Сыпь под глазом и на подбородке

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД
Доброго дня!

Около 3-ёх недель назад (в начале ноября) под глазом началось покраснение. Затем стали высыпать маленькие красные "пупырышки". Одновременно на подбородке также появились покраснения по бокам от губ (чуть ниже). Через некоторое время покраснения начали чесаться. Кожа на этих участках стала суше и стянулась (на веке особенно заметно, как будто лет 10 сразу прибавилось). Мазала детским кремом - не помогает. Косметикой не пользуюсь, только мажу всегда всё лицо жирным кремом "Nivea". Раньше проблем не возникало. В сентябре резко поменяла образ жизни - бросила курить, совсем перестала употреблять алкоголь, хожу в бассейн (думаю, не там ли я сыпь подцепила.) Где-то вычитала, что после отказа от ВП организм первое время с ума сходит. Всякое ожидала, но не сыпь (если она от этого). Также пропила курс "Супрадина" - в течение 30 дней по 1 таблетке для иммунитета. Не помогло, поскольку также в период начала сыпи на лице, у меня выскочила на ноге, простите, "куриная жопка". Значит, в организме на данный момент где-то "гуляет" ВПЧ. Также немного грешу на свою кошку. У неё - атопический дерматит, хотя симптомы болезни были уже давно. Она на лечении - Экорал - пожизненно. С кошкой контактирую постоянно, но если учесть, что она уже давно болела, почему раньше не была заразна? (Хотя не знаю, заразна ли она вообще.) Облазила весь интернет, нашла что-то общее с периоральным дерматитом, но самолечение зачастую чревато. Очень нужен Ваш совет. Помогите, пожалуйста, если есть возможность.
Теги: сыпь на подбородке, сыпь под глазами, мелкие высыпания на подбородке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

16 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-30 12:23
Здравствуйте Алина.

Высыпания на подбородке похожи на проявления периорального дерматита.

С узелков около глаза необходимо сделать соскоб на железистого клеща.

Красные пятна под глазами похожи на аллергический дерматит.

ВПЧ по организму не гуляет. Он живёт только в коже, в той области где возникла бородавка.

По лечению. На кожу вокруг рта посоветовал бы крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.

На кожу под глазами крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.

С бородавкой обратиться к дерматологу для удаления жидким азотом.
Алина 2019-11-30 17:06
Большое спасибо за консультацию и оперативный ответ!

Буду лечиться!
Арина 2020-02-28 20:53
Добрый вечер! А я так понимаю у Михаила Владимировича только один диагноз периоральный дерматит! Других диагнозов он не знает!
Алина 2020-02-11 09:26
Доброго дня!
Могу ли я уточнить, правильно ли проходит лечение?
Под глазами сыпь прошла. Мазала гидрокортизоном в течение трёх недель (другой дерматолог сказал) и капала Кромогексал для профилактики. С подбородком дела обстоят хуже. Мажу утром и вечером Розаметом. Когда просыпаюсь, кожа выглядит нормального цвета, но слегка шелушится. Стоит слегка намочить - появляется краснота и зуд. Если мажу утром после сна и ванной - кожа очень сильно шелушится.
Алина 2020-02-11 09:28
К вечеру появляются покраснения и зуд (слегка болит и чешется). Покраснения на подбородке появились после "пилинга". Я использовала жирный крем Nivea на лице каждый день (довольно долго). На подбородке и возле ноздрей стало появляться много белых точек (поры были забиты ими). Сделала пару раз пилинг - после этого всё началось, видимо. Есть предположение, что это - не периоральный дерматит. Или просто нужно больше времени для того, чтобы Розамет подействовал?

Заранее благодарю за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-14 11:43
На фото кожа сухая и раздраженная.

Добавьте к лечению крем Сесибио-Форте или Толеран ультра 2 раза в день
Алина 2020-02-14 13:28
Хорошо, спасибо, попробую!
Алина 2020-02-17 14:18
Доброго дня!
Добавила к лечению Розаметом крем Толеран Ультра. По ощущениям коже стало хуже.
Если после Розамета она просто шелушилась, то сейчас появилось чувство стянутости и зуд.
И внешне выглядит намного хуже. Уже не знаю, что думать и делать. Что можете ещё посоветовать? Очень нужна Ваша помощь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 15:35
Отмените пока Толеран Ультра.

Наружно крем Элидел 2 раза в день, крем Розамет только 1 раз в день.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Алина 2020-02-24 17:54
Михаил, здравствуйте!
Предоставляю отчёт за неделю:

После Вашей рекомендации в этот же день (17/02/20) я начала использовать Элидел (утром и перед сном). Розамет 1 раз в день в обеденное время.
На утро кожа была в относительно хорошем состоянии (после Элидела). Днём использовала Розамет и коже к вечеру становилось хуже (зуд, сильное шелушение, покраснение). После вечернего использования Элидела коже снова на утро становилось лучше. Так повторялось по кругу - утром коже лучше, днём после Розамета хуже, на следующее утро снова лучше.
В пятницу (21/02/20) под свою ответственность я перестала использовать Розамет. Изначально у меня, вероятно, были проявления периорального дерматита, но я решила, что это всё же не он (хотя было на него похоже немного).
Так выглядел мой подбородок первые дни (сверху - после сна, снизу - к вечеру после Розамета).
Алина 2020-02-24 18:00
На данный момент (24/02/20, 19: 00) после отказа от Розамета и использования Элидела утром и перед сном, моя кожа выглядит так.

Что мне делать дальше?
Лечение, очевидно, работает. Что это было в итоге, аллергия, атопия? Как долго продолжать использовать Элидел? Есть какие-то рекомендации на будущее?
Буду очень благодарна за Ваш совет!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-24 20:56
Сейчас я бы посоветовал использовать Элидел 1 раз в день через 1 день в течении недели, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю на 2 месяца.
Алина 2020-02-26 11:34
Хорошо, так и сделаю, большое спасибо за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 10:37
Пожалуйста, выздоравливайте.
Анна 2020-06-13 13:23
Алина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это было у вас на лице и справились ли вы с этой краснотой? У меня точно такие же пятна, они есть ещё около носа! Все это тоже появилось после пилинга с фруктовыми кислотами(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-06 02:54
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!