Привыкание к Мази Флуцинар

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Более 10 лет назад по совету и большой глупости стала пользоваться флуцинаром. Каждый день наносила вечером перед сном на лицо. Эффект был как после хорошего крема, никаких покраснений, мелкий прыщиков и т. д. Далее стала использовать флуцинар-гель, так как он не такой жирный, и можно использовать утром. Спустя какое то время стала замечать, что после отмены Флуцинара кожа моментально воспаляется! В области рта, между бровями, на веках сильная сыпь, которая болит и чешется! Я стала просто заложницей этой мази. Никакими кремами и средствами пользоваться не могу, начинается аллергическая реакция в виде сыпи на лице. Подскажите, что делать, как перестать пользоваться Флуцинаром?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-06 12:43
Здравствуйте, Мария!

Когда использовали последний раз?

Есть фото вовремя обострения?

Это - периоральный дерматит=периорифициальный дерматит, или стероидная розацеа, вероятно!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Флуцинар вообще нельзя на лицо, тем более годами.

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др!

После отмены всегда будет обострение! Это - - - один из этапов лечения!

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Мария 2021-01-08 17:50
Здравствуйте! Кожа-сухая. Медикаменты переношу хорошо. На фото кожа на третий день после отмены Флуцинара.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-08 19:52
Здравствуйте, Мария!

3 дня - - - ещё прошло мало времени после отмены. Может быть большее обострение....

Больше данных за стероидную розацеа.

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Таб. " юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

При сухости - увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Не возвращаться к гормональным мазям!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!