Отмена гормонального крема белодерм

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, года 4-5 назад у меня был небольшой зуд на лице и мать дала мне мазь «белодерм», сказала, что может помочь. Тогда я постепенно начала мазать им лицо, сначала пару раз в неделю, если что-то выскакивало, а через год или больше нашла в аптеке крем, и подумала, что он хорошо подойдёт для ежедневного использования. И теперь, когда я прекращаю использование крема на 2-3 дня, кожа в районе подбородка и щёк начинает сильно чесаться и появляются маленькие водянистые прыщики, сейчас вот третий день без этого крема, не знаю что будет дальше, но прочитав про гормональные крема и их отмену очень переживаю, потому что уже сейчас кожа выглядит очень плохо.
Теги: отмена мази белодерм
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-01 14:12
Здравствуйте Татьяна

У Вас стероидный дерматит. Белодерм надо отменять. Использование любых гормональных мазей противопоказано.

После отмены будет реакция обострения. Это надо пережить.

Для лечения посоветовал бы Вам мазь Такропик 0,1% (Элидел, Протопик) 2 раза в день на 2-3 недели + крем Розамет 2 раза в день на срок до 12 недель.

Если есть зуд внутрь можно принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Вам противопоказаны бани, сауны, исключить попадание пара в лицо при приготовлении пищи. Не курить. Из рациона исключить острое, алкоголь, пищу принимать теплой, не горячей. Использовать нефторированные зубные пасты. Ограничить занятия спортом, что бы не было покраснения лица.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Татьяна 2019-03-01 15:02
Спасибо вам большое за помощь! Уже купила все средства, что вы посоветовали. Будем пробовать. Через две недели обязательно отпишусь о результатах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-01 15:18
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду ждать результатов.
Татьяна 2019-03-13 11:23
Здравствуйте. Я мажу каждый день кремами которые вы сказали и выполняю все остальные рекомендации, водянистые прыщики прошли, но сейчас кожа стала неимоверно сухой, после использования кремов я часто чувствую, как кожа стягивается. Это нормально? Или это такой эффект после отмены белодерм?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-13 11:33
Здравствуйте Татьяна.

На фото видно, что кожа пересушена.

Это может быть за счет применяемых кремов.

Сейчас можно перейти на применение мази Такропик 1 раз в день 2 раза в неделю на 2-3 недели.
Применение крема Розамет уменьшите до 1 раза в день.

К лечению наружно добавить бальзам LIPIKAR BAUME AP+ 2 раза в день на неделю. https://www.laroche-posay.ru/telo/gammy/lipikar/lipikar-baume-ap-7 5ml/

Через неделю напишите о состоянии кожи и пришлите новое фото.
Татьяна 2019-03-13 12:21
Спасибо ещё раз за ответ! Забыла сказать, что у меня элидел вместо такропик. А базьзам я уже купила, хотела узнать, его можно на все лицо или только на места, где сухость?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-13 17:37
Бальзам можно наносить на все лицо.
Татьяна 2019-03-15 11:43
Здравствуйте, извиняюсь за беспокойство снова, но я два дня не мазала элидел и вчера у меня ужасно чесалась кожа, а сегодня снова вылезли эти маленькие прыщики, и также зудит либо, как в самом начале.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-15 12:18
Тогда возвращаемся к применению Элидела, но пока 1 раз в день + Розамет 1 раз в день + Липикар 1 раз в день.

Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней + Юнидокс 50мг (пол таблетки) 1 раз в день на 4 недели.

Через 2-3 дня напишите о состоянии кожи.