Сыпь вокруг рта и у носа, чем лечить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У дочки появились высыпания на лице, зимой начали появляться заеды, ничего не помогало и мы стали мазать их акридермом. Но перидерма помогал, но как только переставали пользоваться им, снова начинались заеды и вокруг рта раздражение. Недавно сходили к дерматологу, лечение лактофильтрум, кремпииаыукрт, потом крем клотримазол, зиртек и хлорид кальция, диета. Пропиваем лекарства уже неделю, улучшении нет. Подскажите что такое на лице и чем лечить? Фото прилагаю
Теги: сыпь вокруг рта у ребёнка, зуд после нанесения эритромициновой мази
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 00:41
Здравствуйте, Елена!

Периоральный дерматит!

Акридерм и пимафукорт противопоказаны, как и др гормоны!

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

После отмены гормонов будет сильное обострение!

Отпишитесь при необходимости.
Анна 2020-09-02 11:16
Спасибо за помощь, попробуем ваше лечение) Диету соблюдать? К аллергологу стоит идти?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 11:55
Нет. Нет! Это не аллергия! Почитайте пожалуйста!
Анна 2020-09-02 15:44
Хлорид кальция 5 процентный продолжать пить?
Анна 2020-09-06 00:56
Здравствуйте) мы продолжаем лечение, улудшении явных нет. Хотела бы спросить, а умывать лицо надо перед тем как наносить крема? И может быть добавить какие нибудь таблетки? Или эритромициновой мази крема розамет достаточно? После эритромициной мази есть небольшой зуд, что делать в этом случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-07 01:44
Можно умываться кипячёной водой

Пока таблетки не нужно

Зуд пройдёт через 15-20 мин
Анна 2020-09-10 16:20
Здравствуйте) мажем на ночь эритромициновую мазь, утром розамет. Уже 8 день мажем, улучшении нет и ребёнок начал жаловаться на зуд на губах, в уголках рта появились трещины, кровят. Продолжать мазать лицо розамет от и эритромицином? Увлажнение коже нужно? Что делать с губами? Спасибо заранее за ответ(фото на сегодняшний день прилагаю)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 06:57
Здравствуйте, Елена!

Обострение вначале лечения возможно!

Да! Продолжать!

Крем с пантенолом 2-3 раза в день до 1 мес при необходимости дополнительно
Анна 2020-09-19 11:11
Спасибо вам за ответ) что помогаете нам с этой болячкой) а крем с пантенолом можно прям поверх розамета? У неё кожа стала шелушится сильно, прям чешуйки. Сегодня 17 день лечение(фото прилагаю) и ещё скажите пожалуйста если месяца не будет проходить краснота чем дальше лечить? Какое лечение продолжать после месяца лечения розамета и эритромицином? Благодарю заранее за ответ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 13:39
Здравствуйте, Елена!

Да, можно! Можно использовать эти препараты ещё 1 мес

Можно дополнительно использовать элидел по специальной схеме.

Можно внутрь Эритромицин в таблетках по специальной схеме. Это в крайнем случае!
Анна 2020-09-19 13:48
Т. е мы можем продолжать лечение ещё плюс месяц эритромицин на ночь и розамет с утра? А элидел можно сейчас включить в лечение и если можно, распишите пожалуйста схему лечения с элиделом? И скажите пожалуйста у нас запущенный случай? Просто ребёнок ходит в школу и ему не комфортно(поскорее бы вылечить эту бяку
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 15:19
Да, можно. Вообщем 2 мес.

Элидел - дополнительно тоненьким слоем 3 раза в неделю вечером (Эритромициновая мазь пропускаете) 2 нед, дальше 2 раза в неделю 2 недели, 1 раз в неделю ещё 2-3 нед и уходить от него!

Нужно смотреть в динамике!

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото!
Анна 2020-09-21 10:19
Здравствуйте! Как вы и посоветовали купили крем элидел, вчера первый раз помазали, вы сказали мазать по схеме первые 2 недели три раза в неделю, это допустим три дня подряд в неделю мазать или с пропусками в несколько дней? Пошел 18 день лечения, а такое ощущение что у нас все хуже и хуже(розамет оставить на утро? Фото сегодня с утра делала, прям без слез не взглянешь, дочка говорит что не чешется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-21 11:52
Здравствуйте, Елена!

Здесь больше данных за контактный дерматит!

Вы больше ничего не использовали на лицо?

Может быть реакция на розамет.

Уберите пока розамет и Эритромициновая мазь.

И сделайте пробу на чувствительность : на внутренней стороне предплечья намажьте на маленьком участке кожи 1 на 1 см. На одной руке - розамет, на другой - Эритромициновая мазь, и оставьте на 24 час. Оцените результат через 24 час. Отпишитесь.

Сейчас используйте :

Крем элидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней!!! Он не гормональный!

Крем с пантенолом (бепантен или аналоги) - - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Антигистаминные - внутрь согласно возрасту по инструкции! Возможно что-то есть дома? Можно Зиртек - 5-7 дней. По инструкции согласно возрасту. Вы его использовали раньше.

Как долго использовали акридерм вообщем??? Полгода???

