Периоральный дерматит после синофлана

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в 23 года у меня начались высыпания, врач дерматолог назначил мне мазь синофлан. Я пользовалась ней дольше чем можно в инструкции, в следствии у меня появились сначала высыпания мелкие красноватые высыпания которые если выдавить вытекала прозрачная жидкость во круг рта, я сначала не понимала их происхождения, пока мне не обсыпало этой мелкой сыпью все лицо, я пошла к дерматологу, мне поставили диагноз периоральный дерматит или стероидная розация и назначили мазь тетрациклиновую и розамет, тетрациклин очень хорошо помог по после отмены мази высыпания вернулись, но уже не таких размеров, сыпь так и покрывала все лицо, но ещё более мелкая. Потом мне врач назначил скинорен, пользовалась я этим гелем три месяца, результат незначительный. При этом те высыпания из-за которых я начала пользоваться синофланом ушли, так как я стала правильно питаться, чистила печень детоксилом, пила энтеросгель. На данный момент сыпь мелкая и по всему лицу, кожа стянутая и сухая. Так же эти пузырьки после обострения становятся сухими и вся кожа из-за них как шершавая. Так же мне назначали мазь элидел, но из-за большого списка побочных эффектов не хочу ей пользоваться. Подскажите пожалуйста что мне делать чтобы высыпания ушли. Очень жду вашего ответа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2020 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 01:05
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Мне нужно сориентироваться по фото что вам реккомендовать и какие вопросы меня интересуют дополнительно

Элидел отличный крем, разрешён для использования в педиатрии и для длительного использования, как правило переносится хорошо!
Екатерина 2020-01-03 01:28
Вот фото
Екатерина 2020-01-03 01:40
Вот ещё фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 08:32
Екатерина!

Гнойнички бывают, как часто?

Цикл регулярный?

Чем Увлажняете кожу и как часто?

Чем Умываетесь, и как часто?

Тональный пудра используете, какие марки?

Гормоны на лицо уже не используете, правильно?!?
Екатерина 2020-01-03 12:35
Гнойнички бывают очень очень редко, в основном на месте этих высыпаний кое где могут образоваться белые угри маленькие.
Цикл регулярный.
Увлажняю кожу кремом physiogel Hypoallergenic он мне больше всего подходит не вызывает обострения. Умываюсь каждый день, у меня корейская умывалка для лица называется Low Ph (first cleansing Milk Gel)
Пудрой и тональным кремом пользуюсь очень редко, в основном по праздникам, так как вызывает обострение, пользуюсь пудрой Pupa.
Мазью не пользуюсь уже два года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 13:03
Физиогель - видимо недостаточно для увлажнения.

Добавьте: крем пантекрем - 2-3 раза в день до 1 мес, если и на его фоне будет стянутость / сухость кожи, крем атопимед - 2 раза в день по необходимости

Розамет сколько мес использовали?

Екатерина 2020-01-03 13:11
Розамет использовала месяца два от него начались покраснения странные по коже, и эффекта от него не видела особо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 13:17
Екатерина!

В таком случае попробуйте крем розалиак от ля рош позе.

В аптеках бывают пробники

Попробуйте перед покупкой полной версии!

Или крем элидел - да он показан в данном случае.

Есть лёгкая форма стероидного дерматита.

Вы уже использовали розамет, скинорен, тетрациклиновая мазь. Возвращаться к этим препаратам нет смысла.

Ни в коем случае не использовать гормоны на лицо, синафлан - категорически нельзя на лицо!

Если есть вопросы пишите.
Екатерина 2020-01-03 13:21
Спасибо большое.
Катя 2020-02-06 11:48
Добрый день, я вчера первый раз нанесла на ночь крем Элидел, и ночью проснулась от жжения по всему лицу, и сегодня на утро легкое жжение осталось, скажите стоит ли продолжать использовать крем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 21:56
Если жжение проходит за 20 - 30 минут, то да можно использовать
Катя 2020-03-28 00:12
Здравствуйте, я пользовалась элиделом дней 10 и сначала вроде как помогает кожа лучше стал, а потом утром проснулась и увидела что все лицо обсыпало, я перестала пользоваться, и высыпания уменьшились. Скажите что делать? Продолжать пользоваться? А других нет вариантов в моем случае. Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 01:14
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста свежие фото

Возможно с элидел совпадение
Екатерина 2020-03-28 23:01
Екатерина 2020-03-28 23:10
Очень жду вашего ответа. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 01:30
Екатерина!

По фото не вижу аллергической реакции

Кожу хорошо Увлажняете?

Вас беспокоят неровности кожи? Они стабильны?
Екатерина 2020-03-30 02:17
Может на фото не видно, но кожа покрыта маленькими пузырьками, которые потом засыхают и шершавая кожа, а если выдавить такой пузырёк то там прозрачная жидкость, во время использования элидела они в некоторых местах стали больше красные и на некоторых появились гнойнечки. Раньше эта сыпь была больше значительно, я вам писала выше чем я лечила, до элидела я использовала скинорен и розамет и тетрациклиновую мазь, но сыпь хоть и уменьшалась в размере но осталось и может на фото не видно но она ко всему лицу, и пошла на подбородок и нос.
Екатерина 2020-03-30 03:39
И во круг рта красные высыпания
Екатерина 2020-03-31 14:39
Ясно, спасибо за консультацию.; (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 01:19
Екатерина!

Стараюсь успевать отвечать всем!

Сделайте пробу на чувствительность  на предплечье. Смажьте участок 1 на 1 см элидел и заклейте дышащим пластырем. Оцените реакцию через 24 час!!!

Таким образом вы поймёте подходит он вам или нет.

Пока я за элидел.

Кожа жирная у вас на данном этапе ?