Высыпания на лице. Жжение, покраснение

Спрашивает: Екатерина.В.
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Около полторы недели назад появилось не большое высыпание на лице. До этого почти всю жизнь я мазала мазь элоком руки. Потом стала мазать лицо по всяким мелочам. Полторы недели назад помазала гормональной мазью лицо, было лучше. Сейчас вот такой ужас на лице. Сходила к врачу, сейчас пью антибиотики и мажу мазь Фуцидин. То что выписала доктор. Лицо за эти полторы недели сильно жгло, красное, и под глазами тоже. Но не чешется. Что это может быть? Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 13:47
Здравствуйте, Екатерина!

Периоральный = периорифициальный дерматит!

От использования элоком на лицо!

Гормоны: элоком и другие- категорически нельзя!

Фуцидин на сколько назначили?

Какие антибиотики внутрь, доза и насколько?

Кожа сухая?
Екатерина.В. 2022-01-23 14:39
Антибиотики: Kefexin. Там по 1 таблетки 2 раза в день. Всего в упаковке 20 таблеток.
И мазь сказали мазать 3 раза в день от 1-2 недель. Когда трогаешь эти участки кожи, она сухая, будто слов корки сухой будто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 15:20
Екатерина!

Цефалексин /=  kefexin- это антибиотик. У вас по 500 мг?

Подходит. Продолжайте до 10 дней

Крем фуцидин  - можно использовать до 2-3 нед , дальше желательно перейти на крем розамет/= метронидазол/ 2 раза в день 2 мес, или можно крем элидел, или в комбинации .

Если эти рецептурные препараты не сможете приобрести , можно :  дермалибур,  или Цикапласт , или свр цикавит плюс - 2-3 раза в день до 1 мес

Дополнительно увлажняйте любым кремом , или типа липикар, толеран и др -  до чувства комфорта.

Внутрь дополнительно сейчас можно использовать антигистаминные, особенно при наличии зуда.

Екатерина 2022-01-23 17:18
Спасибо вам большое за ответ! Я ходила к врачу, отдала кучу денег, такого четкого ответа не было. 750 мг антибиотик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 17:24
В таком случае - рекомендации выше.
Антибиотик принимайте за час до еды, запивая стаканом воды.

Дерматит уйдёт не сразу . Иногда нужно пару месяцев для полного восстановления кожи!

Ни в коем случае не возвращаться к гормональные мазям на лицо! Не используйте спреи с гормоном в нос. Поменяйте зубную пасту на без фтора!

Отпишитесь через 1-2 нед! Или раньше при необходимости

Выздоравливайте быстрее! Всего наилучшего вам, Екатерина!