Хроническое покраснение кожи вокруг рта

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, атопический дерматит на руках, гипотиреоз, анемия
Здравствуйте, моя проблема - хроническое покраснение кожи вокруг рта, уже больше 2х лет оно со мной. Периодически случаются обострения в виде прыщей и папул, иногда ото рта они поднимаются выше и появляются вокруг глаз немного. Снимала обострения фуцидином и травогеном, так как другого лечения не знаю (это выписал дерматолог, когда присоединилась инфекция и обсыпало всё лицо, с тех пор острую стадию снимаю этими средствами), гормоны на лицо не мажу. Элидел был курсом, не помог и при постепеной отмене проблема стала сильно обостряется, еле с него слезла. Протопик тоже не подошёл и эффекта не дал. Подскажите что это и как лечить? Анализы на дисбактериоз, хеликобактер в норме. Диагностирована железодефицитная анемия. Фото острой стадии прилагаю, сейчас кожа без прыщей, но покраснение от крыльев носа и вниз вокруг рта есть постоянно, то сильное, то немного стухает, но не исчезает! Очень некомфортно и заметно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

30 ответов

Кристина 2021-01-27 23:47
Забыла добавить: зуда нет, никогда не чешется, мазала метрогилом, ихтиоловой и цинковой мазями, эффекта не было, от приёма внутрь сорбентов тоже эффекта нет. Наблюдаю, что сейчас при применении эмолентов на лицо ситуация стабильная, покраснение есть, но не обостряется в сильные высыпания. Это периоральный дерматит? Или может быть есть смысл провериться на демодекс? Заранее спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-28 23:24
Здравствуйте, Кристина!

  1. Как долго использовали Метрогил? Элидел? Протопик? Когда?
  2. Доксициклин или Метрогил таблетки внутрь не принимали?
  3. Гормоны в виде ингаляторов для лечения астмы не используете?
Да, это - - - периорифициальный дерматит = периоральный дерматит!
Кристина 2021-01-29 00:05
Здравствуйте, Алина Викторовна!

1. Элидел использовала дольше всего, так как не могла с него "слезть" без обострений. Использовать начала его год назад в январе и мазала по схеме где-то до лета, итого полгода. Потом был метрогил недели 2 в августе. Потом был протопик ровно 1,5 недели в конце декабря. Сейчас вот уже месяц ничего такого не применяю, мажу биодерму сенсибио и крем-эмолент

2. Нет, кроме полисорба внутрь никаких лекарств не принимала

3. От астмы использую ингалятор сальбутамол постоянно, с детства, он не гормональный. Из гормонов не на постоянной основе, а время от времени использую пульмикорт (будесонит). Но покраснение началось раньше, чем начала его использовать

По поводу кортикостероидов очень длительное время использовала на руки мазь элоком, на руках толи дерматит, толи экзема. На очной консультации врач-дерматолог сказал, что всасывание кортикостероидов из мази через наружное применение очень несущественно и не может стать причиной покраснений на лице. Даже не знаю что думать. Сейчас руки не вылечены до конца, использую белогент мазь, фото рук прикрепляю, может быть тоже что-то посоветуете. Не знаю связано ли это
Кристина 2021-01-29 00:10
Кристина 2021-01-29 00:18
Вспомнила, что когда покраснение на лице уже появилось в 2018 году от незнания периодически мазала его элокомом (но вот уже больше года не использую гормоны на лицо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-29 08:50
На руках - - - хронический контактно- аллергический дерматит.

Из-за использования стероидов на руки периоральный дерматит - не возникнет, но риск существует в том случае, если вы после использования непроизвольно трогаете лицо.

Как раз на руки в перерывах между использованием стероидов местно можно использовать :  мазь Протопик 0,1 % - - - 2 раза в день до 3-4 нед, дальше - 2 раза в неделю ( например понедельник и четверг) - длительно, или элидел

Часто увлажнять :  крем специальный эмолиум

Хоз перчатки на хлопковой основе при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Оптимально сделать кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Пока есть контакт с аллергеном, будет - аллергический дерматит. Лечение носит временный противовоспалительный эффект.

На лицо пока пробуйте только местное лечение :

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!!!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!

Если есть вопросы пишите сейчас!
Кристина 2021-01-29 09:19
Спасибо большое за подробный ответ! Сегодня же приступлю к лечению.

Скажите пожалуйста, кроме этих 2-х средств на лицо пока ничего не наносить? Эмолент и биодерму можно оставить для питания или всё отменить?

Можно ли использовать декоративную косметику и средство для снятия макияжа на глаза, не затрагивая область покраснение вокруг рта?

Паста должна быть без фтора или это необязательно?

По поводу рук - при нанесении стероидов на руки лицо не трогаю, контролирую этот момент.
Вопрос такой, эти две проблемы взаимосвязаны? Периоральный дерматит мог появиться из-за того же аллергена, что и руки? То есть если не удастся быстро разобраться с причиной экземы на руках, можно ли при этом вылечить лицо? Или одно тянет за собой другое

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-29 09:25
Эмольенты, биодерму можно оставить при сухости кожи, обязательно.

Можно. Только не используйте молочко.

Зубная паста должна быть без фтора!

Нет, не связано!

Нет!

