Пероральный дерматит у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, у ребёнка высыпания под носом и вокруг губ, вообщем носогубный треугольник полностью усыпан. Есть пару прыщей под глазом. До этого было немного на подбородке, потом прошло. И через неделю с новой силой высыпало. Мы сейчас у бабушки, здесь нет дерматолога. В интернете почитала и посмотрела фото-похоже на пероральный дерматит. Помазала адвантаном пару раз, а потом прочла, что нельзя при пероральном мазать и банеоцином-стало меньше прыщей. Сейчас соблюдаем диету. Чем можно детям лечить такой дерматит? Фото прилагаю. Спасибо
Теги: сыпь вокруг рта у ребенка, пероральный дерматит у ребёнка
Категория: Дерматолог

47 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 16:11
Здравствуйте!
Возможно, это - периоральный дерматит.
Используйте эритромициновую мазь - тонким слоем на сыпь каждый вечер;
утром - крем с пантенолом.
Вообщем до 2 - 3 нед.
Татьяна 2016-09-16 16:54
Спасибо огромное!
Татьяна 2016-09-30 00:27
Здравствуйте! Уже прошло 2 недели, а улучшений нет. Продолжать дальше лечение или попробовать что-то ещё?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-30 06:36
Здравствуйте, Татьяна!
Добавьте свежее фото.
А когда Вы мазали адвантаном сыпь уходила полностью?
Реб. Пользуется пустышкой?
Татьяна 2016-09-30 09:10
Доброе! Да, когда Мазала адвантаном сыпь за два дня уходила. Пустышку сосет. Новое фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-30 10:18
Это может быть - периоральный дерматит, но он может поддерживаться сосанием пустышки или даже пальцев (постоянная влага от слюны) , поэтому лечение - неэффективно, но и местный стероид - будет иметь кратковременный эффект ( мажете - проходит , через несколько дней после отмены - возобновляется) .
Советую еще 2 нед. - оставить леч. Эритромицином и пантенолом ,
дальше - можно оставить пантенол - 2 раза в день длительно.
Когда реб. Перестанет использовать пустышку - сыпь может пройти самостоятельно.
Татьяна 2016-09-30 11:49
Спасибо! Действительно, при контакте с пищей и водой прыщики краснеют. При отсутствии контакта сыпь становится почти незаметной.
Татьяна 2016-11-13 21:04
Алина Викторовна, добрый вечер! Опять мы к вам со своей проблемой. Прыщи то проходят, то появляются. Эритромициновая мазь не помогает. Элоком помогает. Были у дерматолога. Брали соскоб на Демодекса-отрицательно. Сказали мазать банеоцином и декспантенолом. Но толку никакого. Держим диету. Пьём линекс. Через какое-то время проходит, потом опять. Сдвали кровь, чтобы посмотреть эозинофилы(может быть аллергия). Эозинофилы в норме. Ума не приложу, что это может быть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-13 23:20
 По свежему   фото -   Вы  задали  вопрос параллельно -    клинически   периоральный дерматит  ,    возможно   -  поддерживается постоянной влагой /раздражением  .
Пустышка , пальцы?
Как часто используете элоком ?
Татьяна 2016-11-14 07:17
Доброе! И пальцы, и пустышка, и слюни. Но, это постоянно, а сыпь появилась только несколько месяцев назад, после перенесённого ОРВИ. У знакомой ребёнок с такими же прыщиками был, помазали Акридерм мазь и прошло все. Применимо ли в данном случае и возрасте это для нас? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 07:28
Как часто используете элоком?
Вы не ориентируйтесь на кого - то; все - индивидуально.
Они возможно перестали использовать пустышку, или меньше влаги на коже.
Акридерм - тот же гормон; это - не выход.
Элоком и акридерм -   противопоказанны на лицо ! , даже взрослым  , также - по возрасту реб .
Татьяна 2016-11-14 07:47
Раз помазали, потом дней 5 не было ничего, затем снова высыпало - пару дней помазала и все прошло, через неделю опять- то же несколько дней помазала и все проходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 09:06
Тоже в пользу периорального дерматита!
Татьяна 2016-11-14 09:10
Так какое лечение посоветуете? Может быть периоральный дерматит при отсутствии положительного результата на наличие клеща?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 09:13
Да, конечно .
Вам в паралельной ветке посоветовали бетаметазон ( ; детям на лицо - противопоказан!
Это - замкнутый круг.
Татьяна 2016-11-14 09:29
Да, видела, спасибо! Пишу всем и куда только можно, чтобы решить проблему. Спасибо огромное вам! Может вместо эритромициновой мази метронидазол гель?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 09:38
Вы периодически использовали адвантан и элоком ; в течении какого общего времени Вы ими пользовались?
Татьяна 2016-11-14 09:42
1,5 месяца где-то, даже скорее меньше.
Татьяна 2016-11-14 12:00
А как можно ещё поставить диагноз: периоральный дерматит? Может кровь что-то должна показать или кал? И чем все-таки мазать? Спасибо большое за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 13:29
Диагноз ставится клинически по картине на коже , которую видит врач и симптомам. В Вашем случае кроме характерной сыпи + применение сильных стероидов на лицо и раздражающие факторы: пустышка / пальцы / слюни.
Кровь, кал сдавать - не нужно! Если реб. активный, кушает, играет, развивается - зачем ему консультация гастроэнтеролога???????
Если Вы 1 мес. должны были мазать только эритромицином , то почему 1, 5 мес - адвантан / элоком .
То есть Вы не промазали мес. , и вернулись к гормонам?
Татьяна 2016-11-14 13:49
Что Вы! Мы промазали эритромициновой мазью ровно столько, сколько Вы нам посоветовали: месяц и ещё 2 недели. Все строго выполняли. Все прошло, потом снова высыпало. И после этого я один раз намазала Адвантаном и 2 раза Элокомом. Я написала, что примерно 1,5 месяца, а может и меньше. Ребёнок активный; все ест, играет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 17:08
Метронидазол гель- противопоказан детям до 12 лет.
Для Вашего возраста подходит эритромициновая мазь, бепантен, судокрем .
Уважаемая Татьяна , если Вы уберете пустышку и реб. Не будет сосать пальцы - сыпь может уйти самостоятельно.
Надо просто переждать это время .
Есть поддерживающий фактор, поэтому ПД не уходит .
Гормоны - конечно временно будут эффективны , но как бы хуже ими не наделать.
Татьяна 2016-11-14 17:26
Спасибо, Алина Викторовна! На счёт гормональных мазей и кремов знаю всю опасность. Спасибо, что уделили нам время и все доступно объяснили
Олеся 2019-01-29 16:43
Здравствуйте, Татьяна! У нас очень похожая ситуация как была у Вас. Что в итоге помогло? Ребенку 1,1 мучаемся с 11 месяцев.
Снежанна 2019-11-07 21:55
Добрый день! У нас так же, вы вылечили?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-12 00:10
На здоровье, Татьяна!

Всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-12 00:10
Здравствуйте, Олеся!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-12 00:11
Здравствуйте, Снежана!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему
Снежана 2019-11-13 21:51
Добрый вечер! Дочке почти 6 лет, у неё всегда присутствует на лице сыпь во круг рта, более ярко выражена и краснеет особенно после ванны, с утра обычно ничего не заметно, бывает периодами, то много сыпи, но чуть чуть. Ходили к дерматологу, назначил пимафукорт 14 дней, сказал это инфекционный дерматит, сыпь прошла, но после отмены вернулась вновь, так же присутствует сыпь на попе. Пили Зиртек почти месяц, улучшений не заметила, сейчас планирую записаться к другому доктору, что это такое? На данный момент недели 2 Мазала циндолом, мне казалось что я пересушила кожу, дней 5 мажу банеоцином, сыпь присутствует
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 22:24
Здравствуйте, Снежана!

Похоже на периоральный дерматит.

Пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя!

Зубная паста с фтором?

Есть привычка сосать пальцы?
Снежана 2019-11-13 23:00
Пальцы не сосет, у нас эта проблема в принципе всегда присутствует, педиатр сказала это сосуды такие, как то не сходится). Постоянно принимаем витамины, но 2 месяца как без них, хотела посмотреть будет ли улучшения. У неё очень чувствительная кожа, нажмёшь на кожу, краснота будет спадать долго, возможно что это раздражающие факторы? Ветер, дождь и тд чем нам пока мазать? Может скин ап? И если и на попе присутствует сыпь, это уже аллергическое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 23:05
На попе сыпь нужно видеть.

