Гормоны, противозачаточные таблетки, проблемы с кожей

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема, кожа жирная была, сейчас комбинированная, т-зона жирная, черные точки, пористая кожа, мучают высыпания, лет в 19 высыпало весь лоб, пошла к косметологу, чистку лица делала, несколько раз ходила на процедуры, со лба, по всему лицу пошли высыпания, не удачно выдавила она, сама извинилась за это, началась долгая борьба с прыщами крупными. Ходила по дерматологом, они пугались очень, моего вида, кожа была страшная, вся в высыпаниях крупных, отправляли сдавать анализы на инфекции различные, ничего не находили, сдавала на клеща несколько раз, все хорошо было, гастроэнтеролога пролечилась, все в порядке сейчас, гинеколога тоже, подлечилась, на лицо никак не влияет. Пила ярину, были крупные высыпания, пила хлое и диана, получше, тогда стало, но высыпания до конца не уходили. Пила антибиотики, если были высыпания гнойные, проходило, эффект после окончания держался не так долго, идеально прям личика не было никогда. Сейчас бросила гормоны, как год и вернулись высыпания, на щеках ближе к шеи были с начало всю зиму мелкие, потом переросло в крупные воспаления, сейчас прошло. Вроде. Сдала кровь на все гормоны мужские и женские, гинеколог смотрела, сказала все в норме, идеальные. Сейчас беспокоят мелкие высыпания почти по всему лицу, как будто все черные точки воспалились, умоешься они красные, потом становятся белыми, есть мелкие гнойные воспаления. Пользуюсь косметикой аптечной Авен и Ля рош, зеркалином точечно и пользовалась салициловой кислотой, мелкие вроде немного убирает воспаления. У гинеколога была, нашли маленькую кисту, но не похоже сказали на гормональную, гормоны все в норме, сдавала в феврале. Предложила по пить Линдинет 20, 6 месяцев, сказала я пила андрогенные противозачаточные мне не помогали ведь, может такие получше будут, я боюсь, чтобы хуже не стало, регулон пробовала пить, так сильно высыпало лицо. Пила витамины различные, кажется от них только хуже. Хочется чистое личико, не знаю какие анализы сдать, найти причину хочется. Слышала, что бывает, что гормоны сдаешь в положенные дни они идеальны, когда сдаешь в другие дни, мужские гормоны могут плясать, не знаю как это называется правильно. Думала может мужские гормоны сдать в другие дни какие то, или еще подскажите, на что сдать, как убрать мелкую сыпь с лица, высыпания крупные тоже мучают, сейчас на лице несколько штук, боюсь, чтобы мелкие не переросли в крупные. Что делать не знаю, в городе уже 4 дерматологов побывала за все время, улучшений не было. Гормоны и антибиотики выписывают. Фото приложила, плохо видно конечно, много очень мелких высыпаний, прям усыпано лицо, трогаешь кожу, как сыпь, пробыла пить от аллергии, лучше не стало. Есть не много высыпаний на груди.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 18:24
Здравствуйте.
Вы сдавали общий тестостерон на 5 - 7 день МЦ?
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении!
Ксения 2017-03-22 07:30
Здравствуйте. Общий тестостерон сдавала на 8 день, для себя еще на 21 день сдала, сдавала андростендион, свободный тестостерон, много других, анализы все в порядке. Извините, за качество фото, с телефона они, пыталась сделать, чтобы более качественно получилось. Мелкую сыпь не видно на фото, на лбу ее почти нет, на подбородке нет, в основном по щекам полностью много сыпи, как черные точки воспалились, как будто, похоже, чем то на аллергию, есть мелкие гнойнички по лицу.
Ксения 2017-03-22 07:30
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-26 23:58
Ксения!
Это - угревая болезнь.
Напишите подробно: что именно использовали для лечения в последнее время?
Какую декоративную косметику Используете?
Ксения 2017-03-27 09:09
От мелкой сыпи вроде неплохо мне помогает салициловая кислота, ей протираю, где сыпь, получше немного. Зеркалин точечно от прыщей наношу, где салициловой кислотой не протираю, с крупными прыщами неплохо справляется. Умываюсь и кремом сейчас пользуюсь Avene Клинанс и крем такой же. Когда было поменьше высыпаний очень подходил крем Толеран Ля рош позе. Моей коже легкие крема идут, флюиды больше, по моим наблюдениям. Эксфолиантом пользуюсь сейчас, очищаю, сейчас реже скатка корейская, вместо скрабов. Маски с глиной делаю, с голубой и белой, готовые уже. Хотела сходить косметологу на чистку, может думаю не достаточно очищаю кожу?! Просто от косметологов обычно хуже бывает, высыпания увеличиваются, когда давят, кожа чувствительная на это очень. Средство линейки именно умывашка, лосьон, крем от прыщей различные вызывают у меня еще больше прыщей по лицу, хожу цвету, у меня работа с людьми, очень плохо себя ощущаю, уверенность падает на нет, такие средства избегаю. Причину понять не могу, от ухода зависит больше или все таки внутренее., что то тоже вызывает эту сыпь и прыщи?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-30 09:14
Ксения!
На данный момент кожа жирная?
Гнойнички часто появляются?
Ксения 2017-03-30 09:52
Кожа жирная в т-зоне в основном, она ещё шелушиться стала, я её салициловой кислотой подсушила, но жирными мажу кремами, хуже, жирнится и как забиваются поры. Сейчас гнойничков мало очень. Белая просто сыпь, как поры забиты может.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 08:34
Здравствуйте Ксения!
Попробуйте такую схему:
- Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес
- Крем с азелаиновой кислотой - / скинорен / - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1 мес.
Скрабы, салициловую кислоту и др - не используйте.
Отпишитесь через 1 мес.
Ксения 2017-04-02 11:16
Здравствуйте! Спасибо большое, так и сделаю!