Мелкие прыщи на подбородке во время беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня стали появляться маленькие прыщики на подбородке и поднимаются вверх к носу, обсыпало весь подбородок, на протяжении недели не проходят, появляются новые, нахожусь на 23 неделе беременности, подскажите чем можно помахать, чтобы не навредить малышу
Теги: прыщи при беременности
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

36 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 10:47
Здравствуйте, Юлия!

Может быть периорифициальный дерматит /периоральный дерматит.

Кожа сухая или жирная?

Что вы уже использовали для лечения и как долго? Это важно!
Юлия 2020-04-15 11:22
Кожа сухая, мазаза два дня серной мазью утром и вечером точечно на носила на 30 мир и все
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 12:02
Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет крем  - - - с 3 триместра тоненьким слоем ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Не вздумайте мазать гормонами!!!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости! С фото.
Юлия 2020-04-15 12:09
Эритромицировой мазью мазать и оставлять на ночь, правильно?
С 3 тримместра отменять эритромициновая мазь и начинать розитилом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 12:15
Да, верно

С 26 нед можно оставить Эритромициновая мазь - - вечером, розамет - - утром.

Нужно смотреть в динамике!

Отпишитесь через 2-3 Нед или раньше при необходимости!
Юлия 2020-04-15 12:40
Спасибо большое, я Объязательно отпишусь)
Юлия 2020-04-21 11:56
Здравствуйте) сажу эритромицировой мазью дней 5 наверно) через пару дней и стало лучше, перестали появляться новые, но старые никудп не уходят, сегодня проснулась, 3 новых прыща, почему нет эффекта?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 15:31
Потому что нужно время!!!....

Вы видели там выше срок использования 1 мес - минимум!

Чудо - таблеток и мазей в дерматологии - нет! А есть - гормональные! Но здесь их категорически нельзя!!!
Юлия 2020-05-12 19:53
Здравствуйте) мажу эритромициновой мазью 4 неделю, сначала эффекта не было вообще, сейчас вроде становится лучше, новых не так много появляется! Старые почти прошли! Мне дальше как действовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 01:33
Здравствуйте, Юлия!

Добавьте пожалуйста свежие фото.

Рада что есть результат!)
Юлия 2020-05-29 10:09
Здравствуйте) к сожалению радость моя продлилась буквально несколько дней после того как стало лучше и в связи с отъездом я забыла взять с собой мазь, пришлось её отменить, буквально через 5-7 дней опять стали появляться такие же прыщики в тех же местах, вчера начала мазать опять эритромициновой мазью! Что делать дальше? Не вредит ли это малышу, у меня сейчас 29 недель!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 01:49
Здравствуйте, Юлия!

Нет.

Вы можете добавить свежие фото?
Юлия 2020-06-07 19:35
Да, конечно, вот фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 00:59
Попробуйте ещё раз

Не спешите.
Юлия 2020-06-09 04:16
Юлия 2020-06-09 06:34
Юлия 2020-07-02 12:38
Здравствуйте) моё положение ухудшается, уже больше 2 меясяцев мажу эритромициновой мазью на ночь, сейчас подключила ещё умывание утром и вечером серным мыло, хуже не становилось, но и лучше тоже, сейчас делала все как обычно, но стали появляться новые высыпания, весь подбородок обсыпало и перешло уже на нос, возле крыльев! Подскажите можно ли какое то лечение, потому что от этого толку нет совсем, у меня сейчас 34 неделя беременности! Сил нет совсем, да и лето все таки!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-02 12:42
Здравствуйте, Юлия!

  1. Кожа жирная?
  2. Розамет крем пробовали?
Юлия 2020-07-02 14:37
1. Кожа не жирная, в принципе нормальная сейчас, а вообще склонна к сухости!
2. розамет крем не пробовала!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-02 17:27
Юлия!

Используйте

Крем скинорен тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2 мес

В начале лечения может быть обострение не большое, а может и не быть

Аккуратно возле губ

При сухости увлажнять не жирным кремом

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2020-07-02 19:17
1. Скажите, а скинарен нужен именно крем и не навредит ли он малышу, в анатации противопоказания беременность?
2. после розамета можно наносить макияж?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-02 20:16
https://www.vidal.ru/drugs/skinoren__3378#special

Можно При беременности и лактации!

