Верно ли поставлен диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, узел в щитовидной железе, гемангиома и простая киста в печени.
Здравствуйте, уже в течении 7 лет у меня есть экзема на руках (фото прилагаю). Врачи начали гормональные мази, на определенное время становилось лучше, но на данный момент мази перестали помогать. Уже в течении 4 месяцев у меня сильное обострение. Также появилась экзема на лице вокруг губ и на веке глаза. Была на приеме у аллерголога. После осмотра, врач сказала сдать мазок с языка(на языке белый налет). с рук соскоб не брали. Был обнаружен дрожжеподобный гриб в большом количестве. На основании данного анализа врач сказала, что у меня грибок. Назначила лечение: дифлюкан 50 мг один раз в сутки в течении 21дня и на руки крем кандид три раза в день. Лечение подходит к концу, а улучшений нет. Стало хуже. Беспокоит сильный зуд, кожа лопается до крови. Дерматолог утверждает, что это просто дисгидротическая экзема, назначают опять гормональные мази.
Как быть? Идти вновь к дерматологу или аллергологу? Правильно ли поставлен диагноз? Взаимосвязано ли то, что нашли грибок на языке и на руках, лице? Это тоже грибок?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-10 21:20
Здравствуйте Елена!
По фото хроническая дисгидротическая экзема, возможно есть атопический дерматит.
Добавьте фото сыпи на лице.
С чем работаете, контактируете?
mishevskya 2017-10-10 21:27
На данный момент сыпи на лице по фото не видно, т. к. мажу постоянно кремом, на несколько дней проходит, потом опять возобновляется. На лице тоже самое по виду, что и на руках. Давно ни с чем не контактирую. Т. к. на все моющие, воду и все прочее становится хуже. Все делаю в перчатках. Подскажите, если я правильно понимаю, то это не грибок? От него мне лечиться не нужно? К какому врачу мне обратиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-10 21:36
Что используете на лицо постоянно, как долго вообщем?
Сейчас отвечу обо всем, после Вашего ответа.
mishevskya 2017-10-10 22:12
На лицо постоянно использую локобейз рипеа в течении 2 недель,2 раза в день. Также очень сильно сушит губы и появляются периодически заеды в уголках рта. В течении 7 лет пользовалась эти мазями (курсами): тридерм, акридерм, элоком адвантан, синафлана, для увлажнения кожи пользовалась эмолиумом, но сейчас на него раздражение. Это из того, что вспомнила.
Также месяц назад проходила лечение: тиосульфат натрия внутревенно 10 уколов, полисорб 10 дней, тавегил 5 дней, цинковая паста 5 дней, адвантан 5 дней и кальций 10 дней. Улучшений не было. Беспокоит очень сильный зуд.
Сейчас допиваю дифлюкан. Руки пока перестала мазать, т. к. стало хуже от кандида. Анализ мочи и крови сдавала, все в норме.
mishevskya 2017-10-10 22:14
Также сижу на диете. Исключила полностью жареное, острое, сладкое и везде где присутствует сахар, не ем молочное и везде где есть дрожжи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 00:08
Кандида -дрожжевой гриб -в норме находится на коже и слизистых.
Его находка ни о чем не говорит, важно ориентироваться на жалобы и клинику (то что врач видет при осмотре в т ч) .
Данных за кандидоз - совершенно нет, поэтому и противогрибковое лечение - не принесло успеха.
По диагнозу - смотрите выше.
Нужно сделать: ОАК с формулой, Ферритин, БАК, УЗИ ОБП и ЩЖ, ТТГ, общий Ig E.
Заболевание - хроническое с периодами обострения.
Лечение -симптоматическое, снимает симптомы.
Как только будет контакт с аллергеном, или предрасполагающие факторы - будет рецидив.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 00:17
Лечение предполагает такие меры
1 защита -  по максиму защищать воспалённый кожу, хоз .перчатки на х б основе - при любом контакте с водой, и быт химией!
Всегда.
2. Увлажнение.
Очень много раз в день - локобейз ,эмолиум ,  эксомега ,  дардия , бепантен , самый обычный детский крем -6-8 раз в день длительно!
Мягкое крем мыло dove для мытья рук .
Потом увлажнять для профилактики 3-4 раза в день.
3. местное лечение - это гормональные мази : адвантан , элоком ,  тридерм ,  и т д - курсом до 3 нед
На лицо -  лучше не использовать!
И потом - при необходимости - элидел или протопик по специальной схеме.
4. иногда - гормоны внутрь - коротким курсом.
5. антигистаминные -  при зуде.
6. Гипоаллергенная диета по Адо, и исключение пищевых продуктов, если Вы замечаете обострение на них.
7 нормализация сна! И психоэмоциональной сферы.
Не должно быть тревоги, депрессии и т д.,  при необходимости посетите психотерапевта.
mishevskya 2017-10-11 00:36
Спасибо за подробный ответ.