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Анна 2020-09-21 12:00
Имеете ввиду пошла такая реакция на розамет и эритромецин? Но изначально диагноз периоральный дерматит? Фото со вспышкой
Анна 2020-09-21 12:11
Акридермом мазали больше года, но не каждый день. Может два раза в месяц мазали, дома есть зиртек, пили его. На кожу больше ничего не наносила. А элидел что за крем вообще? Я могу после нанесения элидел, сразу увлажнять кожу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-21 16:03
А на этом фото все таки - периоральный дерматит!

Да, изначально периоральный дерматит.
Возможно не подошла Эритромициновая мазь или розамет.

Так как воспаление - очень сильное пока действуйте по последней схеме. Через 1-2 нед можно будет вернуться к Эритромициновой мази и розамет. За это время сделайте пробы на чувствительность!

Да, через 5-7 минут можно увлажнять!

Элидел - - - противовоспалительный крем! Но не гормон!

Акридерм год - - - конечно оч много, возможно, из-за этого такая сильная реакция отмены /=обострение!
Анна 2020-09-22 08:47
Алина Викторовна, доброе утро! Сделали тест на чувствительность, покраснении нет, на розамет и эритромициновую мазь. Хотела бы спросить, если воспаление спадёт помле элидела, какое лечение дальше? Снова возвращаться к розамету и эритромициновую? Плюс у дочки опять по весне трещины на губах появились(оч расстроенная ходит, говорит уже надоело ходить с таким лицом(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-22 09:12
Елена!

Чётко можно ответить только по динамике. Да, возможно нужно будет вернуться к розамет и Эритромициновая мазь.

На трещинки бепантен 3-4 раза в день.

Губы сухие? Облизывает часто?

Вы можете сделать ОАК с формулой и тромбоцитами?
Анна 2020-09-22 09:20
Да, есть привычка облизывать губы, сухие. Сходим к педиатру и попрошу направление на кровь. Обязательно ли после элидела увлажнять? Дочка говорит что ей нормально и без увлажнения, нет чувства стянутости. Алина Викторовна, скажите пожалуйста этот периоральный дерматит неужели на всю жизнь? А если просто переждать отмену гормональных без каких либо кремов, ведь кожа должна восстанавливаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-22 11:46
Стараться минимум облизывать губы! Дополнительно можно взять Стик для губ, можно нивея и наносить каждые 1-2 час, можно брать с собой в школу.

Да, пока лучше после элидел увлажнять.

Не на всю жизнь конечно! Нужно пару мес.

Да, кожа должна восстановиться даже самостоятельно, но с лечением это будет намного быстрее!
Анна 2020-09-22 11:50
Сейчас ходили к педиатру и он сказал, что элидел сильнейший гормон, это правда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-22 13:10
Нет, конечно!!!!!!

Вы можете прочитать самостоятельно в инструкции!

Гормон = стероиды!

Элидел - - - не гормон!!!

Возможно ваш врач перепутал с Элоком.... Трудно сказать....
Анна 2020-09-27 23:51
Алина Викторовна, здравствуйте! Как вы и посоветовали мажем элиделом 6 дней два раза в день, воспаление вроде как и меньше стало, но прыщики маленькие видны и почему то когда приходит с улицы, начинает краснеть. Что делать дальше? На фото лицо помазанно элиделом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-28 10:00
Елена!

Положительная динамика - есть!

Маленькие прыщики это и есть периоральный дерматит!

Ниже статья о периоральном дерматите. Обратите внимание на длительность течения и лечение.

Лечение занимает от нескольких недель - до пару мес!

Нельзя ждать эффекта за 1-2 нед.

https://kiai.com.ua/ru/archive/2013/1/pages-7-11/perioral nyy-dermatit-klinika-differencialnyy-dia gnoz-terapiya

Пока продолжайте также ещё 7-10 дней и Отпишитесь!
Анна 2020-09-28 14:25
Но элидел снимает только восполение, а прыщи никуда не уходят. Когда возвращаться к эритромиц. Мази и розамет? Неужели прыщи так и останутся?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-28 14:35
Пока оставляйте только элидел!

Через 7-8 дней, можно перейти на схему, как писала выше, и вернуться к розамет и Эритромициновая мазь! :

Элидел - тоненьким слоем 3 раза в неделю вечером (Эритромициновая мазь пропускаете) 2 нед, дальше 2 раза в неделю 2 недели, 1 раз в неделю ещё 2-3 нед и уходить от него! Нужно смотреть в динамике!

Можно обсудить с педиатром или дерматологом очно приём: Эритромицин таблетки - внутрь до 10 - 14 дней курсом.
Таня 2023-04-26 16:34
Здравствуйте, Елена. Как вы? Справились с заболеванием? У моей дочери похожая ситуация. Не знаю, как поступить с лечением.
Анна 2023-09-15 00:27
Да, справились) долго лечили. Понадобилось примерно 4-5 месяцев чтоб полностью очистить лицо. Но у нас все таки реакция была на эритромициновую мазь и розамет (не подошли они) и стали мазать метрогил гелем утром и увлажняли пантенолом, а на ночь элидел. Потом постепенно уходили от элидел. Сейчас кожа чистая, но заеды нас не покидают. Дочка постоянно облизывает губы и они обветриваются моментом.