Крем меньше сушит чем гель

Да, можно
Юлия 2020-07-02 20:37
Спасибо за консультацию) что то в наших аптеках только гель, если крем не найду гель стоит покупать или искать крем?
Юлия 2020-08-08 20:01
Здравствуйте) 4 недели я лечилась по схеме, которую вы давали ранее:
Утром: розамет
Вечером: эритромициновая мазь
Спустя 3, 5 недели я увидела, что высыпания не подбородке прошли. Но лечение до сих пор я продолжаю!
А вот с носом дела стоят на месте, под носом и вокруг носа так и остаются покраснения и болячки! Там я также мазала розаметом и эритромициновой мазью! Фото приложу!
Подскажите
1. с подбородком завершать лечение или как свести на Нет, чтобы снова не высыпало?
2. что делать с носом, на него не действует это лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 18:27
Здравствуйте, Юлия! Грудью ещё кормите? Кожа сухая или жирная сейчас?
Юлия 2020-08-11 18:34
У меня ещё 39 недель, в дальнейшем планирую кормить! Кожа сейчас нормальная, но больше склонна к сухой! Жирной не была никогда
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 18:42
Крем скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет - - - утром 1 мес ещё

Нужно смотреть в динамике!!!

Если на подбородке прошло полностью, можно там ничего не использовать!

Скинорен - будет жжечь при нанесении (за 15-20 мин проходит), и может сушить кожу, тогда - увлажнять дополнительно.

И через 1 мес обязательно
Отпишитесь., или раньше при необходимости!
Юлия 2020-09-01 09:15
Здравствуйте) прошло 4 недели, я пользовалась скинареном вечером, розаметом утром! Улучшений нет совсем, возле правого крыла носа красно и под носом сильно красно и шелушиться! Как быть с этим, я уже родила, кормлю грудью, нам 12 дней!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-01 11:14
Здравствуйте, Юлия!

Использовали регулярно 4 нед?

Добавьте пожалуйста свежие фото!
Юлия 2020-09-01 11:16
Да, использовала регулярно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-05 11:34
Юлия!

Получается за все это время вы использовали :

Эритромициновая мазь - 1 мес вообщем вначале

Скинорен - 1 мес сейчас

Розамет - сколько времени вообщем?

Первое сообщение вы написали от 15.04.2020.
Юлия 2020-09-05 13:31
Сначала я лечила подбородок, там мне помогла эритромициновая мазь +розамет! Я месяц пользовалась, потом стало обсыпать возле носа и под носом, там я начала мазать скинареном и розаметом! В общем розамет уже 2 месяца точно, а то и побольше будет!
Сейчас подбородокнормалтно, но для профилактики иногда его тоже скинореном мажу!
Я просто не пойму что с носом, болячки эти в нос тоже заходят маленько!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-05 18:39
Юлия!

Есть периоральный = периорифициальный дерматит! Возле носа тоже он!

Трудно сказать почему он не уходит (...

Возможно на фоне Гормональной перестройки...

Зубная паста без фтора?

Если около носа вы не использовали Эритромициновую мазь, вернитесь к ней, я её оч люблю и она безопасна.

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет - оставьте утром ещё 3-4 нед

Скинорен - пока отложите

Просто, вовремя беременности и лактации список препаратов - ограничен (, а внутрь таблетки тем более!!!

Можно также попробовать: Судокрем, циновит или дермалибур- 2-3 раза в день до 2-3 нед, но они намного слабее.

Юлия, Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото.

Если есть вопросы пишите сейчас!
Юлия 2020-10-14 04:27
Здравствуйте, прошла лечение 1 мес, лучше стало, под крыльями носа нормально уже, но под носом так и остаётся, если перестаю мазать снова появляется! Может я что то не то кушаю? Как дальше с лечением, стоит продолжать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-14 09:34
Здравствуйте, Юлия!

Насчёт питания Сомнительно, но следите за реакцией на питание.

Продолжайте по такой же схеме ещё 2-3 нед

Дальше при необходимости скинорен 2 раза в день до 3-4 мес

Дело в том что при лактации возможности ограниченны в плане лечения (.

Можно также использовать Судокрем, дермалибур, Цикапласт, но они слабенькие.