Как постепенно отменить гормональную мазь?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые доктора! Болею псориазом с 5 лет. Борьба с этим серьезным заболеванием на протяжении всей жизни была разнообразной) последние 6 лет была полная ремиссия. Сейчас обострение. Форма вульгарная, поражение верхних и нижних конечностей, плюс волосистая часть головы. Использую для подавления формы обострения мазь Элоком, пока только 2 дня, улучшения сразу есть, НО! Это сильнодействующая гормональная мазь, и, я прекрасно понимаю, что прекратив ее использовать, будет эффект "рикошета". Скажите, пожалуйста, как в точности уменьшать дозировки, чтобы не было синдрома резкой отмены препарата и на какие мази перейти после гормональной, для закрепления эффекта и полного выздоровления?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-22 15:02
Здравствуйте. Нет точных схем отмены гормонов. Всё решается очно в индивидуальном порядке.
Платная консультация
Катерина 2020-02-16 07:36
Здравствуйте!
Пользовалась мазью акридерм 4 года почти ежедневно. Пытаюсь бросить мазаться. На второй день зуд, жение, отек. На третий день мелкая сыпь с прозрачной жидкостью. На фото четвертый день. Пожалуйста, назначьте лечение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 08:34
Здравствуйте Екатерина.

Крем Элидел 2 раза в день + крем Розамет 1 раз в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Екатерина 2020-02-22 09:19
Здравствуйте!
Сыпь и отёк почти прошли. Краснота, зуд, жение уменьшились.
Добавилась стянутость кожи, так как у меня сухая и очень
чувствительная кожа.
Элидел убрала. Добавила декспантенол.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-22 13:08
Очень хорошо.

Продолжайте лечение.

Вместо дексапантенола можно попробовать крем Толеран ультра (La Roche Possay).