Скин кап ни в коем случае нельзя! Почитайте очень много отрицательных отзывов.

Он работает и даёт побочки как гормональный крем!

Попробуйте

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой

Зубная паста без фтора
Снежанна 2019-11-13 23:17
Спасибо! Попробуем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 23:24
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Отпишитесь.
Снежанна 2020-02-04 22:00
Добрый вечер Алина Викторовна!
В продолжении своей проблемы, мы были у врача дерматолога. Сдали анализы:
1. Ig e - 51Me/мл, норма <90
2. Phadiatop infant ImmunoCap, I’ve - <0.2, норма < 0,35> 3. Вирусы, обнаружен вирус герпеса 6 типа, мне в поликлинике сказали, не обращать на это внимание

Завтра несём кал и записаны на узи брюшной полости, сейчас у нас обострилось, очень много сыпи, зубная паста без фтора, возможно это реакция на холод? Я так поняла у нас нет аллергии?
И крем Розамет можно использовать ребёнку 6 лет? В инструкции написано до 18 лет противопоказание
Снежанна 2020-02-04 22:02
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 22:52
Здравствуйте, Снежана!

Да, можно. Ведь детям иногда назна, ают Метронидазол в таблетках внутрь.
Розамет это Метронидазол, через кожу практически не всасывается (Минимально)

Не волнуйтесь!
Елена 2020-06-09 16:46
Здравствуйте! Эта сыпь просто моя боль. У меня три дочки и все трое этим страдали и младшая страдает сейчас. Ничего внятного от врачей я не услышала за все 12 лет. Метала со старшей между аллергологом и гастроэнтерологом, сыпь прошла года в 3 не понятно от чего. Средняя дочь очень долго страдала, аллерголог выпичыала гормоны на лицо, в итоге до 4 лет скчались потом ушло. Сейчас младшая 3 дочь и в 2 года эта сыпь, у меня нет сил уже. Я не могу понять причину Почему все мои дети через жил проходят, в чем причина. Старших обследовали и на алергены. Так и не установили причину. Сейчас с младшей опять не знаю что делать. Соски пустышку и пальца не сосет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 20:29
Здравствуйте, Елена!

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии.
Елена 2020-06-11 18:35
Здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Младшей дочери сейчас 2 года, аллерголог выписала зодак, бифиформ бэби и мамот. Мамот не мазала, по опыту старших детей знаю, что эффект временный потом еще хуже. От зодака и бифиформ эффекта нет. Кровь и кал на глисты и лямблии отрицательно. Нас отправили к гастроэнтерологу. Еще не ходили, наш в поликлинике, опять же в такой ситуации со старшими детьми, совсем не помог нам и ничего не ответил даже о связи сыпи и ЖКТ. Днем сыпь светлая к вечеру красная. На фото днем, еле видно. Но она есть и вокруг крыльев носа. Старшие дети страдали таеоц выпью до 3 лет старшая и до 4 где то. Средняя дочь. Что ж за напасть. Буду благодарна, если выскажите предположения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-11 23:23
Здравствуйте, Елена!

  1. Сколько времени существует сыпь вообщем?
  2. Чем вы уже мазали, напишите пожалуйста подробнее и как долго?
  3. Зубки чистите? Какая Зубная паста?
  4. Влажные салфетки на лицо используете?
  5. Влажное полотенечко чтобы вытереть лицо?
  6. Отчего прошло у старших детей, не заметили? , просто само по себе прошло?
Елена 2020-06-12 00:30
Сыпь появлялась и ранее, но единичные точки и проходило самостоятельно. Усилилось, как мне кажется последние месяца 2, мы еще и гв завершили, на нем тоже была сыпь, но меньше.
. Зубы чистим пастой сплэт без фтора, салфетки и прочее не используется, после еды только рукой умываю личико и пропитываю хб платком. В данный момент на лицо мажу только детский крем, ранее был депантенол. Пару раз, не более мазала гидрокартизоновой глазной мазью, (педиатр сказала, что это единственно разрешенная на лицо) , но я буквально пару раз и боялась использовать далее так как все таки гормоны, и если Периор. Дерматит, то нельзя (хотя после осмотра аллерголог вообще мамот назначила). У средней было ужасно много сыпи, врачи прописывать мамот, мазала им пару дней проходило и потом с новой силой сыпало, потом мы попали в больницу с гнойный ангиной кололи много антибиотиков и было не до сыпи, а когда мы выписались обратили внимание, что лицо мы не мажем и оно чистое. Врачам уже много раз говорила, про это и хотелось бы узнать есть ли связь. Старшую лечили у гастро долго, там были схемы лечения от запоров, но опять же в 2,3 была в стационаре по поводу ангины и тоже кололи антибиотики, тут не знаю, что именно сыграло. Единственное, еще сходство, что все они страдают запорами, ближе к 2 годам начинается эта проблема. Средняя до сих пор страдает ими, хоть и лечимся. Но опять же сыпь прошла хоть и запоры остались. Вот у меня странное сомнение, что проходило у старших после курса антибиотиков в стационаре. .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 12:43
Елена!

