Сыпь на лице, что это может быть

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Сыпь на лице держится около 2 месяцев. То в большей, то в меньшей степени. Немного зудит, чуть чешется. Такое уже было в 2012 году, подозревали красную волчанку, делали биобсию кожи. В итоге отпустили с диагнозом себорейный дерматит. Тогда сыпь не сходила с лица около полугода. На что это похоже? Что предпринять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 10:17
Здравствуйте, Татьяна!

Очень похоже на - - - периоральный дерматит!

Вы что-то использовали для лечения и как долго? Это важно!
Татьяна 2020-04-30 10:35
Практически ничего. Мазала кремом Эмолиум, раз в неделю наносила маску от Holy Land ALPHA-BETA & RETINOL Brightening Mask, пару раз в неделю протирала лосьоном с салициловой кислотой 2% Paula`s Choice, но эти продукты у меня в уходе давно. Несколько раз пробовала мазь Адвантан. И крем Радевит на ночь иногда. Пью Лоратадин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 12:16
Периоральный дерматит.

Пока минимализировать использование косметики!

Обратите внимание на зубную пасту, должна быть без фтора!

Адвантан и любые гормональные мази нельзя!

Кожа сейчас сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Татьяна 2020-04-30 12:44
Периоральный-это же область вокруг рта. А у меня есть очаг возле глаза на переносице и над бровью. Не розацеа? Кожа больше сухая. Была однажды аллергия на хлоргексидин (отёк), поэтому стараюсь избегать этот препарат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 13:08
Периорифициальный дерматит = периоральный - это более распространённая форма на лице возле глаз в т ч!!!

Периорифициальный дерматит - может быть даже на туловище и гениталиях!

Эритромициновая мазь - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Розамет крем - - утром до 3 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Таб. "юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день - до 14 дней
При хорошей переносимости!

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Можно начать только с местного лечения и посмотреть динамику 2-2,5 нед!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!

Татьяна 2020-04-30 16:03
Спасибо)