Сыпь на подбородке вокруг носа и на лбу

Спрашивает: Стася
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Началось все 9 месяцев назад с подбородка, и становилось все больше и больше! Красная сыпь(пятна и мелкие прыщики) на подбородке, вокруг носа и середина лба. Аллергии нет. Гормоны в норме. Соскреб на demodex отрицательный! За пол года до начала сыпи были проблемы с кишечником (не могла сходить в туалет)! Прошла проктолога, сказали все в норме, пропила лекарства слабительные и все прошло. Но по сей день редко, не так сильно как тогда, но все же порой кишечник беспокоит. Плюс началась молочница три месяца назад, и не проходит, не могу вылечить! Пью 2.5 года Джесс+! Помогите пожалуйста! Дерматолог мне не может помочь. Тесты на аллергию отрицательные. Терапевт разводит руками!
Теги: причины высыпаний вокруг носа и на подбородке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

53 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 07:42
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит!
Напишите пожалуйста подробно что использовали для лечения и как долго?
Видно, что возможно Вы использовали гормональные мази!
Стася 2017-10-29 12:10
Здравствуйте, в самом начале подозревая аллергию, я пропила цетрин и мазала чем-то от аллергии(сейчас и не вспомню, что мне выписывали)! Пропила неделю угольных таблеток в больших количествах! Потом, когда после двух месяцев сыпь стала больше, я начала мазать синафланом, примерно раз в три-пять дней, на протяжении примерно двух месяцев! Старалась пореже ей мазать, так как знаю, что к ней привыкать нельзя. Но чем больше времени проходило, тем больше сыпь проявлялась. Я начала мазать эмульсией локоид крело! Сначала обходилась раз в четыре дня, но сейчас приходиться мазать каждый вечер на ночь, в редких случаях раз в два вечера! Так как сыпь начинает покрывать большую часть лица! Я очень надеюсь на правильный диагноз и лечение! Помогите мне пожалуйста!
Стася 2017-10-29 12:31
В общем локоид крело мажу около 2.5 месяцев
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 14:41
Здравствуйте!
Это - периоральный дерматит.
Без сомнений!
Гормоны -  локоид,  синафлан - категорически противопоказанны!
Это - замкнутый круг! их нужно отменить и не возвращаться к их использованию .
Используйте :
- Таб. Метронидазол 250 мг -  по 1 Таб .* 2 раза в день до 14 дней.
Не принимайте алкоголь .
- Крем розамет - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1-2 мес
- Эритромициновая мазь - ежедневно вечером до 1 мес
Отпишитесь через 14 дней с фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 14:43
Если будут вопросы пишите раньше.
Стася 2017-10-29 14:58
Спасибо большое, буду пробовать вылечить по вашим рекомендациям! По окончанию отпишусь!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 16:01
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Стася 2017-11-01 11:39
Здравствуйте! Скажи пожалуйста, а мазь которую вы выписали, глазная!?! Она подойдёт?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 23:29
Есть -  обычная кожная форма.
Пусть будет глазная.
Стася 2017-11-15 08:10
Здравствуйте! Сегодня 14-й день как я пью таблетки, и мажу мазью и кремом! Сыпь заметнее уменьшилась! С каждым днём все меньше и меньше! В течении дня может по любому себя повести: появится или ее совсем может не быть! Но когда трогаешь кожу в местах сыпи, она там не гладкая как раньше была (ещё до появления сыпи) а как будто какими то бугорками, не совсем гладкая, ровная, не знаю как объяснить. Даже в тот момент, когда сыпь иногда совсем исчезает, то кожа по прежнему останется не гладкой. А будто под цвет кожи что то типо неровностей. Но все же уже не то что было перед началом лечения! Ещё момент-кожа в этих местах очень восприимчивая стала ко всему: воде, холодному ветру, соприкосновения с полотенцем, сразу же начинает краснеть, особенно после ветра холодного так пятнами прямо красными. Ну очень-очень надеюсь, что в дальнейшем после продолжения использования мази и крема (вами выписанного), уйдет все с концами, и что после прекращения употребления таблеток (сегодня 14-й, последний день), не станет опять в худшую сторону!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-16 13:08
Здравствуйте!
Если метронидазол Таб.-  переносите хорошо , продолжайте ещё 5 дней , и все. Крем и мазь -  ещё 1 мес.
Отпишитесь с фото.
Стася 2017-11-23 07:12
Алина Викторовна, здравствуйте!) Я, как пропила в начале 14 дней таблетки, прекратила, и после, вам как написала, и на тот момент у меня стало вообще все проходить, и ничего не было. НО в тот момент пока я ждала ответа, я два дня не пила же таблетки, и начала снова пить только после прочтения. И в тот же момент через пару дней у меня вновь стала появляться эта же сыпь (все 5 дней я пропила таблетки, сыпь уменьшилась, но ещё все же есть (мазать продолжаю так же! Отправляю вам фото на сегодняшний день. И как теперь дальше?! Неужели вот я сейчас перестала пить таблетки, и сыпь опять начнет увеличиваться? (Не всю же жизнь мне пить антибиотики (
