мазях что ли надо быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-26 00:19
Начинайте опять использовать Дермовейт до снятия симптомов, затем перейти на поддерживающую терапию Комфодермом.

Нарушено питание кожи из-за плохого состояния сосудов. Поэтому возможны рецидивы.

При необходимости надо будет постоянно использовать мазь. Так же как больные с гипертонией постоянно пьют таблетки, а с диабетом колют инсулин.