Бляшки на коже

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня беспокоят бляшки на коже, преимущественно на локтях и голове: зуд, шелушение, за последний год сильно увеличились в размерах, иногда появляются на лице (на лице помогает сильный увлажняющий крем), также появились бляшки на кистях рук и разрастаются. После душа появляются красные пятна на лице и руках и сильный зуд, через несколько часов все проходит. Применяла мазь Локоид, потом мазала Адвантаном, ежедневно на руках мажу увлажняющим кремом. В процессе лечения отмечалось небольшое побледнение бляшек. После отмены препаратов через несколько дней все возвращалось назад. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-11 14:06
Здравствуйте, Татьяна!
Это - псориаз.
Пятна после душа - крапивница.

Сколько времени используете локоид и адвантан?
Татьяна 2018-05-11 14:14
Локоид ориентировочно месяц, затем 2 недели Адвантан. Болею ориентировочно 23 года, но такого сильного прогрессирования никогда не было, никогда не было зуда, а сейчас зудит.
Осенью проходила курс: уколы Циклоферон, спрей Цинокап, фосфоглив, фильтрум сти (эффекта не было).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-11 23:34
Курс лечения пройденный  - не имеет доказанной эффективности!

Локоид и адвантан - слабые мази.

Сделайте перерыв 14 дней.

Дальше используйте:
Мазь элоком С или аналог - ежедневно вечером тонким слоем до 20 дней.

Вазелин или детский крем - несколько раз в день дополнительно- постоянно длительно. Можно использовать уже .

Не трите /не рассчесывайте!

Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней - при зуде!

Положительно - солнечные ванны, отдых на море. Возможно, в Вашем городе есть - фототерапия!

Сон 8 час, исключить алкоголь / курение, здоровое питание - обязательно!

Отпишитесь через 1 мес
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-11 23:36
Не нервничайте !
Если нужно, посетите психотерапевта!
Татьяна 2018-05-12 00:43
Спасибо огромное. Начинаю лечение и обязательно Вам напишу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-12 08:43
Хорошо!
Будьте здоровы и удачи!
Татьяна 2018-06-03 11:31
Добрый день. Заканчиваю 20 дневный курс мази "Элоком-С". Кожа практически очистилась (фото прикладываю). Спасибо Вам огромное. Подскажите, мне нужно продолжить лечение мазью? После отмены препарата не вернется все назад, т. к. остались мелкие "дежурные" бляшки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-03 11:42
Здравствуйте Татьяна!
Оставьте эту мазь теперь 2 раза в неделю, например ПН и ЧВ до 2 мес.

И увлажняйте постоянно, и все остальные реккомендации остаются.

Отпишитесь.
Татьяна 2018-06-03 18:53
Спасибо.