Грибок стопы и ногтя

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гепатит в
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Проблему долго не замечала. Поставили диагноз онимихоз. Назначили таблетки тербинафин и мазь тербинафин. Уколы кальция глюконат и витамины аевит. Пузыри прекратились. Но кожа красная, трещины болят и не заживают. Особенно на ступне.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

32 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 23:48
Здравствуйте , Надежда!
Как долго болеете?
Сыпь на 2 ногах?
Курите?
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении.
Чтобы рассмотреть сыпь!
Надежда 2017-11-02 16:27
Здравствуйте, болею приблизительно с весны. Все началось с того что я пролила клей момент на 2 ногтя на руке. Пошла деформация ногтей. Через некоторое время появились прыщики на руках немного, затем появились справа на ноге в которых появлялась жидкость, и чесалось. Мне приходилось вскрывать прыщики, т. к. зудело. Соответственно не заживало. На левой ноге естт в одном месте на ступне и справа только в одном месте. Стало все сильно болеть. Только когда обратилась к врачу, поняла что это не клей момент деформирует ногти, а грибки. Потому как взяли на анализы песчинки кожи и ногтей. Сказали что грибки присутствуют и на ногтях, на руках, и на ногах. Назначили мазь и таблетки тербинафин. Таблетки лоратадинУколы кальция глюконат и аевит. Было все очень красное, сейчас на 8 день лечения краснота уходит, но кое где на ногах бывает на ранах появляется жидкость. А на руках один, два прыщика. К сожалению курю. Еще была страшная вонь на ногах, но вонь прекратилась. Беспокоит что плоховато заживает, особенно на ступне. И еще боюсь когда пропью лекарства все вернется. Помогите, очень вам признательна.
Надежда 2017-11-02 16:29
Еще фото
Надежда 2017-11-02 16:31
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-02 16:41
Здравствуйте ,  Надежда!
Это - не грибок.
Среди элементов сыпи есть - белые гнойнички?
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
Добавьте качественные фото пораженных ногтевых пластин?!
Надежда 2017-11-02 16:56
По тому как поскребли под ногтем и поскребли песчинки кожи сказали, что грибок присутствует везде. Псориазом никто никогда не болел. Гноя нет, кожа делается белой после того как я вскроб и вытечет немного прозрачной жидкости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-02 17:00
Надежда!
Это фото с лаком на ногтях?
А без лака можно посмотреть, и больше освещения?
Грибок не развивается так быстро и симметрично на коже .
Надежда 2017-11-02 17:08
Надежда 2017-11-02 18:45
Забыла из ранки нет крови
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-02 19:32
Надежда!
Извините за задержку.
По фото и описанию ,  мне сомнительно , что это -  онихомикоз и дерматофития стоп и кистей.
Понимаю , что грибок нашли.
Интересно посмотреть какой - патологический?
Посев - не делали?
Больше склоняюсь , что это - ладонно - подошвенный пустулез ( почитайте , посмотрите фото в инете )- одна из форм псориаза и ониходистрофия -дистрофия ногтей.
Даже незнаю. ...Не могу Вам отменить противогрибковое лечение, но если я права , то  положительной динамики на коже  -  не будет  втечении 2-3 Нед лечения, а возможно и ухудшение.
Тогда , тактику лечения нужно менять!
Надежда 2017-11-03 16:25
Здравствуйте, Что такое патологический и как делается посев? Как быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-05 13:07
Есть дрожжевой, есть патологический!
У Вас какой нашли?
Посев дополнительный метод исследования, когда определяют четко вид название грибка.
Надежда 2017-11-05 17:38
Здравствуйте, пожалуйста распишите лечение на дрожжевой и патологический грибок.7 ноября у меня прием к врачу, попробую узнать какой, или чтоб взяли посев.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-14 10:50
Здравствуйте Надежда! Как у Вас дела? Какое лечение сейчас принимаете, как долго, эффект?
Надежда 2017-11-28 13:38
Здравствуйте, не помню отвечала на ваш вопрос или нет. Сегодня ездила к врачу. Изминения только в том что прошла вонь, остальное почти все также. Лекарства отменили, по моей проблеме собирают консилиум врачей 5 декабря. Опять взяли частицы кожи и ногтей. Теперь она врач подозревает псориаз. Вообщем мне не чем вам похвастаться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 13:12
Здравствуйте!
Да, Надежда!
Я выше Вам  написала - наиболее вероятный диагноз!
Отпишитесь по результатам консилиума.
Надежда 2017-11-29 13:15
Здравствуйте, напишу вам 5 декабря какой поставили диагноз на консилиуме врачи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 18:21
Хорошо. Жду с интересом.
Надежда 2017-11-30 06:12
Здравствуйте, обязательно напишу и посоветуюсь с вами по лечению, может что то откорректируйте или добавите.
Надежда 2017-12-06 06:59
Здравствуйте, ходила на консилиум врачей. Заьыла сказать брали анализы с ногтей, с кожи рук-сказали что нет грибков. А на коже стопы есть. Выписали лечение мазь гиоксизон, мазь клотримазол и лоратадин. Все таки диагноз псориаз, не ставят. Чио скажете по лечению?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 11:18
Гиоксизон слабенький (
Возьмите мазь клобетазол - тонким слоем 2 раза в день до 1 мес.

Нужно отказаться от курения!
В 90 % случаев сыпь проходит самостоятельно втечение 12 мес после отказа от курения.

Отличный результат даёт фототерапия, есть фотолампы для домашнего использования.

Надежда 2017-12-06 12:07
Спасибо, что ответили. Скажите, а ничего что клотримазол гармональная мазь. Новых высыпаний больше нет и вони. Трещин становиися меньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 12:15
Но гиоксизон - тоже гормональная комбинированная мазь, просто слабенькая.

Дополнительно можно использовать мазь с мочевиной  10% 1-2 раза в день до 1 мес для увлажнения.
Надежда 2017-12-06 12:22
Спасибо, о результатах отпишусь через 15 дней. Спасибо вам большое.
Надежда 2017-12-08 15:39
Здравствуйте Алина Викторовна, хоиела бы спросить, на руках все таки иногда появляются пузыртки то там, то тут. Хотя сказали что на руках больше неи, иолтко на ногах. Скажите не рано ли отменил врач таблетки тербинафин, пропила их месяц только. Надо ли еще, у меня гепатит В, хронический бронхит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-12 00:53
Здравствуйте!
Я не считаю, что это -  грибок, отсюда ответ - нет ,  не рано.
Надежда 2017-12-12 05:32
Здравствуйте, а как быть с анализами которые подтверждают грибок. А какое другое лечение, может мазь скажете какую мазать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 00:21
Здравствуйте Надежда!
По предполагаемому диагнозу и лечению смотрите ответ выше.
Мазь я указала и длительность.
Отпишитесь по результатам.
Надежда 2017-12-16 10:43
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Лечение продолжаю, о результатах отпишусь позже.
Надежда 2018-02-14 18:47
Здравствуйте, забыла Вам написать. Окончательный диагноз псориаз поставили. Грибка нет. Скажите пожалуйста чем мне мазать, чешется, устала хочется вылечиться. СПАСИБО.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:42
Здравствуйте Надежда!
Если Вы внимательны, то и диагноз псориаз и лечение, я писала Вам выше.
Больше нечего добавить.
Отпишитесь.
Также обратите внимание на фототерапию , если есть в Вашем городе .
Если лампы  для домашнего использования .
Надежда 2018-02-21 04:13
Здравствуйте, хорошо буду лечиться, о результатах отпишусь. СПАСИБО.