Можно!
Кристина 2021-01-29 09:29
Большое спасибо, Алина Викторовна! Приступаю к лечению. Отпишусь через некоторое время о результатах.
Хорошего Вам дня!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-29 15:32
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Кристина 2021-02-24 08:49
Здравствуйте, Алина Викторовна

Прошло почти 4 недели с начала лечения, делюсь результатами: применяю ежедневно на лицо эритромициновую мазь вечером и розамет утром, в течение дня увлажняющие крема биодерма и эмоленты. Все высыпания полностью ушли и не возвращаются, нет ни вокруг рта, где мажу, ни вокруг глаз, куда мази не наношу. Осталось покраснение вокруг рта, носогубки в основном. При нанесении мази оно на какое-то время тухнет, потом снова проявляется

Посоветуйте пожалуйста как действовать дальше, хочется избавиться от этого покраснения окончательно

Ещё вопрос по поводу отмены эритромициновой мази. Потом, при окончании курса лечения ею может возникнуть ухудшение из - за отмены? Как и когда лучше отменять, по какой схеме

Я так понимаю ещё где-то месяц мне её применять? Или может быть скорректировать лечение, что-то добавить сейчас? Посоветуйте пожалуйста

Спасибо
Кристина 2021-02-24 08:41
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-25 17:12
Здравствуйте, Кристина!

При хорошем освещении, это все таки красные пятна или светло коричневые?
Кристина 2021-02-25 17:15
Не удаётся сделать хорошее фото, света в квартире не хватает. Нет, точно не коричневые. Всегда розовые, розово-красные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-25 21:25
Кристина!

Положительная динамика есть!

Оставьте :

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2 мес (при необходимости)

Должно все пройти бесследно!!! Не волнуйтесь!

Отпишитесь через 1 мес, или раньше при необходимости с фото!

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 30 - в солнечные дни

Используйте косметику для чувствительной кожи ( например: толеран от ля рош позе, или биодерма сенсибио)
Кристина 2021-02-25 21:40
Спасибо, Алина Викторовна!

Уточню: эритромициновую мазь отменяем? Её надо плавно отменять (как гормональные например) или можно перестать мазать и всё?

Про розамет поняла, буду наносить дважды в день!

Ещё вопрос про инъекции красоты (биоревитализация, гиалуронка и тому подобное), можно ли?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-25 22:01
Да, отменить. Резко, без постепенной отмены.

Можно, Когла полностью сойдёт эритема /покраснение.
Кристина 2021-02-25 22:12
Поняла!
Спасибо большое, Алина Викторовна.
Буду продолжать лечение, через время отпишусь о результатах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 01:25
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Кристина 2021-04-08 22:47
Кристина 2021-04-08 22:45
Алина Викторовна, здравствуйте! Прошёл ещё один месяц, покраснение вокруг рта не проходит. Такое же светлорозовое там, где усики, и иногда снизу под ртом. То проходит, то появляется. Мажу розамет 2 раза в день.

Лечение ромаметом веду с февраля, 2 мес мазала один раз в день + эритромициновая мазь, последний месяц розамет 2 раза в день и все. Итого мажу им 3 месяца. Прилагаю фото, на камеру видно плохо, но покраснение есть.

Как быть дальше? Можно ли им и дальше мазать или стоит попробовать что-то другое? Заранее спасибо за ответ
Кристина 2021-04-08 22:46
Кристина 2021-04-08 22:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-09 00:52
Здравствуйте, Кристина!

Немного эритема ещё есть. Но за 2 мес очень хорошая положительная динамика!!!!

Используйте:

Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 нед, дальше - 2 раза в неделю например понедельник и четверг - - - до 2-3 нед, и потом - раз в неделю 2-3 нед и так постепенно отменить его

В это же время розамет - утром, а когда элидел будет по прерывистой схеме, розамет - 2 раза в день. Вообщем розамет ещё использовать 1-2 мес.

Увлажняйте кожу лица дополнительно обязательно!!!

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 30-50 - ежедневно утром с апреля по октябрь.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото

Если есть вопросы, пишите сейчас!
Кристина 2021-04-09 01:13
Спасибо за схему, буду пробовать!

Смутило, что длительное время использую розамет. Но если это допустимо, буду применять его и дальше, действительно динамика положительная, спасибо!
По поводу элидела - в прошлом опыте использования по такой же схеме при отмене началось обострение дерматита, высыпания. Страшновато снова его применять, учитывая какой динамики добились сейчас. С чем это могло быть связано? Сейчас не должно быть обострений?

Тогда я мазала его 2 раза в день значительно большее время, месяца 2-3 и потом пошла на отмену постепенную.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-09 01:16
Обострений не должно быть. Возможно, вы возвращались или параллельно подмазывали стероидами.

Трудно сказать

Редко, бывает периоральный и от элидел. Поэтому я стараюсь не назначать его на несколько месяцев. Только на пару недель и постепенно отменять. На такой схеме, рецидивов у пациентов не было

Не волнуйтесь!)
Кристина 2021-04-09 01:23
Поняла, спасибо большое! Да, возможно слишком длительное время применяла его. Стероидами не мазала в тот момент уже точно, теперь научена на всю жизнь, что нельзя:)
Начинаю лечиться по Вашей схеме, спасибо, Алина Викторовна!
Через какое-то время отпишусь о результатах)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-09 01:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Кристина 2021-04-12 15:11
Три дня мажу элиделом, начало появляться покраснение пятнами ярче, чем было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 14:31
Лечение правильное. Необходимо продолжать.