Извините за задержку с ответом.

Да, есть периоральный дерматит.

Да, антибиотики внутрь назначаются для лечения периорального дерматита.

Но, не часто у детей, именно внутрь.

Нужно избегать, как вы правильно заметили, использования гормональных мазей (Момат - противопоказано!!! ), зубной пасты с фтором, раздражающий факторов!

Используйте :

Эритромициновая мазь - - - тоненьким слоем на околоротовую область вечером до 14 дней

Судокрем - - - утро /обед - до 14 дней

Минимально мочите!

Не трите!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости.

Елена 2020-06-12 14:53
Спасибо большое! Начнем лечение обязательно! Надеюсь очень, что забудем эту напасть. Если можно, спрошу Ваше мнение почему все мои дети этим страдали, какова причина этой болезни. Очень обидно, что ни педиатр ни аллерголог не заподозрили это заболевание. Сколько я по мучалась с старшими и сейчас с младшей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 16:09
Трудно сказать. Интересное наблюдение. Мне не встречалась генетическая Предрасположенность в описании болезни . Но из практики встречались случаи, когда болели 2 детей в семье, или мама и ребёнок. И то это - единичные случаи.

Скорее всего, имеет значение тип кожи и уход за ребёнком. Также использование гормональных кремов (вы уже знаете), зубных паст с фтором, косметики.....

Отпишитесь в динамике. На здоровье!
Александра 2021-01-27 17:56
Добрый день.
У нас та же проблема - периоральный дерматит. Диагноз поставил дерматолог.
Две девочки по 4 года. У одной началось в конце октября, у другой - в конце декабря. У обеих начало болезни совпало с проявлением ложного ППР (увеличились грудные железы). Гормоны после нормализовались, а проблема осталась.
Причем сперва появлялась сыпь, потом - увеличение желез.
Для одной девочки лечение назначали:
1. Фузидерм 10 дней + аллерзин 5 дней + диета. Результата нет.
2. Бетасалик 7 дней. Результата нет.
3. Гидрокортизон - 2 дня, от резкого ухудшения отмена.
4. Элидел - 1,5 месяца. Стало лучше спустя неделю от начала, сказали переходить на 1 раз в сутки, все вернулось. Врач сказала возобновить намазывание 2 раза в сутки, но уже эффекта не было. Т. е. все это впустую.

На обеих девочках пробывали:
1. Примочки с ромашкой.
2. Крем натуральный уходовый на основе ромашки.
3. Мицелярную воду на основе экстракта алоэ.
4. Метрогил гель - 5 дней. Первые 2 дня лучше, потом все вернулось.

Лучше становится, когда не умываю водой вообще, а протираю лицо влажными салфетками.
Помогите, уже сил нет.
Елена Юрьевна Самойленко 2022-11-07 16:53
Здравствуйте! Прошло два года, жили спокойно без периорального дерматита, и тут так совпало или связано пошли в сад, появился опять периоралтный дерматит. Врач выписал атопик рем, улучшений не вижу. Стала мазать эритромицин и судокрем, высыпания подсыхают но рядом новые прям прищиками ребёнок жалуется, что щипит. Подскажите, пожалуйста, может ещё что то можно. И куда копать в поиске причины, кишечник может.