Стася 2017-11-23 07:19
Вот моё фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:52
Оставляйте только местное лечение.
Не волнуйтесь!
Отпишитесь через 1 мес.
Посмотрим в динамике.
Если что проведу коррекцию лечения.
Используйте зубную пасту без фтора.
Стася 2017-11-25 11:28
Хорошо, спасибо вам)
Стася 2017-12-24 18:58
Здравствуйте!) Промазала ещё месяц мазью и кремом!) В первое время казалось, что всё-таки проходит, и все меньше и меньше, но до конца так не проходило (и буквально недели полторы назад стало проявлять опять сильнее
Стася 2017-12-25 12:59
То красная сыпь, то сыпь прыщей с красным оттенком, вокруг всего носа заходя на щеки вверх
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 00:05
Здравствуйте!
Вы все делали по схеме?
Без самодеятельности?
Зубную пасту поменяли?
Увлажняющие крема использовали?
Декоративная косметика?
Стася 2017-12-28 00:51
Здравствуйте! Да все мазала как вы писали! По поводу косметики и увлажняющих кремов вы ничего не писали, но я сама не использовала, что крем, так как и когда его использовать. На ночь мажу мазью, утром ее смываю, так как жирная, и следом кремом, который вы прописали, а тональный я также решила отменить пока что и все это время не мажу им!) Вот сегодня будто сыпи утром снова меньше, так и меняется почему то, то меньше то опять больше (мазью я стала жирнее мазать, может потому она вновь стала чуть меньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 12:09
Попробуйте
Крем элидел -  тонким слоем 2 раза в день до 1 мес, дальше нужно смотреть по динамике.
Не используйте декоративную косметику и косметику по уходу, или только с маркировкой Гипоаллергенно.
Используйте зубную пасту без фтора!
Стася 2017-12-29 17:25
Хорошо, спасибо!) А мазью и кремом которыми я мажу сейчас, ими продолжать?!
С Наступающим вас;)
Стася 2018-02-17 17:27
Здравствуйте, видимо мне теперь до конца жизни ходить со своей проблемной кожной, которая началась уже год назад
Стася 2018-02-17 17:35
Пока мазала, прошло, только чесаться стало покалываниями, и от этого иногда раздражение будто было, а так все чисто стала, до того момента пока я не перестала мазать кремом, вот два дня назад. Я не знаю что мне делать (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 12:23
Здравствуйте!
Использовали элидел?
Как долго?
Стася 2018-02-21 18:34
Да, конечно, все по вашим рекомендациям! Месяц использовала! От него все прошло пока мазала, не считая зуда(покалывающего) после этого крема, и раздражения будто(красными пятнами), реакция сильная кожи на всё (но это в большей степени обычно после сна, потом на лицо подую прохладой и проходило. Я на правильное питание села. Не кушаю жареное, соленое, жирное, сладкое. Иногда могу позволить раз в неделю кушать все, а так или запекаю или на пару. И все равно моя проблема не проходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 00:21
Здравствуйте!
1 мес -  невсегда и как правило - не достаточно для лечения!
Не отчаивайтесь!
Используйте :
Крем элидел - вечером на сыпь тонким слоем -  до 1 мес
Крем розамет - утром на сыпь тонким слоем -  до 1 мес.
Смените зубную пасту - без фтора .
По минимуму - пользуйтесь декоративной косметикой.
Отпишитесь через 1 мес , или раньше ,если будут вопросы.
Всего доброго!
Стася 2018-02-26 00:46
А крем элидел не страшно использовать начинать второй месяц?! Я ведь уже тюбик за месяц использовала, а у него побочные эффекты -рак кожи! (страшновато как-то(пасту я купила без фтора)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 20:57
Нет.
Этот эффект не доказан.
Не волнуйтесь.
Стася 2018-02-27 00:34
Хорошо, спасибо!)
Стася 2018-05-04 18:56
Здравствуйте! Продолжила мазать ещё даже не месяц, а на два получилось. В итоге все по прежнему
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-13 13:43
Здравствуйте, Стася!
Добавьте пожалуйста свежие качественные фото крупным планом при дневном освещении! В прямой проекции!
Стася 2018-05-14 01:42
Я могу теперь постоянно мазать элиделом, а вместо него подешевле что есть может?! Выше, ранее писала вопрос, он был длиньше и с фото, почему то порой вопросы не полностью приходят, в данный момент не могу фото сделать, так как сейчас раз в два дня домазываю элиделом, если брошу, то сыпь сильно начнется, я из дома так не выйду, ничего не поменялось, точно также как ранее на фотографиях отправленных так и осталось если не мазать! (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-14 07:44
Стася!
Не так много препаратов можно использовать при ПД.

