Воспаление на лице не проходит уже год

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор, у меня неприятные высыпания в области рта. Началось все почти год назад с простого прыщика, который не проходил и через месяц вокруг него появилось красное пятно, как скопление малюсеньких прыщиков. Я пошла к врачу, который мне прописал противоаллергический препарат, Зинерит (так как на лице ещё прыщики были) и афлодерм. Через неделю все прошло. Но! Через некоторое время появилось вновь и уже не 1 очаг, а 3. Вот прошло ещё полгода, я пошла к другому врачу и он мне посоветовал почистить кишечник, умываться гелем ля Рош позе, а про Афлодерм сказал, что это безвредная мазь, которую даже детям назначают, что кроме нее можно использовать Белодерм. И всё. Видя, что лицо страдает и я вместе с ним, начала искать ответы в Интернете. Отменила Афлодерм. Умывалась и пользовалась кремом для чувствительной кожи Ля Рош позе толеран и Метрогил гелем. Первые 2 недели терпимо, но потом начался ужас и кошмар. Тарритория поражения стала ещё больше. Фото прилагаю. Ах да, кишечником тоже занялась, практически убрала сладкое и мучное. Ещё один момент: я принимаю КОК, и как раз примерно в одно время произошла смена КОК и появился первый прыщик. Стресс тоже присутствовал.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 20:06
Здравствуйте Татьяна.

У Вас периоральный дерматит.

Необходимо избегать применения любых гормональных мазей.

Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.
Дополнительно используйте крем Элидел 2 раза в день на 2 недели. Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Татьяна 2020-02-17 20:17
Спасибо большое за ответ! Диагноз как приговор. Есть шанс вылечиться совсем или после лечения нужно постоянно придерживаться правил, диеты, ограничений? Можно ли дальше использовать гель и крем Ля Рош? Они хорошо успокаивают мою кожу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 20:28
Это всё излечимо.

Средства от Ля Рош использовать можно.
Татьяна 2020-02-19 18:08
Здравствуйте! Прошу прощения, но подскажите, пожалуйста, какой крем наносить первым: Розамет или Элидел. В инструкции не нашла. А при использовании крема Ля Рош обходить область, где дерматит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 18:34
Крема наносить один сразу за другим не надо.

Сделайте между ними перерыв в пару часов.

Ля Рош можно использовать на всю кожу.
Татьяна 2020-02-19 18:46
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 20:33
Пожалуйста, выздоравливайте.
Татьяна 2020-03-02 15:32
Добрый день! Михаил Владимирович, лечение проходит успешно, "синдрома отмены" гормональной мази не было, все постепенно практически исчезло. Видны очаги дерматита после принятия душа. Не чешется, не шелушится.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-03 12:10
Здравствуйте Татьяна.

Очень хороший результат лечения! Рад за Вас!

Элидел можно отменить. Оставьте Розамет и крем от Ля Рош.
Татьяна 2020-04-14 22:10
Здравствуйте! Дерматит удаётся сдерживать, но вот появилась другая проблема: в этих же местах и чуть выше к щекам и на носу, видимо где попадает Розамет, сильно "обветривается" кожа - появились сухие бугорки, как корочки. Когда их трогаешь, они просто краснеют, как прыщи. От ночного крема мягчеют, но к вечеру опять чувствуется сухие корочки. Помогите, пожалуйста!
Татьяна 2020-04-15 13:05
Фото прилагаю, правда не очень хорошим качеством
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 16:20
Просто продолжайте использовать увлажняющий крем.