Периоральный дерматит или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Первое высыпание с зудом появилось возле ноздри летом 2019 в отпуске. Мазала Белодермом, проходило, но временно. К новому году распространилось вокруг губ. Так же мазала мазью Белодерм, затем перешла на Синафлан. С весны перестала мазаться кремами для лица, так как от них состояние кожи ухудшилось, умывалась детским мылом. С мая нахожусь на юге. Здесь всё стало совсем хуже. Сыпь теперь есть на носу, между бровей, на веках. Снова перешла на Белодерм, начала пить Дезлоратадин. Всё прошло. Потом здесь прочитала про гормональные мази, отменила. Сегодня 5 день отмены мази. Высыпания усилились, появился опять зуд. Умываюсь просто водой из под крана, промакиваю бумажным полотенцем. Продолжаю пить Дезлоратадин. Лицо ничем не мажу. Села на жёсткую диету (крупы, кисломолочка, зелёные овощи). Пользуюсь солнцезащитным кремом, по приходу домой сразу его смываю. Сейчас очень жарко, лицо потеет, высыпания краснеют, усиливается зуд.
Полагаю, у меня периоральный дерматит? Уже настроилась на прием антибиотиков.
Помогите, пожалуйста, стоит ли начинать их пить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

36 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-08 14:41
Здравствуйте, Анна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии сыпи на переносице и возле глаз!

Медикаменты хорошо переносите?

Кожа сухая?

На солнце часто сейчас бываете?
Анна 2020-07-08 15:25
Медикаменты переношу хорошо.
Кожа нормальная склонная к жирности.
На солнце сейчас бываю частенько.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-08 15:45
Есть периорифициальный = периоральный дерматит.

Гормоны - - - категорически нельзя!!!! исключить! Не возвращаться больше к гормонам!

Используйте :

Таб. Метронидазол 250 мг - - - 1 Таб. * 2 раза в день - до 10 дней, при хорошей переносимости
Не принимайте алкоголь строго!!!

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Крем скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес. Аккуратно возле глаз и рта!

При сухости увлажнять детским кремом!!!

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения! Обязательно.
Анна 2020-07-11 09:09
Алина Викторовна, здравствуйте!
Сегодня третий день лечения, всё делаю, как Вы написали (только Скинорен не крем, а гель у меня, не найти в аптеке здешнего села крем).
Высыпания усилились и распространились больше по лицу и вокруг глаз, на носу. Но это и ожидаемо, я читала, что так будет. Есть зуд (Цетрин пью).
Вчера после нанесения Скинорена, начало кожу жечь и зуд стал нестерпимым, до слёз в буквальном смысле. (Сегодня после сна всё лицо отёкшее, глаза еле открыла.
Прикрепляю фото, сразу после умывания, Розамет ещё не нанесла.
Скажите, так и должно быть?
Анна 2020-07-11 09:12
Анна 2020-07-11 09:14
Ещё фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-11 10:38
Здравствуйте, Анна!

Да, типичная реакция отмены.

Можно отменять гормоны постепенно! Так легче переносится отмена. Расписать вам?
Анна 2020-07-11 11:02
Спасибо за ответ!
Нет, гормоны не надо. Больше ни за что в жизни на лицо их не нанесу.) Лучше потерплю.
Отпишусь Вам через неделю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-13 12:58
Хорошо, Анна! Поэтому и спросила. Наберитесь терпения.
Спасибо!
Анна 2020-07-18 17:01
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Сегодня 10 день лечения.
Всё делаю по назначению, иногда мажу Декспантенолом сильные шелушения.
На нижних веках ещё есть зуд, так как позже появились высыпания. И возле левой ноздри вчера появился зуд и до сих пор, возможно из-за шоколада, съеденного вчера.
Прикрепляю фото.
И вопрос, можно ли уже мазать лицо солнцезащитным средством или пока воздержаться от хождения по открытому солнцу? (Прикрепляю тоже фото)
Анна 2020-07-18 17:09
Анна 2020-07-18 17:10
Анна 2020-07-18 17:11
Анна 2020-07-18 17:12
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 13:48
Здравствуйте, Анна!

