Помогите вылечить переоральный дерматит ребенку

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 09.03.17
Здравствуйте, ребенку 2.7. примерно месяца 2.5 появились мелкие прышики на подбородке с одной стороны. Дней 6мазали комфодермом и пили зодек. Прошло. Через неск. Дней стало больше. Дерматолог назначила пимафукорд на 14дней. Супрастинекс. Эмолиум спец крем. Диету. После отмены сыпь еще больше распростронилась. Диагноз был переоральный дерматит.
Теги: дерматит у детей, периоральный дерматит у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

58 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-06 14:58
Здравствуйте, Юлия!

Эта зона все время влажная?

Слюни, пальцы, пустышка?!?
Юлия 2019-11-06 18:54
Нет все сухо. Соску не сосем.
Юлия 2019-11-06 19:02
Пальцы в рот не сует. Сыпь ребенка не беспокоит. Она то бледнеет то краснеет. Покраснение может от улыбки от плача. В спокойном состоянии бледнеет. Диету назначили. Из мяса кролик и индейка. Зеленые овощи и фрукты. Картошку макароны не кажд. День. Сушки и печенье мария. Молочное все убрали. До этого кефир и творог ели. Бывают погрешности кусочек хоебушка редко. Булочки сухой кусочек. Но долго сидели не ели ни булки ни хлеба. Все вареное. Ребенок аллергиком не был с рождения. Ели пили все.
Юлия 2019-11-07 07:01
Из круп овсянка, гречка рис. Творог раз в неделю в сырниках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-11 00:38
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя!

Диета необязательно!

Почитайте про периоральный дерматит.

Используйте:

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней!
Юлия 2019-11-11 09:54
Спасибо вам.
Юлия 2019-11-22 13:16
Здравствуйте по фото улучшение заметно. Сыпь новая бывает потом проходит но переодически появляются новые прыщики. Они с белыми головками. Сыпь бледнеет и краснеет. Те островки какие отмечены ораньжевым как будто под кожей что то. При улыбки плаче, слприкосновение с едой. Становятся прям пятнами яркими.
Юлия 2019-11-22 13:17
Все Эти фото на сегодняшний день
Юлия 2019-11-22 13:23
Вот фото примерные когда покраснение.
Юлия 2019-11-22 13:24
Юлия 2019-11-24 12:24
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 00:30
Здравствуйте, Юлия!

Динамика положительная!

Продолжайте лечение по схеме выше до 1 мес вообщем

Отпишитесь 4-5 декабря.
Юлия 2019-12-13 22:51
Здравствуйте Алина Викторовна мазали розамет и эритромицин месяц. Сыпь оставалась но новой не было. Эти крема сдерживали новые прыщики но полностью они ге уходили. Мы поехали к дерматологу очно показать ребенка. Сказали чем мазали все три сесяца. Нам назначили скин кап. Ну конечно же я надеялась на врача так как она сказ гормонами нельзя. Назначали 2р. в день до полного исчезновения и растянуть это все на 3мес. Постепенно снижая до 2раз в неделю. Мы помазали дней 5 и был у нас идеальный подбородок! Странно конечно было пока я не увидила отзывы о нем. Он действительно действовал как гормон. Мазь. Я перестала мазать и конечно же через неск. Дней все вернулось. Вот такой опыт опять получила. Вот теперь незнаю опять ворачиваться назад и начинать мазать эритромициновой мазью и розаметом. Может нужно больше по времени мазать 2,3месяца. Первое фото это после скин капа. Второе сыпь вернулась. Не только га подбородок но и выше губ т га нос
Юлия 2019-12-13 22:53
Юлия 2019-12-13 22:56
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 22:46
Здравствуйте!

(

Без комментариев...

Сколько был перерыв эритромицин / розамет? Когда последний раз использовали?
Юлия 2019-12-19 15:22
Перерыв был в течении 2х недель. Потом скин кап дней за 5он все убрал. И в течении дней 3 по чуть вернулось. Мажем 3дня розамет ии эритромицин.
Юлия 2019-12-20 09:17
Юлия 2019-12-20 09:22
В спокойном состоянии не особо заметно. С прикосновением воды еды конечно раздражено и покрасневшее все. От сухости мажу раз в день цикопластом. Утро розамет и га ночь эритромицин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-24 00:26
Продолжайте 2-3 нед и Отпишитесь!