Предлагаю Вам вернуться к розамет, или метрогил гель - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2 мес.
- Крем скинорен или аналог - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес.

Если сыпь сильно выраженна внутрь можно повторить метронидазол таб, или доксициклин по специальной схеме.

Такие стойкие случаи, как у Вас, встречаются - достаточно редко.
Надеюсь ,  все же победим это заболевание кожи.

Надеюсь, Вы не вернулись к гормонам?
Стася 2018-05-14 17:55
Спасибо вам, я сама не понимаю, что за зараза ко мне прицепилась(и очень расстроена из за этого! (хорошо попробую начать мазать по вашему рецепту, а таблетки по схеме как вы мне ваше ранее писали?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-14 18:23
Да, попробуйте повторить метронидазол.

Если будут вопросы пишите.

Будьте здоровы и удачи!
Стася 2018-06-26 06:14
Здравствуйте, 16 дней я пропила повторно метронидазол по 1таб-2 раза в день, и одновременно мазала аналогом скинорена- азикс дерм на ночь, и утром Розамет. Результат был лучше, когда я мазала просто кремом Элидел, но как я переставала им мазать то вновь через 2-3 дня вылазили.
А за эти 16 дней у меня будто стало больше, причем прыщей, и много появляются гнойничковых, ну и пятна сыпь и мелкие прыщи также вокруг рта и носа, и на лбу.
Настроение нету из за этого
Может у меня внутри в организме что-то?!
Можно дальше элиделом мазать, чтобы мне не ходить с таким лицом?! (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-26 09:50
Здравствуйте ,  Стася!
Добавьте пожалуйста фото сыпи на носу и на лбу?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Стася 2018-06-26 10:03
Цикл кстати в последние 3-4 месяца стал не совсем регулярный, ну думаю это потому что я перестала пить Джесс+
Кожа всегда была нормальной, сейчас на лбу будто пожирнее
Сыпь на лбу в области между бровями, чуть выше, так изначально и было(, на самом носу нету, а вокруг Как бы носа, переходящее в вокруг рта
Фото к сожалению в данный момент не могу сделать, т. к я на работе, и вчера на ночь намазала элиделом, чтобы прошло, с таким лицом я просто не выйду из дома
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-26 10:40
Стася!

Добавите фото лоб, нос?
Стася 2018-06-26 11:11
Ну вот!
Ну только сейчас не на столько сильно выражено, как начинается, если я ничем не мажу. И сыпь вокруг рта все равно отличается, чем на лбу, вокруг рта ещё будто пятнышки красные, помимо мелких прыщей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-26 19:33
Да, есть ещё акне, в основном по типу закрытых комедонов.

Когда Вы закончили метронидазол?

Что то я против элидел, потому что за такое время он должен был справиться с периоральным дерматитом.

По поводу обследования можно сделать УЗИ органов брюшной полости, ЭФГДС, посетить гастроэнтеролога.
И гинеколога обязательно, если проблемы с циклом.
Стася 2018-06-27 03:43
Доброе утро! Метронидазол закончила пить буквально вчера!
Хорошо, буду теперь пробовать записаться ко всем на обследования, у нас это долго в поликлиннике происходит правда(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 01:29
Хорошо.

Отпишитесь.
Елена 2019-06-08 14:11
Здравствуйте. У меня все так же, как у этой девушки. Спустя время сыпь появилась еще и над переносице. Все эти мази не помогут. Это печень и кишечник.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-20 00:45
Это всего лишь ваше убеждение.
Светлана 2020-07-13 16:08
Здравствуйте, у меня та же история. Розамет и элидел помогают незначительно, при отмене все начианется заново. Может у нас у всех другая причина? Есть те, кому удалось вылечится? У меня при этом гормоны все в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 01:59
Здравствуйте, Светлана!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции / при желании конечно.

Как долго использовали элидел и розамет вообщем?

Больше ничего?

Какую косметику используете, марки?
Анна 2020-09-20 22:45
Прошу, помогите. Сыпь держится уже 3 месяц. Зуда нет. Не давится. Пила ацикловир и мазала -не помогло. Это Периоральный дерматит? Возможности к врачу попасть нет. Сыпь только на подбородке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 10:42
Крем скинорен тонким слоем 2 раза в день до 3 мес
Ирина 2021-04-04 17:37
Стася, добрый день
Вылечили ли Вы сыпь? Что Вам помогло,
Ирина 2021-04-04 17:39
Стася, добрый день
Прошла ли Ваша сыпь? Что помогло?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-19 19:16
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.