  1. Вы все принимаете по схеме?
  2. Метронидазол хорошо переносите?
  3. Цетрин тоже принимаете?
Анна 2020-07-20 15:27
Здравствуйте!
Да, продолжаю лечение, как Вы рекомендовали.
Метронидазол переношу хорошо.
Вместо Цетрина пью Дезлоратадин, от Цетрина жажда мучает ночью.
Сегодня на веках уже нет зуда, только возле левой ноздри пока иногда появляется.
Можно солнцезащитным средством пользоваться?
И можно ли уже умываться водопроводной водой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 16:23
Анна!

Значит :

Метронидазол 250 мг - - - уже по полтаблетки *  2 раза в день - ещё 10 дней

Местное лечение - - - Продолжайте!

Дезлоратадин - можно ещё 10 дней при необходимости

Увлажнять обязательно!!!

Можно умываться водопроводной водой, можно + гель для очищения кожи биодерма сенсибио!

Солнцезащитный крем - - - можно, подходит!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!

Положительная динамика есть!
Анна 2020-07-20 16:26
Спасибо!
Обязательно напишу. )
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 16:46
На здоровье! Хорошо!
Анна 2020-08-01 19:07
Алина Викторовна, здравствуйте!
Сегодня 24 день лечения.
Продолжаю пить метронидазол по 1/2 таблетки два раза в день, мажу розаметом и скинареном. Умываюсь проточной водой с биодермой сенсибио. Дезлоратадин не пью уже неделю, зуда нет.
Прилагаю фото (на губах герпес заживает).
Анна 2020-08-01 19:12
Анна 2020-08-01 19:13
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 19:13
Здравствуйте, Анна!

  1. Кожа сейчас сухая или жирная?
  2. Появляются гнойнички ещё?
  3. Метронидазол хорошо переносите?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 19:14
Анна!

Ответьте пожалуйста на вопросы выше.
Анна 2020-08-01 19:20
Кожа в т-зоне немного жирнится, на щеках сухая (мажу Декспантенолом).
Гнойнички ещё единичные появляются возле крыльев носа чаще, неглубокие, они быстро проходят. На подбородке гнойнички появились ещё когда мазала гормональный мазью, глубоко "сидят", они пока не проходят.
Метронидазол переношу хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 19:28
Метронидазол - - - полтаблетки * 1 раз в день ещё 7 дней, и все!

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны вечером, чередовать со скинорен - через день - - - - 1 мес

Розамет - - - утром ещё 1 мес!

Пока так.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!

Положительная динамика есть! Очень хорошо!
Анна 2020-08-01 19:39
Хорошо, спасибо!
Анна 2020-08-16 15:27
Алина Викторовна, здравствуйте!
Прошло ещё 14 дней.
Метронидазол допила, неделю назад закончила.
Мази использую, как Вы писали. Только эритромициновой дня три не мажу, так как заметила, что после неё краснеть начинает немного кожа и на щеке появилось зудящее красное пятно (там, где ни разу не было проявлений болезни), хотя там мажу только Декспантенолом и детским кремом.
И ещё вопрос, можно ли мне лазером удалить татуаж на бровях?
Анна 2020-08-16 15:27
Анна 2020-08-16 15:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 16:51
Здравствуйте, Анна!

Скинорен используете?

Кожа сейчас сухая или жирная?

Татуаж - - - лучше удалять уже с сентября. Во первых лазерные процедуры лучше делать осень /зима, во вторых, ещё больше уйдёт периоральный дерматит к тому времени.
Анна 2020-08-16 19:50
Скинорен использую каждый день на ночь.
Кожа в Т-зоне жирниться не сильно, лоб и щеки сухие стали, из мажу Декспантенолом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 22:09
Хорошо. Продолжайте скинорен вечером, розамет утром ещё 1-2 мес

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Анна 2020-08-16 22:19
Хорошо, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-17 00:58
На здоровье, Анна! Всего вам наилучшего!