Если положительной динамики не будет, можно сменить препараты, только не на гормоны!
Юлия 2019-12-25 13:11
Здравствуйте. Вот ыото после 10 дней розамет и эритромицин. Улучшения есть
Юлия 2019-12-25 13:13
Юлия 2019-12-25 13:30
Юлия 2019-12-25 16:39
Примерно неделю назад послеповысыпало скин кап высыпало вот как на фото. Потом сходит по чуть. Иногда прям неплохо иногда опять новые прыщики выходят. Не пойму может быть такая реакция на холод. До этого было тепло на улице. Сегодня ветер мороз был ивышли новые прыщики прям после улицы.
Юлия 2019-12-25 16:49
Если сравнить то результат конечно есть после 10 дней мазей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 00:37
Здравствуйте, Юлия!

Вы мажете не Точечно, а прямо всю периоральную область?

Да, динамика пока положительная!
Юлия 2019-12-26 22:02
Здравствуйте. Мажу полностью весь подбородок. И с верху тож где есть высыпания. Не точечно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 22:11
Хорошо. Тогда, продолжайте и Отпишитесь.
Юлия 2020-01-10 22:17
Здравствуйте Алина Викторовна мажем мажем розамет и эритромициновой мазью.25дней. Результат конечно хороший. Подбородок очистился на нес оч. Редко появлялся прыщик один, два потом исчезал. В основном все на носу и с верху губ. Прыщики всеакивают потом исчезают, потом сново. Мы предерживаемся диеты. Из круп каши на воде овсянка гречка, пшено. Картошка и пару раз в неделю макароны. Мясо индейка свинина кролик. Яблоки груши зеленые, пару раз в неделю банан и раз в нед. Киви. Ввели творожок так как молочное уберали на 4мес. Почти. Даю 2р. в неделю обычный детский без добавок. Гречневые хлебцы огурцы,.супы на втором бульене из индейки. Горох редко, перловка, лапша, гречка, пшено, рис, борщ. Ни шоколада ни цитрусовых, ни красного ни колбас и всякого такого не даем. На сколько еще нам продлить мазать мазями. Не пойму почему на одном месте очищается возле носа например потом там же опять появляется.
Юлия 2020-01-10 22:22
Первое фото 20 дней мазали. Второе фото 25 там уже лучше. Но так ужк было. Очищается потом заново прыщики. И опять сходят и через. Неск. Дней заново. На фото не видно мелких прыщиков на носу их видпо после умывания. Потом они станов. В тон кожи. Умываю кипеч. Водой 1—2р. в день. Купаем раз в неделю.
Юлия 2020-01-11 12:46
Добавляю фото покачественее. 26 день
Юлия 2020-01-11 12:47
Юлия 2020-01-11 12:52
Если смотреть их особо не видно. Хорошей камерой со светом сфотографировали, так вот видно отчетлевее. Они как бы с белыми головка и.
Юлия 2020-01-11 13:06
На лбу иногда бывают бесцветные мелкие редко и мало проходят сами. Не может быть это пищевой аллергией? Хоть мы и сидели на жесткой диете это не помогало, ну или на какой то продукт который не исключали и не могли думать на него.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 01:06
Здравствуйте, Юлия!

Уже 1 мес получается Эритромициновая мазь + розамет?

Зубная паста без фтора?

Есть привычка сосать пальцы, пустышку?

Дело не в пище, это точно.
Юлия 2020-01-13 09:28
Здравствуйте месяц будет 15января через пару дней. Ни пустышки еи пальцев ребенок не сосет. Но иногда видимо есть зуд может быть. Он может почесать места крыльев носа, места над губами ну где усики. Подбородок он не чесал никогда.
Юлия 2020-01-13 09:32
Зубную пасту сменили уже как месяц назад. Написано не содержит фтор. Ну конечно же то что было и то что есть это огромная разница.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 11:56
Юлия!

Дермалибур от А дерма утром до 1-2 мес

Безопасный, косметический крем

Смотреть в динамике

Розамет оставьте вечером ещё на 2 нед

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости
Юлия 2020-01-16 14:09
Есть ли какая то замена дермалибуру? Его не нашли ни где. Какими можно заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 10:43
Здравствуйте, Юлия!

Возьмите Судокрем!

