Сыпь по всему лицу после солнца, зуд

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть и как это лечить? Похоже на аллергию? Мне просто не ответили: (Три дня назад, я заснула на солнце, лицо было красным, и вышли такие пупырышки на всём лице. Мажу кремами, мазями, пью цетрин и диозалин, ничего не помогает. Сижу на диете. Не выхожу на улицу, чтоб лишний раз на солнце не попадать. Не знаю что делать: (помогите: (Еще я использовала неделю назад гормональную мазь «дермовейт» с клобетазолом 0,05% и -17 проп. Купила в Турции и zyrtek таблетки пила неделю назад тоже. (Фото прикрепила) Может ли быть такая реакция на этот крем? (подскажите что делать? Это ведь аллергия? Сама по себе у меня кожа жирная. Использую утром пенку для умывания корейскую. Цикл регулярный Подскажите что делать мне нужно в скорые сроки хотя бы немного улучшить состояние кожи, так как я работаю сейчас: (
Сейчас пользуюсь мазь - белогент, синафлан и цетрин пью с диозалином, и болтушкой начала пользоваться. Третий день, не улучшилось: (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 12:47
Здравствуйте, Ольга!

Это - стероидная розацеа!

Выбросите все гормональные крема!

Дермовейт, белогент, синафлан - сильнейшие гормональные мази!
Категорически нельзя на лицо, тем более сейчас. !!!!!!

Это -замкнутый круг : мажете -лучше ,перестаёте - обострение,  с каждым разом - все сильнее !

Домажитесь до того ,  что кожа будет как у варенного рака !,  и не восстановится! С кучей телеангиэктазий !

Вы на солнце сейчас длительно бываете или больше дома?

Антибиотики хорошо переносите?

Лечение займет от нескольких недель до нескольких месяцев.
Ольга 2019-07-23 12:55
Да хорошо переношу. А какие антибиотики посоветуете пить и что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-02 11:27
Не думаю, что за 3 дня применения гормональных мазей разовьется стероидное розацеа.

Это может быть обострение обычного розацеа, за счет пребывания на солнце.

От гормональных мазей необходимо отказаться, однозначно.