Ухудшение состояния кожи при лечении периорального дерматита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, когда должны проявиться первые признаки улучшения состояния кожи при периоральном дерматите и нормально ли то, что на второй день лечения увеличилась площадь пораженной кожи.
Врач мне выписал элидел и метрогил, после их применения покраснение кожи усилилось, через день мне назначили заменить их на крем розамет, антибиотики на пять дней и уколы внутривенно, не знаю что, но это горячий укол. Принимаю таблетки и делаю уколы два дня, на второй день сыпь распространилась с области у носа на подбородок. Подскажите пожалуйста, нужно ли просто подождать или это признак неэффективности лечения? Большое спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 19:07
Здравствуйте, Анастасия!

Вышлите, пожалуйста, фотографии с мест высыпаний (только чёткие, крупным планом).

Одновременно назначать Элидел и препарат метронидазола (Метрогил и Розамет - это одно и то же, только Розамет помягче и, в отличие от Метрогила, имеет форму крема, а не геля) является довольно агрессивной тактикой, однако только на препарат метронидазола (чаще на Розамет) в первые дни лечения может быть ухудшение состояния кожи, но это временная реакция.

Присылайте фото, будем разбираться.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-20 19:23
Большое спасибо за ответ! Значит, продолжать данное лечение и ждать?
Так это выглядит сейчас, под слоем крема розамет кожа не такая красная
Вчера на подбородке были прыщики и пятна, но меньше, а сегодня они слились. Кожа шершавая, стянута, чешется. Единственное что заметила положительного - то, что возле носа высыпания появились раньше и тоже были шершавые, сейчас кожа там гладкая, но красная.
Может быть, зря я бросила метрогил и элидел, может быть совместить что-то из них с розамет?
И да, началось все в ноябре, небольшие покраснения и высыпания, я подумала аллергия и использовала крем белодерм около 1. 5 месяца, пока не наступило это состояние.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 19:30
Ох, не надо было Белодерм использовать. Это гормональный препарат, который категорически противопоказан при периоральном дерматите и провоцирует его обострение.

Да, можете продолжать лечение, но чувство сухости тоже нужно корректировать. Лучше оставить только Розамет дважды в день.

Немного о заболевании:
Причину установить довольно сложно. Обычно, развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология желудочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Ни в коем случае не применяйте гормональные средства, они усугубляют течение.

При сухости можно обрабатывать на ночь область вокруг рта масляными компрессами – оливковым маслом смачивать ватку и прикладывать на место поражения на 10 минут. В качестве альтернативы увлажнения можно использовать крем Атодерм Биодерма или гамму средств Толеран (Ля Рош Позе).

Умывание лица утром и вечером рекомендую осуществлять мицеллярной водой для чувствительной кожи (Либридерм или Биодерма Сенсибио). Смочить ватные диски, протереть лицо, в течение получаса не наносить другие средства.

Улучшение внешней картины наступает в течение месяца.

Не рекомендовано:
- чистить зубы фторированной зубной пастой
- умывание обычной водой
- применение спиртосодержащих растворов
- использование мыла
- использование скрабов
- посещать солярии, бани, сауны

Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2019-01-20 19:40
А подскажите пожалуйста ещё насчёт диеты, что из обычных продуктов лучше исключить чтобы ускорить выздоровление? Прочитали, что исключают даже мучные изделия, чай, красные овощи и фрукты
Большое спасибо за консультацию и всего Вам наилучшего!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 19:42
Диета не влияет на периоральный дерматит. Просто, чтобы не добавлять лишних нежелательных реакций, стоит воздержаться от продуктов, потенциально вредных для кожи в целом: чипсов, фаст-фуда, сладкого, копчёного.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-20 19:44
Большое спасибо!
Маргарита 2019-02-01 17:41
Здравствуйте, ходила к дерматологу поставили периоральный дерматит. Прописали розамет 2р в день 3 недели и Кларитин, неделю мажу, но улучшений нет только стало больше высыпаний. Это нормально? До похода к врачу мазала мазью Акридерм обычным. Теперь мажу только розамет и Кларитин. Что делать продолжать мазать или менять лечение? Что посоветуете?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:21
В первое время применения Розамета может быть ухудшение, нужно перетерпеть. Но никаких гормонов (Акридерм, Белодерм и так далее). Отпишитесь через 3 недели
Платная консультация
Маргарита 2019-02-02 19:04
А если эритромицин добавить? Утром розамет, а утром эритромицин?
Маргарита 2019-02-02 19:18
Мазь эритромицин.