Отпишитесь через 2-3 нед
Юлия 2020-01-17 12:32
Алина Викторовна дермалибур заказали на днях будет. Как наносить этот крем? Сейчас нет скопления сыпи как было на одном участке на подбородке. Сейчас просто россыпь по всему лицу. Красные прыщики с белыми головками. Мне кажеться они похожи на прыщи как у взрослых. По всему лицу мазать крем? Или толко именно где сами прыщики?
Юлия 2020-01-17 12:34
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 01:23
Юлия!

Мне почему то плохо видно по фото (((

Может быть сделаете ещё несколько качественных фото при дневном освещении, на улице или возле окна?

Да, можно, крем - - косметический и безопасный.
Юлия 2020-01-26 21:07
Здравствуйте Алина Викторовна. Розамет продлили на 2 недели, но ситуация не меняется, скопления прыщей нет как было раньше. Прыщики выскакивают в разных местах на фото видно. Умываю ребёнка кипеченой водой, 2 раза в день после наношу на все лицо дермалибур,2, раза в день. Прыщики мажу розаметом точечной так как они единично выскакивают. Не могу даже точно написать они то вскочат некоторые быстро проходят некоторые долго держаться, на фото на носу сегодня вскочил, на щеке и на губами уже недели 2 я их мажу розаметом но они чёт и не проходят особо. Может быть оставить дермалибур 2 р в день и посмотреть есть ли смысл их мазать розаметом.
Юлия 2020-01-26 21:08
Юлия 2020-01-26 21:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 00:43
Здравствуйте, Юлия!

Да, так и сделайте.

Возможно к розамет уже привыкание.
Ольга Лисовская 2020-10-27 22:08
Юлия, добрый вечер! Чем у вас всё закончилось? У дочки тоже самое. Ничего не помогает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-01 11:35
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции. Чтобы вам помочь нужно видеть!
Юлия 2020-11-26 13:13
Здравствуйте, проблема началась месяца 3-4 назад. Грешили на глисто, эзинофилы по нулям. Еда такая же как и пол года назад. Комфодерм снимает все за 3 дня, потом после отмены жуть страшная творится. Помогите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 13:23
Здравствуйте!
Возраст ребёнка?

Сколько времени использовали комфодерм вообщем?
Ольга 2022-09-15 20:31
Юлия здравствуйте, вы смогли вылечить дерматит?
У нас тоже самое мы давно боримся но без толку!
Юлия напишите пожалуйста ????как вы вылечили и чем пожалуйста заранее благодарю.
Кристина 2022-11-06 12:16
Здравствуйте, помогите пожалуйста вылечить ребенку пероральный дерматит?!
Изначально у ребенка появилось пятно слева ниже губы, ну мы сразу сходили к дерматологу и она сказала нам что это ничего страшного, просто потница, назначила бетадин и Банеоцин. Соответственно ничего не прошло, все так и осталось. По моей ошибке мы больше не пошли к этому дерматологу, а другого у нас в городе нет (и я решила, почему бы не помазать ему акридермом это пятно, ведь у меня на руках контактный дерматит лечится от него. Я помазала и была рада что все прошло. Но я не долго радовалась ведь это через несколько дней снова появилось. Но я продолжала мазать по мере высыпания - высыпало - я мажу. Так наверное продолжалось 1-2 месяца. Но потом мне это надоело, т. к у меня такое тоже появилось и я решила сына сводить к дерматологу снова. И тут она говорит что у вас обоих пероральный дерматит. А потом то я поняла что это из за зубной пасты. Сыну мы купили эту пасту splat как раз наверное за месяц до первых его высыпаний. А себе пасту splat купили наверное за месяц до моих высыпаний!
Нам выписали лечение: 3% перекись водорода и бетадин 2р. в день. Потом на сухие корочки мазь гентамицин (7дней). Но улучшений каких либо я не вижу. Акридерм отметюнили за неделю до повторного похода в дерматологу. Прилагаю фото в каком сейчас состоянии находится кожа ребенка. Ещё хотела бы спросить отдельно про глаза, на веках тоже высыпания, какое лечение для них?
Буду очень благодарна вашей помощи!
Мария69Novikova 2023-07-13 12:12
Кристина Здравствуйте, у дочки такая же сыпь и на веках тоже, чем вылечили?